Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ЧАСТНАЯ ШКОЛА, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ", ПРИОБРЕЛА ПЛАЗМЕННЫЙ ТЕЛЕВИЗОР И DVD, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. МОГУТ ЛИ РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТЕЛЕАППАРАТУРЫ УЧИТЫВАТЬСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСН? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 22.05.2007 N 03-11-04/2/131)

Главная страница


       Вопрос:    Частная    школа,   применяющая   УСН   с   объектом
   налогообложения   "доходы,   уменьшенные   на  величину  расходов",
   приобрела  плазменный  телевизор  и  DVD,  которые используются для
   проведения  школьных  мероприятий.  Могут ли расходы организации на
   приобретение  телеаппаратуры  учитываться при определении налоговой
   базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 22 мая 2007 г. N 03-11-04/2/131
   
       Департамента    налоговой    и    таможенно-тарифной   политики
   рассмотрел  письмо  по  вопросу  признания  расходов  организацией,
   применяющей   упрощенную   систему   налогообложения,   и  сообщает
   следующее.
       Из  информации,  изложенной  в  письме,  следует,  что  частная
   школа,  применяющая  упрощенную  систему налогообложения с объектом
   налогообложения  в  виде доходов, уменьшенных на величину расходов,
   в  период  применения  упрощенной системы налогообложения приобрела
   плазменный  телевизор  и  DVD,  которые используются для проведения
   школьных мероприятий.
       В  соответствии  с  пп.  1  п.  1 ст. 346.16 Налогового кодекса
   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)  налогоплательщик  при
   определении  объекта налогообложения уменьшает полученные доходы на
   расходы   на   приобретение,  сооружение  и  изготовление  основных
   средств (с учетом положений пп. 3 и 4 настоящей статьи Кодекса).
       Пунктом  4  названной  статьи Кодекса установлено, что в состав
   основных  средств  и  нематериальных  активов  включаются  основные
   средства    и    нематериальные    активы,    которые    признаются
   амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.
       Согласно  п. 1 ст. 256 амортизируемым имуществом в целях гл. 25
   Кодекса    признаются    имущество,   результаты   интеллектуальной
   деятельности   и   иные   объекты  интеллектуальной  собственности,
   которые  находятся  у  налогоплательщика  на  праве  собственности,
   используются   им   для   извлечения  дохода  и  стоимость  которых
   погашается  путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом
   признается  имущество  со  сроком  полезного использования более 12
   месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
       В  соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в
   амортизационные  группы,  утвержденной Постановлением Правительства
   Российской  Федерации  от 01.01.2002 N 1, телеаппаратура отнесена к
   четвертой амортизационной группе.
       Согласно  пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на приобретение
   основных   средств   в   период   применения   упрощенной   системы
   налогообложения  принимаются  с момента ввода этих основных средств
   в эксплуатацию.
       При  этом  в  течение налогового периода расходы принимаются за
   отчетные периоды равными долями.
       В  связи  с  этим  при  условии,  что  первоначальная стоимость
   плазменного  телевизора  и  DVD  будет  превышать  10  000  руб. по
   каждому  основному  средству,  расходы  организации на приобретение
   телеаппаратуры  могут учитываться при определении налоговой базы по
   налогу,  уплачиваемому  в  связи  с  применением упрощенной системы
   налогообложения, в указанном выше порядке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   22.05.2007
   


Главная страница