Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МОЖЕТ ЛИ ГУ, НЕ ИМЕЮЩЕЕ ПРАВ КОММЕР. ДЕЯТ-ТИ ВЫСТУПАТЬ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЕМ

Главная страница


      Вопрос:
   Может  ли такая образованная форма как "Государственное учреждение"
   (ГУ),   не   имеющая  прав  коммерческой  деятельности  по  уставу,
   выступать   лизингополучателем   по   договору  лизинга  для  целей
   осуществления   своих   задач   в   рамках   направления   основной
   деятельности ГУ?

   Ответ:
   В  Федеральном  законе  от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде
   (лизинге)"  (далее  Ц  Закон)  не  содержится  прямое  указание  на
   ограничение   круга   лиц,   которые  могут  выступать  в  качестве
   лизингополучателей.

   При   решении  поставленной  задачи,  необходимо  исследовать  само
   понятие  государственного учреждения и его правоспособность в части
   заключения  сделок  с  третьими  лицами,  а  также правоспособность
   учреждения в отношении распоряжения его имуществом.
   В  соответствии с п.3 ст.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ
   "О    некоммерческих    организациях"    учреждения   относятся   к
   некоммерческим организациям.
   Согласно  ст. 161 БК РФ организации, наделенные государственным или
   муниципальным  имуществом  на  праве  оперативного  управления,  не
   имеющие  статуса  федерального  казенного  предприятия,  признаются
   бюджетными учреждениями.
   Бюджетное   учреждение   Ц   это  организация,  созданная  органами
   государственной     власти     Российской    Федерации,    органами
   государственной  власти  субъектов  Российской  Федерации, органами
   местного    самоуправления    для   осуществления   управленческих,
   социально  -  культурных,  научно  -  технических  или иных функций
   некоммерческого  характера,  деятельность  которой финансируется из
   соответствующего     бюджета     или    бюджета    государственного
   внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.
   Бюджетное  учреждение  использует бюджетные средства в соответствии
   с  утвержденной сметой доходов и расходов. Федеральное казначейство
   Российской   Федерации   либо  другой  орган,  исполняющий  бюджет,
   совместно  с  главными распорядителями бюджетных средств определяет
   права   бюджетного  учреждения  по  перераспределению  расходов  по
   предметным статьям и видам расходов при исполнении сметы.
   Учреждения,   в   отличие   от   остальных   видов   некоммерческих
   организаций,   не   являются   собственниками   своего   имущества.
   Собственником   имущества   учреждения   является  его  учредитель.
   Учреждения  обладают ограниченным правом на переданное им имущество
   -  правом  оперативного  управления  (ст.296  ГК  РФ).  Учреждения,
   имеющие   имущество  на  праве  оперативного  управления,  владеют,
   пользуются и распоряжаются им:
   - во-первых, в пределах, установленных законом;
   - во-вторых, в соответствии с целями своей деятельности;
   - в-третьих, в соответствии с заданиями собственника;
   - в-четвертых, в соответствии с назначением имущества.
   То  есть, учреждение в соответствии с указанием пункта 1 статьи 298
   Гражданского  кодекса Российской Федерации по общему правилу вообще
   лишено   права  распоряжения,  в  том  числе  и  отчуждения  любого
   закрепленного  за  ним  имущества,  если  только  речь  не  идет  о
   денежных средствах, расходуемых по смете.
   Однако   учреждение  с  разрешения  собственника  может  заниматься
   предпринимательской   деятельностью   и   вступать  в  отношения  с
   коммерческими  организациями, в случае если это право предусмотрено
   уставом  учреждения.  Доходы,  полученные  от такой деятельности, и
   приобретенное   за   счет   этих   доходов  имущество  поступают  в
   самостоятельное  распоряжение учреждения и учитываются на отдельном
   балансе.  В этом случае учреждение отвечает по своим обязательствам
   находящимися  в  его  распоряжении  денежными  средствами.  При  их
   недостаточности   собственник   соответствующего   имущества  несет
   субсидиарную  (дополнительную)  ответственность  по  обязательствам
   учреждения.
   Субсидиарная  (дополнительная)  ответственность  в  соответствии со
   ст.   399   ГК  РФ  означает,  что  до  предъявления  требований  к
   собственнику   имущества  учреждения,  кредитор  должен  предъявить
   требование  с начала к учреждению. Если учреждение не удовлетворяет
   требование  кредитора  или  кредитор не получает от него в разумный
   срок  ответ  на предъявленное требование, это требование может быть
   предъявлено к собственнику имущества учреждения.
   На   основании   ст.50   ГК  РФ  некоммерческие  организации  могут
   осуществлять   предпринимательскую   деятельность  лишь  постольку,
   поскольку   это  служит  достижению  целей  их  создания.  То  есть
   некоммерческие   организации  могут  осуществлять  только  те  виды
   деятельности,  которые указаны в их уставах (что подтверждает и ст.
   52 ГК РФ).
   В  соответствии со ст. 665, 666 ГК РФ по договору финансовой аренды
   (договору    лизинга)    арендодатель    обязуется   приобрести   в
   собственность  указанное  арендатором  имущество у определенного им
   продавца  и  предоставить  арендатору  это  имущество  за  плату во
   временное  владение  и  пользование  для предпринимательских целей.
   Предметом  лизинга  могут  быть  любые  непотребляемые  вещи, в том
   числе   предприятия   и  другие  имущественные  комплексы,  здания,
   сооружения,  оборудование,  транспортные средства и другое движимое
   и   недвижимое   имущество,   которое   может   использоваться  для
   предпринимательской деятельности.
   Определение  понятия  предпринимательской деятельности содержится в
   п.  1  ст. 2 части первой ГК РФ: самостоятельная, осуществляемая на
   свой  риск  деятельность, направленная на систематическое получение
   прибыли  от  пользования  имуществом,  продажи  товаров, выполнения
   работ   или  оказания  услуг  лицами,  зарегистрированными  в  этом
   качестве в установленном законом порядке.
   В  связи  с  этим  и в соответствии со ст.665, 666 ГК РФ заключение
   договора   лизинга   предполагает  использование  предмета  лизинга
   лизингополучателем       исключительно       для      осуществления
   предпринимательской   деятельности,   что   в   Вашем   случае   не
   предусмотрено уставом учреждения.
   Таким  образом, можно сделать вывод, что бюджетные учреждения как и
   другие      некоммерческие      организации     могут     выступать
   лизингополучателями, но лишь при соблюдении следующих условий:
   -  учреждению в соответствии с законом и учредительными документами
   предоставлено право осуществлять предпринимательскую деятельность;
   -   полученное   в  лизинг  имущество  используется  ими  в  рамках
   осуществляемой    в    разрешенных   пределах   предпринимательской
   деятельности.

   Кроме  того,  источником  для  оплаты  лизинговых  платежей, на наш
   взгляд,  должны  являться  средства,  полученные  от  осуществления
   учреждением    предпринимательской    деятельности    (внебюджетные
   доходы),  так  как  расходы  по оплате лизинговых платежей несет не
   федеральный    бюджет    как   источник   финансирования   уставной
   деятельности, а само учреждение.

   В  случае  заключения  договора лизинга (если это имеет место быть)
   учреждению,   не   имеющему  права  заниматься  предпринимательской
   деятельностью, необходимо, по нашему мнению, учесть следующее:
   -  включены  ли  расходы  по  оплате  лизинговых  платежей  в смету
   расходов  и доходов учреждения (так, как существует ответственность
   за   нецелевое   расходование  бюджетных  средств,  предусмотренная
   ст.15.14  КОАП,  гл.28 БК РФ, а при наличии состава преступления УК
   РФ);
   -  соответствие сделки ст.71,72 БК РФ, так как все закупки товаров,
   работ  и  услуг  на  сумму  свыше  2000 минимальных размеров оплаты
   труда  осуществляются  исключительно  на основе государственных или
   муниципальных контрактов.
   Государственный или муниципальный контракт - договор, заключенный
   органом государственной власти или органом местного
   самоуправления, бюджетным учреждением, уполномоченным органом или
   организацией от имени Российской Федерации, субъекта Российской
   Федерации или муниципального образования с физическими и
   юридическими лицами (на конкурсной основе) в целях обеспечения
   государственных или муниципальных нужд, предусмотренных в расходах
   соответствующего бюджета и который включает в себя обязательное
   условие о выплате неустойки.
   
   


Главная страница