Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МОЖНО ЛИ ЛИЦАМ, ЯВЛ. РУКОВОДЯЩИМ СОСТАВОМ, НЕ ЗАПОЛНЯТЬ ПУТЕВЫЕ ЛИСТЫ

Главная страница


          телефонные   справочники)  и  имеет  на  балансе  три  легковые
   машины. При этом автомобили обклеены рекламой организации.
       Руководящий    состав    организации   (генеральный   директор,
   директора  отделов/подразделений) использует машину в рабочее время
   в   служебных  целях  и  в  выходные  дни  с  целью  рекламирования
   деятельности  ООО.  Данные  права  и обязанности указаны в условиях
   трудового   договора.  Организация  оплачивает  расходы  на  ГСМ  в
   пределах норм расходов, утвержденных Минтрансом России.
       В  связи  с  тем  что  заполнение  и обработка путевых листов -
   процесс трудоемкий, просим дать разъяснения по следующим вопросам.
       1.   Возможно  ли  лицам,  являющимся  руководящим  составом  и
   имеющим   право   использовать   автомобили  на  основании  условий
   трудового   договора,  не  заполнять  путевые  листы?  Возможно  ли
   компенсировать  им  расходы  на  ГСМ на основании условий трудового
   договора   и  учесть  указанные  расходы  в  целях  налогообложения
   прибыли?
       2.  Возможно  ли  путевые  листы заполнять один раз в месяц или
   один раз в неделю, а не ежедневно?
       3.   Возможно   ли  организации  самостоятельно  разработать  и
   утвердить форму путевого листа исходя из специфики работы?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                   от 15 июля 2005 г. N 03-03-04/1/75

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       Как   усматривается   из  представленного  письма,  организация
   использует   в  выходные  дни  автомобиль  с  целью  рекламирования
   деятельности компании.
       Согласно  пп.  28  п.  1  ст. 264 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  полученные налогоплательщиком доходы
   уменьшаются  на  расходы  на рекламу производимых (приобретенных) и
   (или)    реализуемых    товаров    (работ,   услуг),   деятельности
   налогоплательщика,  товарного  знака  и знака обслуживания, включая
   участие  в  выставках  и  ярмарках,  с учетом положений п. 4 данной
   статьи Кодекса.
       На  основании п. 4 ст. 264 Кодекса расходы налогоплательщика на
   рекламу    на    транспортных   средствах   (включая   расходы   на
   горюче-смазочные   материалы   для  данных  транспортных  средств),
   осуществленные  им  в  течение  отчетного (налогового) периода, для
   целей  налогообложения  признаются  в  размере,  не  превышающем  1
   процента  выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст.
   249   Кодекса.   Указанные  расходы  должны  быть  обоснованными  и
   документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 Кодекса).
       По  вопросам  заполнения  путевых  листов  полагаем необходимым
   отметить,  что  первичные  учетные  документы  принимаются к учету,
   если   они   составлены   по   форме,   содержащейся   в   альбомах
   унифицированных    форм    первичной    документации.   Организация
   наделяется  правом  самостоятельно  разработать форму тех первичных
   учетных   документов,  форма  которых  не  предусмотрена  в  данных
   альбомах  (ст.  9  Федерального  закона  от  21.11.1996 N 129-ФЗ "О
   бухгалтерском учете").
       Первичным  документом,  подтверждающим произведенные расходы на
   горюче-смазочные  материалы, является путевой лист, унифицированная
   форма  которого  утверждена  Постановлением  Госкомстата  России от
   28.11.1997 N 78 (далее - Постановление).
       Учитывая,  что  унифицированная форма путевого листа утверждена
   Постановлением,  организация не вправе самостоятельно разработать и
   утвердить форму данного первичного учетного документа.
       В  путевом листе указываются номер и дата выдачи, серия и номер
   автомобиля,  его марка, цель поездки, показания спидометра, остаток
   горючего  при  выезде  и  возвращении.  На  основании  этих  данных
   определяется  фактический  расход  на горюче-смазочные материалы по
   конкретному   автомобилю.   При   этом   путевой   лист  автомобиля
   выписывается  только  на  один  день  или  смену  (п. 2 Указаний по
   применению   и  заполнению  форм  первичной  учетной  документации,
   утвержденных Постановлением).
       Таким  образом,  для  признания  расходов  на  горюче-смазочные
   материалы  в целях налогообложения прибыли необходимо наличие чеков
   АЗС   (документов,   подтверждающих  факт  оплаты  горюче-смазочных
   материалов)  и правильно оформленных путевых листов, подтверждающих
   фактический  расход  бензина  на производственные цели. Компенсация
   руководящему   составу  организации  расходов  на  горюче-смазочные
   материалы   на   основании   условий  трудового  договора  в  целях
   налогообложения не учитывается.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   15.07.2005
   
   


Главная страница