Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: МОГУТ ЛИ ПРИНИМАТЬСЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ДОЛИ ПРИБЫЛИ, ПРИХОДЯЩЕЙСЯ НА ГОЛОВНОЙ ОФИС БАНКА, РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ СОТРУДНИКАМИ ГОЛОВНОГО ОФИСА ПО ШТАТНОМУ РАСПИСАНИЮ, ЕСЛИ ЭТИ РАСХОДЫ ОТНОСЯТСЯ К ЗАТРАТАМ ГОЛОВНОГО ОФИСА, А ФАКТИЧЕСКОЕ МЕСТО РАБОТЫ УКАЗАННЫХ СОТРУДНИКОВ НАХОДИТСЯ В ДРУГОМ СУБЪЕКТЕ РФ, ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ БАНКА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 02.03.2007 N

Главная страница


       Вопрос:   Могут   ли  приниматься  для  расчета  доли  прибыли,
   приходящейся  на  головной  офис  банка,  расходы  на  оплату труда
   работников,  являющихся  сотрудниками  головного  офиса по штатному
   расписанию,  если эти расходы относятся к затратам головного офиса,
   а  фактическое  место  работы  указанных  сотрудников  находится  в
   другом    субъекте    РФ,   по   месту   нахождения   обособленного
   подразделения банка?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 2 марта 2007 г. N 03-03-06/2/42
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       Особенности  исчисления  и  уплаты  налога  налогоплательщиком,
   имеющим  обособленные подразделения, установлены ст. 288 Налогового
   кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
       Согласно  п.  2  ст.  288  Кодекса уплата авансовых платежей, а
   также  сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов
   субъектов    Российской    Федерации   и   бюджетов   муниципальных
   образований,   производится   налогоплательщиками   -   российскими
   организациями  по  месту  нахождения  организации, а также по месту
   нахождения  каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли
   прибыли,    приходящейся   на   эти   обособленные   подразделения,
   определяемой  как  средняя  арифметическая  величина удельного веса
   среднесписочной  численности  работников (расходов на оплату труда)
   и  удельного  веса  остаточной  стоимости амортизируемого имущества
   этого  обособленного подразделения соответственно в среднесписочной
   численности  работников  (расходах  на  оплату  труда) и остаточной
   стоимости  амортизируемого имущества, определенной в соответствии с
   п. 1 ст. 257 Кодекса, в целом по налогоплательщику.
       Показатели    удельного    веса   среднесписочной   численности
   работников  и  удельного  веса остаточной стоимости амортизируемого
   имущества    определяются   исходя   из   фактических   показателей
   среднесписочной  численности  работников (расходов на оплату труда)
   и  остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их
   обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.
       В  случае  если работники являются сотрудниками головного офиса
   банка  по штатному расписанию и расходы на оплату их труда являются
   затратами  головного  офиса  банка,  по  нашему  мнению, расходы на
   оплату  труда  указанных сотрудников могут быть приняты для расчета
   доли прибыли, приходящейся на головной офис банка.
       При  этом  расходы  на  оплату  труда  сотрудников, фактическое
   место  работы  которых  находится  не по месту нахождения головного
   офиса  банка,  а  в  ином  субъекте  Российской Федерации, по месту
   нахождения  обособленного  структурного  подразделения, применяются
   для   расчета   доли  прибыли,  приходящейся  на  это  обособленное
   подразделение.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.03.2007
   


Главная страница