Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ДАННОЕ ИМУЩЕСТВО БЫТЬ ПЕРЕДАНО В ЛИЗИНГ, ЕСЛИ ДА ТО КАКИЕ РИСКИ СУЩЕСТВУЮТ?

Главная страница


                                 Вопрос №2317
   
   01.10.2007 г.
   
   Тип сделки: Договор лизинга.
   Вид налога:  Без налогов.
   Отрасль: Лизинговые операции.
   
   Ситуация:   ООО    заключает   импортный   контракт   на   поставку
   Автоматизированного   комплекса   тестового   оборудования  (ATEC).
   Данное  имущество  закупается  для  передачи  в  лизинг. Из анализа
   контракта  исходит,  что АТЕС состоит как из оборудования, так и из
   программного  обеспечения,  которое  является  неотъемлемой  частью
   данной  системы.  Т.к.  программное обеспечение (НМА) не может быть
   предметом  лизинга,  сделка  может быть признана ничтожной. В то же
   время,   без   ПО   оборудование  не   может  эксплуатироваться  по
   назначению.
   
   Вопрос:  Может  ли данное имущество быть передано в лизинг, если да
   то какие риски существуют?
   
   Ответ:   Отношения  сторон  в  рамках  договора  финансовой  аренды
   регулируются  з6  главы 34 ГК РФ, Федеральным законом от 29.10.1998
   №   164-ФЗ  "О  финансовой  аренде  (лизинге)"  (далее  -  Закон  о
   лизинге),  а  также  общими   положениями об аренде (з1 главы 34 ГК
   РФ).  Отношения,  связанные с отчуждением программного обеспечения,
   а   также   прав  на  его  использование  регулируются  Законом  от
   23.09.1992  №  3523-1  "О  правовой  охране  программ для ЭВМ и баз
   данных".
   В  соответствии  со  ст.  666  ГК  РФ предметом договора финансовой
   аренды  могут  быть  любые  непотребляемые  вещи,  используемые для
   предпринимательской   деятельности,   кроме  земельных  участков  и
   других природных объектов.
   Закон  о  лизинге  конкретизирует  предмет  лизинга, в частности, в
   соответствии  с  п.1 ст. 3 Закона о лизинге предметом лизинга могут
   быть  любые  непотребляемые  вещи, в том числе предприятия и другие
   имущественные    комплексы,   здания,   сооружения,   оборудование,
   транспортные  средства  и  другое  движимое и недвижимое имущество,
   которое  может использоваться для предпринимательской деятельности.
   Как   следует   из   вышеуказанных   норм,  под  предметом  лизинга
   подразумеваются непосредственно вещи.
   Программное   обеспечение   в   рамках   представленного   договора
   купли-продажи представляет собой несколько программ для ЭВМ.
   В  соответствии  со  ст.1 Закона от 23.09.1992 № 3523-1 "О правовой
   охране  программ для электронных вычислительных машин и баз данных"
   программа   для   ЭВМ   -   это   объективная  форма  представления
   совокупности  данных и команд, предназначенных для функционирования
   электронных   вычислительных  машин  (ЭВМ)  и  других  компьютерных
   устройств с целью получения определенного результата.
   В   соответствии   со   ст.   128  ГК  РФ  вещи  как   имущество  и
   исключительные  права  являются  различными  объектами  гражданских
   прав.   Программное   обеспечение   и  права  пользования  на  него
   относятся   к   результатам   интеллектуальной   собственности,   а
   оборудование относится к имуществу.
   Таким  образом,  программа  для  ЭВМ  не  является  вещью,  то есть
   имуществом,   соответственно,   представляется   возможным  сделать
   вывод,  что  программа  для  ЭВМ,  т.е.  программное обеспечение не
   может быть предметом договора лизинга.
   Резюмируя  вышесказанное  считаем, в рамках сложившейся ситуации Вы
   можете  передать  в аренду по договору лизинга только оборудование,
   без программного обеспечения.
   
   
   


Главная страница