Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МОЖЕТ ЛИ ПЕРЕВЫСТАВИТЬ СЧЕТА-ФАКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИЯ, ВЕДУЩАЯ УЧЕТ ПО УСН

Главная страница

  
      16.02.06

       Вопрос: Мы как Принципал заключили агентский договор с
   организацией, ведущей учет по упрощенной системе налогообложения.
   Агент от своего имени и  за наш счет организует рекламные
   мероприятия Принципала. Агент получает за это вознаграждение.
   Счета-фактуры поставщики рекламы выставляют на агента.
       Может ли перевыставить  счета-фактуры организация, ведущая
   учет по упрощенной системе налогообложения?
       Не будет ли НДС, выделенный в счетах-фактурах, включен в доход
   агенту-упрощенцу?
   Не будет ли вся сумма, выставленная агентом, включена ему в доход?

   Ответ: 1. По вопросу суммы, включаемой в доход агента:
       Как  сказано  в  письме  МИНФИНА  РФ  от  23  января  2006 г. N
   03-11-04/2/11:
       "Согласно   п.  1  ст.  346.15  гл.  26.2  "Упрощенная  система
   налогообложения"   Налогового   кодекса  Российской  Федерации  при
   применении   организацией   упрощенной  системы  налогообложения  в
   составе    доходов    учитываются    доходы    от    реализации   и
   внереализационные  доходы,  определяемые  в соответствии со ст. ст.
   249  и  250 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса. При этом
   доходы,  предусмотренные  ст. 251 гл. 25 Кодекса, в составе доходов
   не учитываются.
       На  основании  пп.  9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не
   учитываются  денежные  средства, поступившие комиссионеру, агенту и
   (или)  иному  поверенному  в  связи  с  исполнением обязательств по
   договору  комиссии,  агентскому  договору  или другому аналогичному
   договору.
       Исходя  из  изложенного при определении объекта налогообложения
   единым    налогом   доходом   организации-агента   является   сумма
   полученного  агентского  вознаграждения.  Денежные  суммы,  которые
   организация-агент  на  основании  заключенного  агентского договора
   передает  принципалу,  являются доходами принципала, а не указанной
   организации-агента."
   Такая же позиция высказана и в ПИСЬМЕ МИНФИНА  РФ от 24 мая 2005
   г. N 03-03-02-05/23:
       "Согласно  п. 1 ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона
   (комиссионер)  обязуется по поручению другой стороны (комитента) за
   вознаграждение  совершить  одну  или  несколько  сделок  от  своего
   имени,   но   за   счет   комитента.  Пунктом  1  ст.  1005  ГК  РФ
   предусматривается,  что  по  агентскому договору агент по поручению
   принципала  совершает за вознаграждение юридические и иные действия
   от своего имени, но за счет принципала."
       Таким   образом,   доходом   комиссионера   и  агента  является
   вознаграждение   за   услуги,   оказываемые   ими   комитенту   или
   принципалу.

   2. По вопросу перевыставления счетов-фактур:
   Если  организация,  применяющая  упрощенную систему налогообложения
   (УСНО),  фактически  выступает  посредником,  действующим от своего
   имени  и  участвующим  в  расчетах между принципалом и поставщиками
   рекламы,  то  счета-фактуры  оформляются  в  порядке, установленном
   Письмом  МНС  России  от  21.05.2001  N  ВГ-6-03/404  "О применении
   счетов-фактур  при  расчетах  по  налогу на добавленную стоимость",
   т.е.  не  позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем
   агенту   необходимо   предоставить   принципалу   от  своего  имени
   счет-фактуру,  составленный на основании счета-фактуры, полученного
   от    поставщика    рекламы.    Номер    указанному   счету-фактуре
   присваивается    посредником    в    соответствии   с   хронологией
   выставляемых    им   счетов-фактур.   Один   экземпляр   передается
   покупателю,  второй  -  подшивается  в  журнал  учета  выставленных
   счетов-фактур.   Книгу   покупок   и   книгу   продаж  организация,
   применяющая  УСНО, не ведет, поскольку не является плательщиком НДС
   (п.2 ст.346.11 Налогового кодекса РФ).
       По  нашему  мнению, вместе со счетом-фактурой для подтверждения
   его  данных  агент  должен  предоставить  принципалу  копии  счетов
   (счетов-фактур) поставщиков рекламы, выставленных на его имя.
   Учет  полученных от поставщиков рекламы счетов-фактур агент ведет в
   соответствии  с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 02.12.2000 N 914
   "ОБ   УТВЕРЖДЕНИИ   ПРАВИЛ  ВЕДЕНИЯ  ЖУРНАЛОВ  УЧЕТА  ПОЛУЧЕННЫХ  И
   ВЫСТАВЛЕННЫХ   СЧЕТОВ-ФАКТУР,   КНИГ  ПОКУПОК  И  КНИГ  ПРОДАЖ  ПРИ
   РАСЧЕТАХ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ":
   п.  3  "Комиссионеры  либо  агенты,  совершающие действия от своего
   имени,   хранят   счета-фактуры,   полученные   от   продавцов   по
   приобретенным  для  комитента  либо  принципала  товарам, в журнале
   учета полученных счетов-фактур."
   Обратите  внимание  также  на   п.  5 ПИСЬМА МНС РФ от 21.05.2001 N
   ВГ-6-03/404  "О  ПРИМЕНЕНИИ  СЧЕТОВ - ФАКТУР ПРИ РАСЧЕТАХ ПО НАЛОГУ
   НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" :
       "5.   Если   счет   -   фактура   выставлен  продавцом  на  имя
   комиссионера  (агента),  то основанием у комитента (принципала) для
   принятия  налога  на добавленную стоимость к вычету является счет -
   фактура,  полученный  от  посредника.  Счет  - фактура выставляется
   посредником  комитенту,  принципалу  с  отражением  показателей  из
   счета - фактуры, выставленного продавцом посреднику."
   Таким  образом,  принять  к вычету НДС организация-принципал сможет
   только по перевыставленному ему агентом счету-фактуре.

   3.  По  вопросу  включения  НДС,  выделенному  в счетах-фактурах, в
   доход агенту-упрощенцу:
   Организации,   являющиеся   плательщиками   НДС,   для  определения
   налоговой  базы  руководствуются  положениями статьи 156 Налогового
   кодекса РФ:
       "Статья    156.    Особенности   определения   налоговой   базы
   налогоплательщиками,   получающими   доход   на   основе  договоров
   поручения, договоров комиссии или агентских договоров
       1.   Налогоплательщики  при  осуществлении  предпринимательской
   деятельности   в   интересах   другого  лица  на  основе  договоров
   поручения,  договоров  комиссии либо агентских договоров определяют
   налоговую   базу   как   сумму   дохода,   полученную  ими  в  виде
   вознаграждений  (любых  иных  доходов)  при  исполнении  любого  из
   указанных договоров."
       Как  видите,  в  данном  случае  в налогооблагаемую базу входят
   только суммы комиссионного вознаграждения.
   В вашем случае, агент ведет учет по упрощенной системе
   налогообложения.
       В   п.   2   ст.  346.11  НК  РФ  сказано,  что  организации  и
   индивидуальные  предприниматели,  применяющие  "УСН",  не  являются
   плательщиками  НДС.  Поэтому  при реализации услуг они не вправе на
   их стоимость начислять НДС.
   
   
 

Главная страница