Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: МОГУТ ЛИ АДВОКАТЫ УЧЕСТЬ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НДФЛ И ЕСН: СУММЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ НА НУЖДЫ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ И СОДЕРЖАНИЕ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ; СУММУ РАСХОДОВ, СВЯЗАННУЮ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ПОРУЧЕНИЙ ДОВЕРИТЕЛЕЙ? ВПРАВЕ ЛИ ОНИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ВЫЧЕТОМ ПО НДФЛ В СУММЕ УПЛАЧЕННОГО ЕСН И В СУММЕ РАСХОДОВ, ЗАТРАЧЕННЫХ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ, НА УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ? ВПРАВЕ ЛИ АДВОКАТЫ УМЕНЬШИТЬ СУММУ ДОХОДОВ НА СТАНДАРТНЫЕ, СОЦИАЛ

Главная страница


       Вопрос:  Могут  ли  адвокаты  учесть при исчислении НДФЛ и ЕСН:
   суммы   ежемесячных   отчислений  на  нужды  адвокатской  палаты  и
   содержание   коллегии   адвокатов;   сумму  расходов,  связанную  с
   выполнением  поручений  доверителей?  Вправе ли они воспользоваться
   профессиональным  вычетом по НДФЛ в сумме уплаченного ЕСН и в сумме
   расходов,  затраченных  на  профессиональные  печатные  издания, на
   участие  в  семинаре? Вправе ли адвокаты уменьшить сумму доходов на
   стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты по НДФЛ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 8 июня 2007 г. N 03-04-05-01/184
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  адвокатов  коллегии  адвокатов  по  вопросу учета расходов,
   осуществляемых  адвокатами,  учредившими  адвокатские кабинеты, и в
   соответствии  со  ст.  34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В  соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса при исчислении налоговой
   базы  по  налогу  на  доходы  физических  лиц  налогоплательщики  -
   адвокаты,   учредившие   адвокатские   кабинеты,   имеют  право  на
   получение  профессионального  налогового  вычета в сумме фактически
   произведенных   ими   и   документально   подтвержденных  расходов,
   непосредственно связанных с извлечением доходов.
       Согласно  п.  3  ст.  237  Кодекса  налоговая  база  по единому
   социальному  налогу  налогоплательщиков-адвокатов  определяется как
   сумма  доходов,  полученных такими налогоплательщиками за налоговый
   период   как   в   денежной,   так   и   в   натуральной  форме  от
   профессиональной  деятельности, за вычетом расходов, связанных с их
   извлечением.
       При  этом  при  исчислении  налоговой  базы по налогу на доходы
   физических  лиц  и  единому  социальному  налогу  состав  расходов,
   принимаемых  к  вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку
   определения  расходов для целей налогообложения, установленному гл.
   25 Кодекса "Налог на прибыль организаций".
       Порядок  учета  доходов и расходов и хозяйственных операций для
   индивидуальных      предпринимателей,     утвержденный     Приказом
   Министерства   финансов   Российской   Федерации   и   Министерства
   Российской   Федерации   по   налогам  и  сборам  от  13.08.2002  N
   86н/БГ-3-04/430  (далее  -  Порядок),  распространяется  также и на
   адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.
       Подпунктом  29 п. 1 ст. 264 Кодекса предусмотрено, что к прочим
   расходам,   связанным  с  производством  и  реализацией,  относятся
   взносы,   вклады   и   иные   обязательные   платежи,  уплачиваемые
   некоммерческим  организациям,  если уплата таких взносов, вкладов и
   иных  обязательных  платежей  является  условием  для осуществления
   деятельности  налогоплательщиками  -  плательщиками  таких взносов,
   вкладов или иных обязательных платежей.
       Подпунктом  5  п.  1  ст. 7 Федерального закона от 31.05.2002 N
   63-ФЗ  "Об  адвокатской  деятельности  и  адвокатуре  в  Российской
   Федерации"  установлено, что адвокат обязан ежемесячно отчислять за
   счет   получаемого   вознаграждения   средства   на   общие   нужды
   адвокатской  палаты  в  порядке  и в размерах, которые определяются
   собранием     (конференцией)     адвокатов    адвокатской    палаты
   соответствующего  субъекта  Российской  Федерации (далее - собрание
   (конференция)  адвокатов), а также отчислять средства на содержание
   соответствующего  адвокатского  кабинета,  соответствующей коллегии
   адвокатов  или  соответствующего  адвокатского  бюро  в порядке и в
   размерах, которые установлены адвокатским образованием.
       Учитывая  изложенное,  при  исчислении налоговой базы по налогу
   на   доходы   физических   лиц  и  по  единому  социальному  налогу
   налогоплательщика-адвоката  к  вычету принимаются суммы ежемесячных
   отчислений  адвоката  на общие нужды адвокатской палаты в размерах,
   установленных  собранием  (конференцией) адвокатов, и отчисления на
   содержание    коллегии    адвокатов   в   размерах,   установленных
   адвокатским образованием.
       Что  касается расходов, непосредственно связанных с выполнением
   поручений  доверителя,  с  которыми  заключены договоры на оказание
   юридической  помощи,  то  в  соответствии  с  п.  1 ст. 252 Кодекса
   расходами  признаются  обоснованные  и документально подтвержденные
   затраты, осуществленные налогоплательщиком.
       Если   адвокатом   произведены   расходы   согласно   поручению
   доверителя  на основе соглашения, аналогичные расходам, указанным в
   соответствующих  статьях  гл.  25  Кодекса, которые непосредственно
   связаны  с  его  профессиональной  деятельностью,  направленной  на
   извлечение  доходов, то при представлении оправдательных документов
   понесенные  расходы  уменьшают налоговую базу адвоката по налогу на
   доходы физических лиц и единому социальному налогу.
       Согласно  абз.  9  ст.  221  Кодекса в целях указанной статьи к
   расходам   налогоплательщика   относятся   также   суммы   налогов,
   предусмотренных  действующим  законодательством  о налогах и сборах
   для   видов   деятельности,   указанных   в  ст.  221  Кодекса  (за
   исключением  налога  на  доходы  физических  лиц), начисленные либо
   уплаченные им за налоговый период.
       Таким    образом,   налогоплательщик   вправе   воспользоваться
   профессиональным  налоговым  вычетом по налогу на доходы физических
   лиц  в  сумме  уплаченного  за налоговый период единого социального
   налога.
       Страховые   взносы   на   обязательное  пенсионное  страхование
   учитываются  в составе расходов на оплату труда в соответствии с п.
   16 ст. 255 Кодекса.
       Согласно  пп.  14  п.  1  ст.  264  Кодекса  к  прочим расходам
   относятся также расходы на юридические и информационные услуги.
       В  соответствии  с  пп.  10  п. 47 Порядка к расходам на оплату
   информационных   услуг   относятся,   в   частности,   расходы   на
   приобретение   специальной  литературы,  периодических  изданий  по
   вопросам,  связанным  с профессиональной деятельностью, необходимых
   для  осуществления  деятельности, а также информационных систем при
   наличии подтверждающих документов об их использовании.
       Таким  образом, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, вправе
   воспользоваться  профессиональным  налоговым  вычетом  по налогу на
   доходы  физических  лиц  в  сумме,  затраченной  им на приобретение
   профессиональных печатных изданий.
       Кодекс   не   предусматривает   возможности  уменьшения  дохода
   адвоката  на  профессиональные  налоговые  вычеты в сумме расходов,
   затраченных  на  повышение  профессионального уровня, и в частности
   на участие в семинарах.
       В  соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении
   которых  предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная
   п.  1  ст.  224  Кодекса,  налоговая база определяется как денежное
   выражение  таких  доходов,  подлежащих налогообложению, уменьшенных
   на  сумму  налоговых  вычетов,  предусмотренных  ст.  ст. 218 - 221
   Кодекса.
       Адвокаты,  учредившие  адвокатские  кабинеты,  вправе уменьшить
   сумму  дохода на стандартные налоговые вычеты, социальные налоговые
   вычеты    и    имущественные    налоговые    вычеты,   в   порядке,
   предусмотренном ст. ст. 210, 218 - 220 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   08.06.2007
   


Главная страница