Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: МОЖНО ЛИ БЕЗ НАЛОГОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОФОРМИТЬ ВЫБЫТИЕ (ЛИКВИДАЦИЮ) ВЫШЕУКАЗАННОГО ОС?

Главная страница


                                 Вопрос №2510
   
   11.12.2007 г.
   
   Тип сделки: Амортизация ОС в налоговом учете.
   Вид налога:  Без налогов.
   Отрасль: Строительство .
   
   Ситуация:  В  ноябре  2006  г. наша компания заключила с лизинговой
   компанией  договор  финансовой  аренды   опалубки.  Срок  окончания
   лизинговых   платежей   декабрь   2007г.,   выкуп  имущества  будет
   произведен  в январе 2008г. по остаточной стоимости (сумма составит
   порядка   1500   рублей).   По   классификатору  основных  средств,
   включаемых  в  амортизируемые группы,  срок полезного использования
   опалубки     -    37    месяцев.    Согласно    договору    лизинга
   балансодержателем   имущества   является   лизингодатель,   стороны
   договорились  применять  ускоренную  амортизацию предмета лизинга с
   коэффициентом 3.
   
   Вопрос:   Можно  ли  без  налоговых  последствий  оформить  выбытие
   (ликвидацию)  вышеуказанного ОС?
   
   Ответ:  Специальные  правила  списания  лизингового  имущества,  не
   являющегося  амортизируемым,  в  главе  25  НК  РФ  не установлены,
   следовательно,  необходимо воспользоваться общими нормами гл. 25 НК
   РФ.
   Расходы  в  виде  выкупной  стоимости  предмета  при переходе права
   собственности  по  договору  лизинга можно списать в соответствии с
   пп.  3  п.  1  ст.  256  как  материальные расходы  на приобретение
   имущества,   не   являющегося   амортизируемым.   Стоимость  такого
   имущества  включается в состав материальных расходов в полной сумме
   по  мере  ввода  его в эксплуатацию. Поскольку Ваша организация уже
   осуществляет  эксплуатацию  опалубка,  то списание его стоимости на
   затраты необходимо сделать сразу после постановки на учет.
   Рассматриваемое  имущество  было  самортизировано  с  коэффициентом
   ускорения  3,  то  есть  в  три  раза быстрее, чем при приобретении
   имущества  по  договору купли-продажи. Это предусмотрено п.7 ст.259
   НК   РФ.   Физическое  выбытие  имущества  сразу  после  завершения
   договора  лизинга  может вызвать подозрения при проверке налоговыми
   органами.   В   частности,  руководствуясь  Постановлением  ВАС  от
   12.10.2006   №53  "Об  оценке  арбитражными  судами  обоснованности
   получения  налогоплательщиком  налоговой  выгоды"  налоговые органы
   могут   посчитать,   что  налогоплательщик  получил  необоснованную
   налоговую  выгоду. Так Постановление ВАС №53 от 12.10.06 определяет
   налоговую  выгоду,  как  уменьшение  размера  налоговой обязанности
   вследствие,  в  частности,  уменьшения  налоговой  базы,  получения
   налогового   вычета,  налоговой  льготы,  применения  более  низкой
   налоговой  ставки,  а  также получение права на возврат (зачет) или
   возмещение  налога из бюджета. В п.3 Постановления указывается, что
   налоговая  выгода  может быть признана необоснованной, в частности,
   случаях,  если  для  целей  налогообложения  учтены  операции  не в
   соответствии  с  их действительным экономическим смыслом или учтены
   операции,  не  обусловленные  разумными  экономическими  или  иными
   причинами (целями делового характера).
   По  нашему  мнению,  ликвидация  имущества  сразу  после завершения
   договора  лизинга  не может свидетельствовать о получении налоговой
   выгоды  налогоплательщика,  так как при физическом выбытии объектов
   остаются  материалы, полученные при уничтожении, демонтаже, которые
   являются  доходом  в  соответствии  с  пп.  13  ст.  250, что будет
   являться  дополнительным  доказательством  того,  что  оборудование
   действительно   существовало   и   использовалось  в  экономической
   деятельности для получения дохода.
   Риск   признания   расходов   по   договору   лизинга  экономически
   необоснованными  в связи с ликвидацией имущества сразу по окончании
   договора  считаем  несущественным,  поскольку ни  з6 главы 34 ГК РФ
   "Финансовая  аренда  (лизинг),  ни  Федеральным  законом №164-ФЗ от
   29.10.1998  г.  "О  финансовой  аренде", ни НК РФ не предусмотрено,
   что  лизингополучатель  после  завершения  договора  лизинга обязан
   использовать   в   предпринимательской   деятельности  имущество  в
   течение   всего   срока   полезного  использования,  установленного
   Классификатором  основных  средств,  утвержденным Постановлением №1
   от 01.01.2002 г.
   В  рассматриваемом  случае во избежание претензий налоговых органов
   необходимо  привести  основание  для  списания  имущества,  а также
   документально  подтвердить  с  чем связано списание опалубка, какие
   экономические   цели   преследуются   при  этом.  В  любом  случае,
   налоговые   органы   должны   доказывать   получение   организацией
   налоговой  выгоды  в  судебном  порядке.  Однако, считаем, что риск
   такого развития событий несущественен.
   
   


Главная страница