Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛЬЗУЕТСЯ ПЛАТНЫМИ УСЛУГАМИ ПОЧТЫ И КУРЬЕРСКОГО АГЕНТСТВА ПО БЕЗАДРЕСНОМУ РАСПРОСТРАНЕНИЮ РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОСТАВКЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПЕЧАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ СООТВЕТСТВЕННО. МОЖНО ЛИ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ДАННЫЕ ЗАТРАТЫ ОТНЕСТИ НА ОСНОВАНИИ ПП. 25 П. 1 СТ. 264 НК РФ К РАСХОДАМ НА ОПЛАТУ УСЛУГ СВЯЗИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 12.01.2007 N 03-03-04/1/1)

Главная страница


       Вопрос:   Организация  пользуется  платными  услугами  почты  и
   курьерского     агентства     по    безадресному    распространению
   рекламно-информационных  материалов  и  доставке  и распространению
   печатных  материалов  соответственно.  Можно  ли в целях исчисления
   налога  на  прибыль данные затраты отнести на основании пп. 25 п. 1
   ст. 264 НК РФ к расходам на оплату услуг связи?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 12 января 2007 г. N 03-03-04/1/1
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   о  порядке  налогового  учета  расходов  по
   безадресному  распространению  рекламно-информационных материалов и
   сообщает следующее.
       Расходы   на   рекламу  производимых  (приобретенных)  и  (или)
   реализуемых   товаров  (работ,  услуг),  товарного  знака  и  знака
   обслуживания,    в    том    числе   расходы   на   распространение
   рекламно-информационных  материалов,  учитываются  в составе прочих
   расходов  организации,  связанных с производством и реализацией, на
   основании  пп.  28  п.  1  ст.  264  Налогового  кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  с  учетом  положений  п.  4  ст. 264
   Кодекса.
       В  соответствии  с  п. 4 ст. 264 Кодекса к расходам организации
   на рекламу в целях гл. 25 Кодекса относятся, в частности:
       -  расходы  на  рекламные  мероприятия  через средства массовой
   информации  (в  том  числе объявления в печати, передача по радио и
   телевидению) и телекоммуникационные сети;
       -   расходы  на  световую  и  иную  наружную  рекламу,  включая
   изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
       -  расходы  на  участие  в выставках, ярмарках, экспозициях, на
   оформление    витрин,    выставок-продаж,    комнат    образцов   и
   демонстрационных  залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов,
   содержащих   информацию   о   работах   и  услугах,  выполняемых  и
   оказываемых  организацией,  и  (или) о самой организации, на уценку
   товаров,  полностью  или  частично  потерявших  свои первоначальные
   качества при экспонировании.
       Перечисленные  выше расходы на рекламу принимаются к вычету при
   определении  налогооблагаемой  базы  без  ограничений  при  наличии
   подтверждающих данные расходы документов.
       Расходы   налогоплательщика   на   приобретение  (изготовление)
   призов,  вручаемых  победителям  розыгрышей  таких  призов во время
   проведения  массовых  рекламных  кампаний,  а  также на прочие виды
   рекламы,   осуществленные   им  в  течение  налогового  (отчетного)
   периода,   для  целей  налогообложения  признаются  в  размере,  не
   превышающем  1 процента выручки, определяемой в соответствии со ст.
   249  Кодекса. При этом к прочим видам рекламы относятся те ее виды,
   которые не перечислены в п. 4 ст. 264 Кодекса.
       Статьей   3  Федерального  закона  от  13.03.2006  N  38-ФЗ  "О
   рекламе"  определено  понятие  "реклама",  в соответствии с которым
   под  рекламой  следует  понимать информацию, распространенную любым
   способом,   в   любой  форме  и  с  использованием  любых  средств,
   адресованную   неопределенному   кругу   лиц   и   направленную  на
   привлечение  внимания  к  объекту  рекламирования, формирование или
   поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
       Расходы   организации   по   отправке   рекламно-информационных
   материалов  (листовок, карточек, буклетов, брошюр, каталогов) путем
   безадресной  доставки  на  основании договоров возмездного оказания
   услуг  являются  для  целей  налогообложения  прибыли  нормируемыми
   рекламными  расходами,  признаваемыми  для  целей налогообложения с
   учетом ограничений, установленных п. 4 ст. 264 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   12.01.2007
   


Главная страница