Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МОЖЕТ ЛИ "КОРПОРАЦИЯ ИНКОМ" ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ В КАЧЕСТВЕ ОПЛАТЫ УСЛУГ ЧЕКИ БАНКА ДЛЯ ОПЛАТЫ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ ПЕРЕД ДРУГИМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ?

Главная страница


          Вопрос.
       ОАО   "Корпорацией  ИНКОМ"  оказываются  посреднические  услуги
   физическим  лицам  по  подбору  жилых  помещений,  оформлению  их в
   собственность,   поиску   приобретателя   жилых  помещений.  Оплата
   вышеперечисленных  услуг  происходит как путем поступления наличных
   денежных  средств  в  кассу,  так  и  путем   оплаты посреднических
   услуг  клиентами  -  физическими  лицами  с  использованием   чеков
   банка.
   Может  ли  "Корпорация  ИНКОМ"  использовать  полученные в качестве
   оплаты   услуг   чеки   банка   для   оплаты   своих  обязательств,
   задолженностей перед другими физическими лицами?
   Может  ли  "Корпорация ИНКОМ" после предъявления (инкассации) чеков
   в  банк  получать  денежные  средства по ним не путем зачисления на
   расчетный   счет,  а  путем  получения  наличных  средств  в  кассу
   предприятия.
   Ответ.
       1.Согласно  пункту  1  статьи  861  ГК  РФ  расчеты  с участием
   граждан,  не  связанные  с  осуществлением  ими предпринимательской
   деятельности,   могут   производиться   наличными   деньгами    без
   ограничения суммы или в безналичном порядке.
       Согласно   пункту   1   статьи  862  ГК  РФ  при  осуществлении
   безналичных  расчетов  допускаются  расчеты платежными поручениями,
   по  аккредитиву,  чеками,  по  инкассо,  а  также  в  иных  формах,
   предусмотренных   законом,   установленных  в  соответствии  с  ним
   банковскими  правилами и применяемых в банковской практике обычаями
   делового оборота.
       В  соответствии  со  статьей 143 в статье 877 чек определен как
   ценная   бумага,   что   подчиняет   режим   его  передачи  нормам,
   установленным  в  статье  146.  В  дополнение  статьей  880  ГК  РФ
   установлены  особые  правила,  определяющие,  в  частности,  запрет
   передачи  именного  чека,  признание недействительным индоссамента,
   совершенного  плательщиком,  а  также признания за индоссаментом на
   плательщика   в  переводном  чеке  силы  расписки  чекодержателя  в
   получении платежа.
       Таким    образом,   "Корпорация   ИНКОМ"   может   использовать
   полученные  в  качестве  оплаты за услуги чеки банка для расчетов с
   физическими лицами в соответствии с установленными правилами.
       2.  Согласно  пункту  1  статьи  882 ГК РФ представление чека в
   банк,   обслуживающий   чекодержателя,  на  инкассо  для  получения
   платежа   считается  предъявлением  чека  к  платежу.  Оплата  чека
   производится в порядке, установленном статьей 875 ГК РФ.
       Пунктом   5  статьи  875  ГК  РФ  установлено,  что  полученные
   (инкассированные)    суммы    должны   быть   немедленно   переданы
   исполняющим  банком в распоряжение банку - эмитенту, который обязан
   зачислить эти суммы на счет клиента.
       Таким  образом,  получение наличных средств в кассу предприятия
   после  предъявления  (инкассации)  чеков  в  банк не предусмотрено.
   Ответственность по данной операции несет банк.

                                                  19 декабря 2002 года



Главная страница