Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТОМ ПО НДФЛ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ В 2006 Г. ЦЕННЫХ БУМАГ, НАХОДИВШИХСЯ В ЕГО СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ, В СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ РАСХОДОВ НА ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 18.01.2007 N 03-04-05-01/4)

Главная страница


       Вопрос:    Вправе    ли    физическое    лицо   воспользоваться
   имущественным  налоговым  вычетом  по НДФЛ при реализации в 2006 г.
   ценных  бумаг,  находившихся  в его собственности более трех лет, в
   случае  невозможности  документального подтверждения расходов на их
   приобретение?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 18 января 2007 г. N 03-04-05-01/4
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   повторное   письмо   по   вопросу   предоставления   имущественного
   налогового  вычета  при  реализации  ценных  бумаг и в дополнение к
   ранее направленным письмам сообщает следующее.
       Федеральным   законом   от  30.12.2006  N  268-ФЗ  "О  внесении
   изменений   в  часть  первую  и  часть  вторую  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации и в отдельные законодательные акты Российской
   Федерации"  п.  3 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс)  дополнен  абз. 23, в соответствии с которым при
   продаже   (реализации)   до   1   января   2007  г.  ценных  бумаг,
   находившихся  в  собственности  налогоплательщика  более  трех лет,
   налогоплательщик  вправе  воспользоваться  имущественным  налоговым
   вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
       При  этом  имущественный  налоговый  вычет,  предоставляемый  в
   соответствии  с  абз.  23  п.  3 ст. 214.1 Кодекса, предоставляется
   налогоплательщику  при расчете и уплате налога в бюджет у источника
   выплаты  дохода  (брокера, доверительного управляющего, управляющей
   компании,   осуществляющей   доверительное  управление  имуществом,
   составляющим   паевой   инвестиционный  фонд,  или  у  иного  лица,
   совершающего  операции по договору поручения или по иному подобному
   договору  в  пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового
   периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.
       Таким  образом,  при  реализации  до  1  января  2007 г. ценных
   бумаг,  находившихся  в  собственности  физического лица более трех
   лет,  оно  вправе  воспользоваться имущественным налоговым вычетом,
   предусмотренным  абз.  1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса. При этом такой
   вычет  может  быть предоставлен как налоговым агентом при расчете и
   уплате  налога  в  бюджет,  так  и  налоговым  органом  при  подаче
   налоговой декларации.
       Указанные    изменения   распространяются   на   правоотношения
   возникшие с 1 января 2002 г. и вступают в силу с 31 января 2007 г.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   18.01.2007
   


Главная страница