Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ ПО УПЛАТЕ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА, В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО СРОКА НАДО ОПЛАТИТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ И СРОК ПОДАЧИ ФОРМЫ 3-НДФЛ?

Главная страница


                                 Вопрос №2323
   
   03.10.2007 г.
   
   Тип сделки: Налоговые агенты по НДФЛ.
   Вид налога: Налог на доходы физических лиц.
   Отрасль: Услуги в области здравоохранения.
   
   Ситуация:   Физическое   лицо   -   гражданин   РФ,  не  являющийся
   предпринимателем, продает акции юридическому лиц ,нерезиденту
   
   Вопрос:  Кто  в  данном случае является налоговым агентом по уплате
   подоходного   налога,   в   течение   какого  срока  надо  оплатить
   подоходный налог и срок подачи формы 3-НДФЛ?
   
   Ответ:  Согласно  пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ, доходы от реализации за
   пределами   Российской   Федерации  акций  или  иных  ценных  бумаг
   относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ.
   В  соответствии  с  п.2  ст.  228  НК  РФ,  налоговые резиденты РФ,
   получившие  доходы  от  источников  за пределами РФ, самостоятельно
   исчисляют   суммы   налога,  подлежащие  уплате  в  соответствующий
   бюджет,  в порядке, установленном статьей 225 НК РФ. Следовательно,
   в  данной  ситуации  ни у одной из сторон не возникает обязанностей
   налогового  агента,  при этом у физического лица, продавшего акции,
   возникает  обязанность самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет
   сумму налога.
   В  соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ, налогоплательщики, получающие
   доходы   от   источников   за  пределами  РФ,  обязаны  представить
   налоговую  декларацию (по форме 3-НДФЛ) в срок не позднее 30 апреля
   года,  следующего за истекшим налоговым периодом. При этом уплатить
   налог  необходимо  в  срок  не  позднее 15 июля года, следующего за
   истекшим налоговым периодом (п.4 ст. 228 НК РФ).
   
   


Главная страница