Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ БАНК УЧИТЫВАТЬ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ВЫРУЧКУ ОТ ВЫБЫТИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОГАШЕНИЯ, ЦЕННЫХ БУМАГ ПРИ РАСЧЕТЕ ПОКАЗАТЕЛЯ "ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ", ИСПОЛЬЗУЕМОГО ПРИ НОРМИРОВАНИИ РАСХОДОВ НА РЕКЛАМУ? СЛЕДУЕТ ЛИ БАНКУ ОПРЕДЕЛЯТЬ РАСЧЕТНУЮ ЦЕНУ ДИСКОНТНОГО ВЕКСЕЛЯ С УСЛОВИЕМ "ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИЮ, НО НЕ РАНЕЕ" В СЛУЧАЕ ЕГО ДОСРОЧНОГО ПОГАШЕНИЯ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.08.2007 N 03-03-06/2/154)

Главная страница


       Вопрос:  Может  ли  банк учитывать в целях исчисления налога на
   прибыль  выручку  от  выбытия,  в том числе погашения, ценных бумаг
   при  расчете  показателя "выручка от реализации", используемого при
   нормировании  расходов  на  рекламу?  Следует  ли  банку определять
   расчетную  цену дисконтного векселя с условием "по предъявлению, но
   не ранее" в случае его досрочного погашения?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 17 августа 2007 г. N 03-03-06/2/154
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросам учета в целях налогообложения прибыли расходов,
   осуществленных по отдельным операциям, и сообщает следующее.
       1.  По  вопросу включения в сумму выручки от реализации товаров
   (работ,  услуг)  доходов от операций с ценными бумагами для расчета
   нормированных расходов на рекламу.
       В  соответствии  с  п.  4 ст. 264 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  в  целях  налогообложения  прибыли
   организаций  в  состав прочих расходов, связанных с производством и
   реализацией,  включаются  расходы налогоплательщика на приобретение
   (изготовление)   призов,  вручаемых  победителям  розыгрышей  таких
   призов  во  время  проведения  массовых рекламных кампаний, а также
   расходы  на иные виды рекламы, не указанные в абз. 2 - 4 настоящего
   пункта,   осуществленные   им   в  течение  отчетного  (налогового)
   периода.  Для  целей налогообложения указанные расходы признаются в
   размере,   не   превышающем   1  процента  выручки  от  реализации,
   определяемой в соответствии со ст. 249 Кодекса.
       Пунктом   2   ст.   249  Кодекса  определено,  что  выручка  от
   реализации  определяется  исходя  из  всех поступлений, связанных с
   расчетами    за   реализованные   товары   (работы,   услуги)   или
   имущественные  права,  выраженные  в  денежной  и (или) натуральной
   формах.
       В  соответствии  со  ст.  329  Кодекса  доходом  по операциям с
   ценными  бумагами  признается  выручка  от  продажи  ценных бумаг в
   соответствии с условиями договора реализации.
       При  этом  при  реализации  (или  ином  выбытии) ценных бумаг в
   зависимости  от  их  вида  возникают как доход от реализации ценных
   бумаг  (как  разница  между  ценой  реализации  (выбытия)  и  ценой
   приобретения  (погашения)),  так  и  внереализационных доход в виде
   процентов (дисконта).
       Соответственно,  выручка от реализации ценных бумаг учитывается
   при  расчете  нормируемого  расхода на рекламу согласно абз. 5 п. 4
   ст. 264 Кодекса.
       2.  По  вопросу  о  досрочном  погашении  дисконтного векселя с
   условием "по предъявлению, но не ранее".
       Пунктом  1  ст.  328  Кодекса  определено,  что в аналитическом
   учете   налогоплательщик   самостоятельно  отражает  сумму  доходов
   (расходов)   в  сумме  причитающихся  в  соответствии  с  условиями
   указанных   договоров   (по  ценным  бумагам  -  в  соответствии  с
   условиями  эмиссии,  по векселям - с условиями выпуска или передачи
   (продажи))   процентов   отдельно   по   каждому   виду   долгового
   обязательства с учетом ст. 269 Кодекса.
       Сумма   дохода   (расхода)   в   виде   процентов  по  долговым
   обязательствам   учитывается   в   аналитическом  учете  исходя  из
   установленной  по  каждому  виду долговых обязательств доходности и
   срока  действия  такого  долгового обязательства в отчетном периоде
   на  дату  признания доходов (расходов), определяемую в соответствии
   со ст. ст. 271 - 272 Кодекса.
       По   векселям   со   сроком  "по  предъявлении,  но  не  ранее"
   доходность  определяется  исходя  из  срока,  равного  фактическому
   сроку  между  датой  совершения  операции  по  учету или размещению
   векселя  и  датой  платежа,  указанной  в  векселе,  то  есть датой
   наступления минимального срока для предъявления векселя к платежу.
       Начиная  с  1  января  2006  г.  при определении расчетной цены
   долговых    ценных    бумаг    может   быть   использована   ставка
   рефинансирования Банка России.
       В  то  же  время,  учитывая  особенности  обращения  дисконтных
   векселей,  при  определении  их  расчетной  цены полагаем возможным
   продолжать  использовать  метод  расчета  наращенных  (накопленных)
   сумм процентных выплат (доходов) к получению.
       При   досрочном   погашении  долгового  обязательства  проценты
   определяются   исходя   из   предусмотренной   условиями   договора
   процентной   ставки   с   учетом   положений   ст.  269  Кодекса  и
   фактического     времени     пользования    заемными    средствами.
   Вышеуказанный   порядок   применяется   при   досрочном   погашении
   собственных долговых обязательств, включая дисконтные векселя.
       С  учетом  этого  при погашении векселя досрочно расчетная цена
   векселя не определяется.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.08.2007
   


Главная страница