Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ ВЕДЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ТРЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ. ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОДНОМУ ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ ПОЛУЧИЛ ОБОРУДОВАНИЕ В ЛИЗИНГ. ЛИЗИНГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА БОЛЬШЕ ЧЕМ ВЫРУЧКА И СООТВЕТСТВЕННО ПРИБЫЛЬ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ НА ПОЛУЧЕННОМ В ЛИЗИНГ ОБОРУДОВАНИИ. МОЖЕТ ЛИ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ ОТНЕСТИ ЛИЗИНГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПО ВСЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ?

Главная страница


          ВОПРОС:    Лизингополучатель   ведет   деятельность   по   трем
   направлениям.   Для   осуществления   деятельности   по  одному  из
   направлений   лизингополучатель   получил  оборудование  в  лизинг.
   Лизинговые  платежи  по  договору  лизинга  больше  чем  выручка  и
   соответственно   прибыль   от   деятельности,   осуществляемой   на
   полученном   в  лизинг  оборудовании.  Может  ли  лизингополучатель
   отнести  лизинговые  платежи  в  полном  объеме на себестоимость по
   всей  организации?  Из  разговора  с  бухгалтером лизингополучателя
   выяснилось,  что  она  использует  1-с бухгалтерию и по возможности
   разносит  по  субсчетам  на  20-м  счете  затраты  по  каждому виду
   деятельности.  Так  же  бухгалтер  считает,  что  она может отнести
   лизинговые  платежи  на  затраты  по всей компании, но руководителю
   предприятия  необходим письменный ответ аудиторов о возможности это
   сделать.
       ОТВЕТ:   В   основу  построения  главы  25  "Налог  на  прибыль
   организаций"  Налогового кодекса РФ заложен принцип так называемого
   котлового  метода  учета,  то  есть  в  общем  случае  не требуется
   обособленный   учет   доходов   и   расходов   по  различным  видам
   деятельности.  Это  следует  из  статьи  274 Налогового кодекса РФ.
   Однако   есть   исключения.   Так,  налогоплательщик  обязан  вести
   раздельный учет доходов и расходов, если:
       налоговая   база   по   налогу  на  прибыль  для  данного  вида
   деятельности  облагается  по  ставке, отличной от 24% (п. 2 ст. 274
   Налогового кодекса РФ);
       для  данного  вида  операций  главой  25  Налогового кодекса РФ
   предусмотрен  отличный  от  общего  порядка учета прибыли и убытков
   (п. п. 10 - 16 ст. 274 и т. д.).
       Примером    указанных    видов   деятельности   могут   служить
   деятельность   обособленных   подразделений,  представляющих  собой
   обслуживающие  производства  и  хозяйства,  или,  скажем операции с
   ценными  бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок и т.д.
   Таким    образом,    если   организация   ведет   несколько   видов
   деятельности,  но  ни  один  из  них  не  требует раздельного учета
   доходов  и расходов, то должна формироваться единая налоговая база,
   в  которой  убыток  от одного вида деятельности может быть перекрыт
   прибылью  от  другого вида деятельности. В этом случае убыток будет
   выступать  как  один  из  видов  расходов  в  общей  сумме расходов
   налогоплательщика   (ст.  252  Налогового  кодекса  РФ).  Например,
   организация,  осуществляющая деятельность в области проектных работ
   и,  скажем, строительства, где использует лизинговое имущество. Так
   вот  такая  организация формирует единую базу по налогу на прибыль,
   т.е.  убыток  от  одного вида деятельности может быть полностью или
   частично погашен прибылью от другого вида деятельности.
       Если  законодательство  требует  раздельного  учета  доходов  и
   расходов,  то  формирование  налоговой базы и правила учета убытков
   для  целей  налога  на  прибыль  определяются  в  каждом конкретном
   случае  в  зависимости  от  вида  деятельности, по которому получен
   убыток.  Другими словами, здесь полученный убыток будет учитываться
   в  качестве  расхода при формировании налоговой базы по конкретному
   виду  деятельности по особым правилам. Например, убыток, полученный
   по  операциям  уступки  права  требования,  учитывается в налоговой
   базе  по налогу на прибыль в соответствии с требованиями статьи 279
   Налогового   кодекса   РФ,  а  убыток  от  совместной  деятельности
   (участия  в  договоре  простого  товарищества)  вообще не уменьшает
   налоговую базу по прибыли (п. 4 ст. 278 Налогового кодекса РФ).



Главная страница