Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ (ЗАО) ПРИМЕНЯЕТ УСН. ВСЕ АКЦИОНЕРЫ ЗАО ЯВЛЯЮТСЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ. ОДИН ИЗ АКЦИОНЕРОВ ПЛАНИРУЕТ ПЕРЕДАТЬ ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ЕМУ АКЦИИ ЗАО НОМИНАЛЬНОМУ ДЕРЖАТЕЛЮ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ. МОЖЕТ ЛИ ОТРАЗИТЬСЯ ДАННЫЙ ФАКТ НА ПРАВЕ ЗАО ПРИМЕНЯТЬ УСН? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 21.08.2007 N 03-11-04/2/120)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  (ЗАО)  применяет  УСН.  Все акционеры ЗАО
   являются  физическими лицами. Один из акционеров планирует передать
   принадлежащие  ему  акции ЗАО номинальному держателю - юридическому
   лицу. Может ли отразиться данный факт на праве ЗАО применять УСН?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 21 августа 2007 г. N 03-11-04/2/120
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  правомерности  применения  упрощенной  системы
   налогообложения  организацией  -  акционерным  обществом  в случае,
   если  один  из  учредителей  - физическое лицо, владеющее более 25%
   акций,  передает  их  номинальному держателю - юридическому лицу, и
   сообщает следующее.
       Владельцем  ценных  бумаг является лицо, которому ценные бумаги
   принадлежат  на  праве  собственности  или ином вещном праве (ст. 2
   Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").
       Номинальным  держателем  признается  профессиональный  участник
   рынка  ценных  бумаг,  который  является держателем ценных бумаг от
   своего  имени,  но  в интересах другого лица, не являясь владельцем
   этих  ценных  бумаг  (п.  2  Положения о ведении реестра владельцев
   именных   ценных   бумаг,   утвержденного  Постановлением  ФКЦБ  от
   02.10.1997 N 27).
       Номинальным  держателем  может  быть  юридическое лицо, которое
   выполняет  функции  посредника между фактическим владельцем акций и
   акционерным обществом.
       В  соответствии  с  пп.  14  п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса
   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)  не  вправе  применять
   упрощенную  систему  налогообложения  организации,  в  которых доля
   участия других организаций составляет более 25%.
       При  передаче  акций акционером - физическим лицом номинальному
   держателю   -   юридическому   лицу  акции  фактически  принадлежат
   физическому  лицу,  и,  следовательно,  акционерное общество, акции
   которого  передаются  в  указанном  выше  порядке, не подпадает под
   названное   ограничение   и  вправе  применять  упрощенную  систему
   налогообложения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   21.08.2007
   


Главная страница