Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МОЖЕТ ЛИ НАШ ФИЛИАЛ УКАЗАННУЮ СУММУ СПИСАТЬ НА УБЫТКИ

Главная страница


          20 июня 2005 г
       Вопросы:
       "В процессе оказания услуг по перевозке груза по договору с
   банком было похищено часть груза,. как было сказано ранее денежные
   средства в у.е. по курсу на момент хищения в сумме 586800 рублей,
   на что банком была выдана справка на сумму похищенного и курс ЦБ
   на день хищения.
       В соответствии с договором об оказании услуг банк письменно
   выставил требования о возмещении нанесенного ущерба.
       Наш филиал возместил ущерб и перечисленные средства отразил на
   счете 76-2 "Расчеты по претензиям".
       Может ли наш филиал указанную сумму списать на убытки? Как это
   должно быть правильно отражено в бухгалтерском и налоговом учете?"

       предлагаем Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.
       На  основании  п.1  ст.784 Гражданского кодекса РФ на основании
   договора  перевозки  осуществляется  перевозка грузов, пассажиров и
   багажа.  Согласно  п.1  ст.  785  Гражданского кодекса по  договору
   перевозки   груза  перевозчик  обязуется  доставить  вверенный  ему
   отправителем  груз  в пункт назначения и выдать его управомоченному
   на  получение  груза  лицу  (получателю),  а  отправитель обязуется
   уплатить за перевозку груза установленную плату.
       Пунктом  2  ст.784  Гражданского кодекса РФ установлено: "Общие
   условия  перевозки определяются транспортными уставами и кодексами,
   иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
       Условия   перевозки  грузов,  пассажиров  и  багажа  отдельными
   видами   транспорта,   а   также  ответственность  сторон  по  этим
   перевозкам   определяются   соглашением   сторон,   если  настоящим
   Кодексом,  транспортными  уставами  и  кодексами,  иными законами и
   издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное."
       Согласно  пп.1  и 2  ст.796 Гражданского кодекса РФ установлена
   ответственность  перевозчика  за  утрату,  недостачу  и повреждение
   (порчу) груза или багажа:
       "1.  Перевозчик  несет  ответственность  за несохранность груза
   или  багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи
   грузополучателю,  управомоченному им лицу или лицу, управомоченному
   на  получение  багажа,  если  не докажет, что утрата, недостача или
   повреждение   (порча)   груза   или   багажа  произошли  вследствие
   обстоятельств,   которые   перевозчик   не   мог   предотвратить  и
   устранение которых от него не зависело.
       2.   Ущерб,   причиненный   при  перевозке  груза  или  багажа,
   возмещается перевозчиком:
       в  случае  утраты  или  недостачи  груза или багажа - в размере
   стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
       в  случае  повреждения  (порчи)  груза  или  багажа - в размере
   суммы,  на  которую  понизилась  его стоимость, а при невозможности
   восстановления  поврежденного  груза  или  багажа  -  в размере его
   стоимости;
       в  случае  утраты  груза  или  багажа,  сданного  к перевозке с
   объявлением  его  ценности, - в размере объявленной стоимости груза
   или багажа.
       Стоимость  груза  или  багажа  определяется исходя из его цены,
   указанной  в  счете  продавца  или предусмотренной договором, а при
   отсутствии  счета  или  указания  цены  в  договоре исходя из цены,
   которая   при   сравнимых   обстоятельствах   обычно  взимается  за
   аналогичные товары."
       Следовательно,  в  Вашем  случае,  при  утрате  (хищении) груза
   (денежных  средств)    стоимость  похищенного  составила,  согласно
   справке банка  586500 рублей.
       На  дату  обнаружения  хищения  денежных  средств  филиал Вашей
   организации   сумму  ущерба,  причиненного  заказчику  и подлежащую
   возмещению,  согласно  условиям  договора,  отражает  по К-ту счета
   76-2  "Расчеты  по  претензиям"  в  корреспонденции  со  счетом  94
   "Недостачи и потери от порчи ценностей".
       Филиал  Вашей организации возместил ущерб и перечислил денежные
   средствам  банку,  с отражением по Д-т 76-2 "Расчеты по претензиям"
   и К-ту 51 счета "Расчетный счет".
       После   получения   постановления    о   приостановлении   дела
   прокуратурой    "ввиду   неустановленного   лица,   подлежащего   к
   привлечению"     "указанная     сумма    признается    организацией
   внереализационным  расходом (п.12 Положения по бухгалтерскому учету
   "Расходы  организации",  утвержденного  Приказом  Минфина России от
   06.05.1999  N  33н)  и  списывается  со  счета  94 в дебет счета 91
   "Прочие   доходы   и   расходы",   субсчет  91-2  "Прочие  расходы"
   (Инструкция по применению Плана счетов).
   Для   целей   налогообложения   прибыли   расходы   организации  на
   возмещение    причиненного   ущерба   являются   внереализационными
   расходами  (пп.13  п.1  ст.265  НК  РФ). Датой осуществления данных
   расходов  является дата признания их должником либо дата вступления
   в  законную  силу  решения  суда Ц по расходам в виде сумм штрафов,
   пеней  и   (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств,
   а  также в виде сумм возмещения убытков (ущерба), согласно пп.8 п.7
   ст.272 НК РФ.
       Таким  образом,  в  рассматриваемой  ситуации  расход  в  сумме
   причиненного   заказчику   ущерба,  подлежащего  возмещению,  будет
   признан   в  налоговом  учете   как  расход  по  возмещению ущерба,
   возникшего вследствие хищения, виновники которого не установлены.
       В   статье   151  Уголовно-процессуального  кодекса  Российской
   Федерации   перечислены  органы государственной власти, следователи
   (дознаватели)  которых  уполномочены   производить  предварительное
   расследование в виде предварительного расследования или дознания.
       Пунктом   1   ч.1   ст.208  гл.28  УПК  РФ  предусмотрено,  что
   предварительное    следствие    приостанавливается,    если   лицо,
   подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.
       О   приостановлении   предварительного   следствия  следователь
   выносит  постановление,  копию  которого  направляет прокурору, что
   регламентировано ч.2 ст.208 УПК РФ.
       Статья  208 УПК РФ устанавливает основания для  приостановления
   предварительного расследования в форме дознания:
       "Предварительное   следствие   приостанавливается  при  наличии
   одного из следующих оснований:
       1)  лицо,  подлежащее  привлечению  в  качестве обвиняемого, не
   установлено;
       2)  подозреваемый  или  обвиняемый  скрылся  oт  следствия либо
   место его нахождения не установлено пo иным причинам;
       3)  место  нахождения  подозреваемого или обвиняемого известно,
   однако   реальная   возможность   его   участия  в  уголовном  деле
   отсутствует;
       4)    временное    тяжелое   заболевание   подозреваемого   или
   обвиняемого,  удостоверенное  медицинским заключением, препятствует
   его участию в следственных и иных процессуальных действиях."
       Согласно  п.13  ч.2  ст.42  УПК  РФ потерпевший вправе получать
   копии  постановлений  о  возбуждении уголовного дела, признании его
   потерпевшим  или  об  отказе в этом, о прекращении уголовного дела,
   приостановлении  производства  по  уголовному  делу,  а также копии
   приговора  суда  первой  инстанции,  решений  судов апелляционной и
   кассационной инстанций.
       Таким  образом,  филиал  Вашей  организации был вправе получить
   копию  постановления  прокуратуры о приостановлении производства по
   уголовному  делу  о  хищении,  которым документально подтверждается
   факт отсутствия виновных в этом хищении лиц.
       Документальным  подтверждением отсутствия виновных лиц  в Вашем
   случае  является  письменная  справка прокуратуры о приостановлении
   дела  "ввиду  неустановленного  лица,  подлежащего  к привлечению".
   Данная  позиция  подтверждена  Письмом  МНС  РФ  от  08.06.2004г. №
   02-5-10/37 ( Копия прилагается).
       Убытки   от   кражи   могут   быть   признаны   в  налоговом  и
   бухгалтерском    учете   Вашего   филиала   на  дату  подтверждения
   отсутствия виновных лиц (дата получения справки из прокуратуры).
       В  бухгалтерском  учете  данная  операция  отражается следующим
   образом:
   Содержание операций
   Дебет
   Кредит
   Сумма, руб.
   Первичный документ

   Отражена выявленная недостача похищенных     денежных средств,
   подлежащих возмещению заказчику, согласно условиям договора
   ___________________________________________________________________
   94

   76-2
   586 800
   На дату обнаружения хищения

   Сумма недостачи учтена в составе внереализационных расходов
   ___________________________________________________________________
   91-2
   94
   586 800
   Справка прокуратуры о приостановлении дела ввиду неустановленного
   лица


          МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

                                 ПИСЬМО
                     от 8 июня 2004 г. N 02-5-10/37

                 О СПИСАНИИ УБЫТКОВ ОТ ХИЩЕНИЯ ИМУЩЕСТВА
                   В СОСТАВ ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ РАСХОДОВ

       Департамент налогообложения прибыли сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пунктом  1  статьи  252  Налогового кодекса
   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)  расходами  признаются
   обоснованные  и  документально подтвержденные затраты (а в случаях,
   предусмотренных  статьей  265  Кодекса,  -  убытки), осуществленные
   (понесенные) налогоплательщиком.
       Согласно   подпункту   5   пункта   2   статьи  265  Кодекса  к
   внереализационным   расходам   приравниваются   убытки,  полученные
   налогоплательщиком  в  отчетном  (налоговом)  периоде, в частности,
   расходы  в  виде  недостачи материальных ценностей в производстве и
   на  складах,  на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных
   лиц,  а  также убытки от хищений, виновники которых не установлены.
   В   данных   случаях  факт  отсутствия  виновных  лиц  должен  быть
   документально  подтвержден  уполномоченным  органом государственной
   власти.
       Таким   образом,   при   документальном   подтверждении   факта
   отсутствия  виновных в хищении имущества лиц уполномоченным органом
   государственной  власти  для  целей  исчисления  налога  на прибыль
   налогоплательщик   может   уменьшить  полученные  доходы  на  сумму
   внереализационных расходов в виде убытков от хищений.
       Статьей   151   Уголовно-процессуального   кодекса   Российской
   Федерации  (далее  -  УПК  РФ)  перечислены  органы государственной
   власти,  которые  уполномочены  в зависимости от рода преступления,
   поименованного   в   соответствующих   статьях  Уголовного  кодекса
   Российской  Федерации,  производить  предварительное  следствие.  В
   частности,  по  хищениям  имущества  (статья 158 Уголовного кодекса
   Российской   Федерации)   предварительное   следствие  производится
   следователями органов внутренних дел Российской Федерации.
       При  этом  согласно  подпункту  1  пункта 1 статьи 208 УПК РФ в
   случае  неустановления  лица,  подлежащего  привлечению  в качестве
   обвиняемого,   предварительное   следствие   по   уголовному   делу
   приостанавливается,   о  чем  следователь  выносит  соответствующее
   постановление, копию которого направляет прокурору.
       На   основании   подпункта   13  пункта  2  статьи  42  УПК  РФ
   потерпевший   вправе   получить   копию  указанного  постановления,
   которым и подтверждается факт отсутствия виновных лиц.

                                             Руководитель Департамента
                                               налогообложения прибыли
                                                        действительный
                                              государственный советник
                                         налоговой службы РФ III ранга
                                                            К.И.ОГАНЯН
   
   


Главная страница