Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КУПЛЯ-ПРОДАЖА ОС. КАКОВ ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НДС У ПРОДАВЦА

Главная страница


      На присланный Вами запрос

       ООО  "А"  -  продавец и ООО "В" - покупатель заключили "Договор
   купли-продажи  основных  средств  Ц  оборудование связи" на сумму 3
   500  000-00  руб.  (Три  миллиона  пятьсот тысяч рублей). У ООО "А"
   существует  задолженность  за  оказанные  услуги  телефонной  связи
   перед   ООО   "С".   По  договору  купли-продажи  основных  средств
   определили,  что  ООО  "В"  производит  оплату  путем  перечисления
   денежных  средств  на  расчетный  счет  ООО  "С",  в счет погашения
   кредиторской задолженности ООО "А".
       Каков порядок исчисления НДС у продавца (ООО "А")?
       Каков порядок применения вычетов НДС у покупателя (ООО "В")?
       Будет   ли  считаться  оплатой  по  договору  перечисление   не
   непосредственно  продавцу,  а  третьему  лицу  (ООО  "С")  денежных
   средств   для  осуществления  права  на  вычет  НДС  по  оплаченным
   основным средствам?
       Вопросы  относятся  к  порядку исчисления НДС, действовавшему в
   2005  г. Учетная политика для целей исчисления НДС в 2005 году была
   по оплате.

   Сообщаем следующее:

   1.  Согласно  пункту  1  статьи  168  НК  РФ при реализации товаров
   (работ,   услуг),   передаче  имущественных  прав  налогоплательщик
   дополнительно   к   цене   реализуемых   товаров   (работ,  услуг),
   передаваемых   имущественных   прав   обязан  предъявить  к  оплате
   покупателю   этих   товаров   (работ,  услуг),  имущественных  прав
   соответствующую  сумму  НДС.  На основании этой нормы в договоре на
   продажу  стоимость  основных  средств  должна быть указана с учетом
   налога  на  добавленную  стоимость. Пунктом 1 статьи 167 Налогового
   кодекса   РФ,   в   редакции,   действовавшей  в  2005  году,  было
   установлено  правило  для момента определения налоговой базы по НДС
   в  зависимости от принятой учетной политики: либо по "оплате", либо
   по  "отгрузке". При принятии в учетной политике организации момента
   определения  налоговой  базы  по мере поступления денежных средств,
   сумма  НДС к уплате в бюджет определялась при поступлении оплаты за
   реализованные  товары  (работы,  услуги). При закреплении в учетной
   политике  момента  исчисления  налоговой базы по "отгрузке" налог к
   уплате  начислялся  сразу  при  передаче (отгрузке) товаров (работ,
   услуг) покупателю.
       Так  как  в  2005  году учетной политикой организации для целей
   исчисления  НДС  моментом  определения  налоговой базы являлся день
   оплаты  отгруженных  товаров  (выполненных работ, оказанных услуг),
   то  при  поступлении  денежных  средств  в счет оплаты за проданные
   основные  средства  у  организации  возникает обязанность по уплате
   налога.  При этом под оплатой товаров (работ, услуг) НК РФ признает
   не  только  поступление  денежных средств на счет организации, но и
   любое   прекращение  встречного  обязательства  покупателя  товаров
   (работ,  услуг)  перед продавцом, которое непосредственно связано с
   поставкой  (передачей)  этих  товаров (выполнением работ, оказанием
   услуг),  за  исключением прекращения встречного обязательства путем
   выдачи   покупателем   -   векселедателем   собственного   векселя.
   Поскольку  в  договоре  купли-продажи предусмотрено, что покупатель
   (ООО  "В")  производит  оплату (исполняет свое обязательство) путем
   перечисления  денежных  средств  на  расчетный  счет  ООО  "С",  то
   обязательство  покупателя  по  оплате  основных  средств  считается
   исполненным  (прекращенным)  с  момента  перечисления  денег. Такой
   порядок предусмотрен статьями 309, 408 ГК РФ.
       Исходя  из  вышеизложенного,  в  момент  перечисления  денежных
   средств  покупателем  (ООО  "В")  на счет третьего лица (ООО "С") у
   продавца  (ООО  "А")  возникает  обязанность  по  уплате  налога на
   добавленную стоимость по реализованным основным средствам.

       2.  В  соответствии  с  пунктом  1  статьи  171  НК  РФ вычетам
   подлежат  суммы  НДС,  предъявленные налогоплательщику и уплаченные
   им   при   приобретении   товаров   (работ,  услуг)  на  территории
   Российской  Федерации  либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе
   товаров  на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных
   режимах  выпуска  для  свободного  обращения,  временного  ввоза  и
   переработки  вне таможенной территории в отношении  товаров (работ,
   услуг),  приобретаемых  для  осуществления  операций,  признаваемых
   объектами  налогообложения  в  соответствии  с  настоящей главой, а
   также   товаров  (работ,  услуг),  приобретаемых  для  перепродажи.
   Порядком   применения   налоговых   вычетов   (ст.   172   НК  РФ),
   действовавшем   в   2005  году  установлено,  что  они  могут  быть
   предоставлены при наличии следующих условий:
       -   имеется  счет-фактура,  оформление  которого  соответствует
   требованиям НК РФ;
       -  имеются  документы,  подтверждающие  фактическую уплату сумм
   НДС;
       -   товары   (работы,   услуги)   используются  в  деятельности
   облагаемой НДС;
       - товары (работы, услуги) оприходованы (приняты на учет).
       Кроме   того,  третьим  абзацем  пункта  1  статьи  172  НК  РФ
   установлено,   что   вычеты   сумм  НДС,  предъявленных  продавцами
   покупателю  при приобретении основных средств производятся в полном
   объеме  после принятия на учет данных основных средств, то есть при
   отражении  основных  средств  на  бухгалтерском  счете 01 "Основные
   средства".
       Таким  образом,  покупатель  (ООО  "В"),  при  соблюдении  всех
   вышеперечисленных   условий,   имеет   право  на  вычет  налога  на
   добавленную стоимость по приобретенным основным средствам.

       3.   При  решении  вопроса  о  признании  оплатой  по  договору
   перечисление   третьему  лицу (ООО "С") денежных средств необходимо
   отметить,  что этот вопрос не нашел прямого отражения в гражданском
   законодательстве.  Вследствие  этого  возможны  споры  с  налоговым
   органами.  Однако  на  основании  имеющейся судебной практики можно
   сделать  выводы,  что  шансы  налогоплательщика  (ООО "В") доказать
   свое  право  на  вычет  НДС  по  приобретенным  основным  средствам
   высоки.   Например,   в  Постановлении  ФАС  СЗО  от  09.12.2005  N
   А56-16094/2005  суд  признал  необоснованным  отказ  организации  в
   применении  налоговых  вычетов  по  причине оплаты услуг телефонной
   связи  третьему  лицу. Судом установлено, что оплата услуг (включая
   НДС)  третьему  лицу  произведена  по указанию стороны по договору.
   При   этом   судебные  инстанции  сделали  вывод,  что  примененный
   сторонами   сделки   порядок   расчетов  соответствует  статье  312
   Гражданского    кодекса    Российской   Федерации   и   не   лишает
   налогоплательщика   права   на  включение  НДС  в  сумму  налоговых
   вычетов.   Аналогичная   позиция  была  высказана  в  Постановлении
   девятого    арбитражного   апелляционного   суда   от   09.02.2005,
   03.02.2005  по  делу  N  09АП-58/05-АК,   Постановлении  ФАС  МО от
   24.08.2004 N КА-А40/7286-04.
       Таким   образом,   действующее  законодательство,  несмотря  на
   отсутствие  прямого нормативного регулирования вопроса об оплате за
   приобретенные  по  договору  купли-продажи третьему лицу, допускает
   такой  вариант  расчетов.  При  этом  на  наш  взгляд, для снижения
   рисков   возникновения   спора  с  налоговыми  органами  необходимо
   условие  об  оплате  третьему лицу прямо указать в договоре, либо в
   ином документе, согласованном сторонами.






       15.03.06

   Тип 1: Раздельный учет (309); Книга покупок (140); Книга продаж
   (141)
   Тип 2: Налог на добавленную стоимость (500);
   Тип 3: Почтовая связь (685)
   
   


Главная страница