Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МОЖЕТ ЛИ ФИЗ. ЛИЦО ПОЛУЧИТЬ ИМУЩ. НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ДО ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВА...

Главная страница



       Вопрос:   Может   ли  физическое  лицо  получить  имущественный
   налоговый  вычет  до  оформления  права  собственности на квартиру?
   Ведь   в  данном  случае  акта  о  передаче  квартиры,  на  который
   указывает пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, у налогоплательщика нет.

       Ответ:  Нет.  До тех пор пока у налогоплательщика не будет акта
   о  передаче  квартиры, имущественный налоговый вычет он получить не
   вправе.   Но   если  такой  акт  есть,  налогоплательщик  может  не
   дожидаться   получения   свидетельства  о  праве  собственности  на
   квартиру.  Для  этого  в  соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса
   налогоплательщик  должен  представить в налоговую инспекцию договор
   о  приобретении прав на квартиру в строящемся доме и указанный акт.
   До  окончания  строительства  дома  и  подписания  акта  о передаче
   квартиры  вычет  получить нельзя, так как в данном случае речь идет
   об  инвестировании  в  строительство  и не факт, что оно завершится
   приобретением квартиры.

       В.М.Акимова
       Государственный советник
       налоговой службы РФ III ранга
       Управление налогообложения доходов
       физических лиц, исчисления и уплаты
       государственной пошлины
       ФНС России
   Подписано в печать
   24.06.2005
   
   


Главная страница