Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...БАНК ЯВЛЯЕТСЯ НОМИНАЛЬНЫМ ДЕРЖАТЕЛЕМ АКЦИЙ ВЛАДЕЛЬЦА РЕЗИДЕНТА КИПРА. РАЗМЕР УСТАВНОГО КАПИТАЛА ОБЩЕСТВА, ВЛАДЕЛЬЦЕМ АКЦИЙ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗИДЕНТ КИПРА, СОСТАВЛЯЕТ 23 000 ДОЛЛ. МОЖЕТ ЛИ ПРИ ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ ПРИМЕНЯТЬСЯ СТАВКА НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ 5%, ЕСЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ СЕРТИФИКАТ РЕЗИДЕНТА КИПРА, ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ, ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ СРЕДСТВ НА СУММУ БОЛЕЕ 100 000 ДОЛЛ.? (ПИСЬМО МИН

Главная страница


       Вопрос:  Российский  банк (ЗАО) является номинальным держателем
   акций  владельца  -  резидента  Кипра.  Размер  уставного  капитала
   общества,   владельцем  акций  которого  является  резидент  Кипра,
   составляет  23  000  долл.  США.  Может  ли  при выплате дивидендов
   резиденту   Кипра   применяться   ставка   налога  на  прибыль  5%,
   установленная  п.  2  ст.  10  Соглашения между Правительством РФ и
   Правительством  Республики  Кипр  от  05.12.1998, если представлены
   сертификат  резидента  Кипра,  договор  купли-продажи ценных бумаг,
   платежное  поручение,  подтверждающее перечисление средств на сумму
   более 100 000 долл. США?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                      от 21 июня 2007 г. N 03-08-05
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   запрос   относительно   налогообложения  дивидендов,  выплачиваемых
   кипрской компании, и сообщает следующее.
       Как  следует  из  запроса,  ЗАО является номинальным держателем
   акций  владельца  -  резидента  Республики Кипр, что подтверждается
   следующими документами:
       - сертификатом резидента Республики Кипр;
       - договором купли-продажи;
       -  платежным поручением, подтверждающим перечисление средств на
   сумму более 100 000 долл. США.
       При  этом  размер уставного капитала общества, владельцем акций
   которого  является  резидент  Республики  Кипр,  составляет  23 000
   долл. США.
       В  соответствии  с  п. 2 ст. 10 Соглашения между Правительством
   Российской  Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании
   двойного  налогообложения  в  отношении налогов на доходы и капитал
   от  05.12.1998  (далее  -  Соглашение)  указанные  дивиденды  будут
   подлежать  налогообложению  в Российской Федерации в соответствии с
   ее  законодательством, но если данная кипрская компания, являющаяся
   налоговым  резидентом  Кипра, имеет фактическое право на дивиденды,
   то взимаемый таким образом налог не должен превышать:
       -  5  процентов от общей суммы дивидендов, если данная кипрская
   компания,  имеющая  фактическое право на дивиденды, прямо вложила в
   капитал компании сумму, эквивалентную не менее 100 000 долл. США;
       -  10  процентов  от  общей  суммы дивидендов во всех остальных
   случаях.
       В  соответствии с согласованным российской и кипрской сторонами
   Меморандумом  от  11.07.2000  прямым  вложением  в капитал компании
   считается   покупка  акций  как  через  Фондовую  биржу,  так  и  у
   предыдущего    владельца   акций.   Критерий   определения   суммы,
   эквивалентной  100  000 долл. США, установлен в этом же Меморандуме
   и  заключается в том, что стоимостью инвестиций (вложения) является
   сумма,  которую  инвестор  (вкладчик)  фактически  заплатил на дату
   приобретения акций.
       В  Меморандуме  от 31.10.2001 данная позиция также подтверждена
   сторонами,  однако  с  оговоркой  о  том,  что  такого  рода сделка
   (приобретение  акций)  должна  быть  совершена  на  основе принципа
   "вытянутой руки".
       Учитывая   вышеизложенное,  в  отношении  данного  акционера  -
   резидента  Республики  Кипр  может  быть применена ставка налога на
   доходы  в  виде дивидендов, выплачиваемых данной кипрской компании,
   в  размере  5  процентов  при  условии,  что сделка по приобретению
   акций   была   совершена   при  соблюдении  принципа  использования
   рыночных цен между независимыми участниками сделки.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   21.06.2007
   


Главная страница