Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ОБЩЕСТВО ОТНОСИТЬ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ПРОЦЕНТЫ В РАЗМЕРЕ (0,1% -ЕДИНОВРЕМЕННО И 0.6% ГОДОВЫХ) НА ЗАТРАТЫ ПО НАЛОГОВОМУ УЧЕТУ?

Главная страница


                                 Вопрос №2474
   
   04.12.2007 г.
   
   Тип сделки: Кредитные средства (учет у заемщика).
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Производство в пищевой промышленности.
   
   Ситуация:   В    кредитных   договорах  с  банками   помимо  уплаты
   процентов   за  пользование  кредитом  (11%  годовых)  Общество  за
   предоставление  кредита уплачивает кредитору единовременно плату  в
   размере  0,1%  от  суммы  кредита.  Кроме того, Общество уплачивает
   кредитору  плату  за обслуживание кредита в размере 0,6% годовых от
   суммы фактической ссудной задолженности по кредиту.
   В  телефонном  разговоре  было  выяснено,  что  предельная величина
   процентов  по  долговым  обязательствам в рублях принимается равной
   ставке рефинансирования РФ, увеличенной в 1,1 раза.
   
   
   Вопрос:  Может  ли  Общество  относить вышеперечисленные проценты в
   размере   (0,1%  -единовременно  и  0.6%  годовых)  на  затраты  по
   налоговому учету?
   
   Ответ:  Плата  за  предоставление  кредита  и плата за обслуживание
   кредита  по  кредитному  договору  являются  оплатой услуг банка и,
   следовательно,  подлежат  отнесению к внереализационным расходам на
   основании  пп.  15  п.  1  ст.  265  НК РФ, либо в состав расходов,
   связанных  с производством и реализацией в соответствии с пп. 25 п.
   1   ст.   264   НК  РФ.  Отнесение  расходов  к  конкретной  статье
   осуществляется   в   зависимости  от  направленности  произведенных
   затрат.
   В  то  же  время подпунктом 2 п. 1 ст. 265 НК РФ предусмотрено, что
   расходы  в  виде процентов, начисленных по долговым обязательствам,
   определяются  в  соответствии  со  ст.  269  НК РФ, устанавливающей
   предельный   размер   процентов,  которые  налогоплательщик  вправе
   учесть при налогообложении прибыли.
   По  мнению  Минфина  России  и  налоговых  органов,  порядок  учета
   организацией-заемщиком   сумм   оплаты  подобных  услуг  банка  при
   расчете  налога  на  прибыль зависит от способа определения размера
   вознаграждения:   в   твердой   сумме   или   процентах   от  суммы
   задолженности  по  кредиту  (или  от  суммы  невыбранного транша по
   кредитной линии).
   Так,  в  Письме  Минфина РФ от 16.11.2006 № 03-03-04/1/765 указано,
   что  платежи за открытие и обслуживание кредитной линии учитываются
   в  целях  налогообложения  прибыли, либо в составе прочих расходов,
   связанных  с  производством  и  реализацией  (как расходы на оплату
   услуг  банка),  либо  в  составе  внереализационных  расходов  (как
   расходы  в  виде процентов). Вместе с тем в случаях, когда комиссия
   за  проведение  операций  по ссудному счету установлена в процентах
   от  суммы  непогашенного кредита, данная комиссия должна включаться
   для   целей  налогообложения  прибыли  в  состав  расходов  в  виде
   процентов  по  кредиту  в  порядке,  установленном  ст.  269 НК РФ.
   Согласно  пп.  2  п.  1 ст. 265 НК РФ указанные суммы учитываются в
   составе  внереализационных  расходов. Аналогичное мнение выражено в
   Письме  Минфина  России  от 30.05.2006 № 03-03-04/1/486, Письме МНС
   РФ от 26.02.2004 № 02-5-11/38@.
   Также  и  сумму  комиссионного  вознаграждения  банка, выраженную в
   процентах,  за  часть  не  использованных организацией-заемщиком по
   открытой  ей  кредитной  линии денежных средств (сумму невыбранного
   транша  по  кредитной линии), следует учитывать в расходах с учетом
   предельного  размера, определенного в ст. 269 НК РФ (Письмо Минфина
   РФ от 25.07.2007 № 03-03-06/1/526).
   То  есть,  по  мнению  Минфина России, предельный размер процентов,
   которые  можно  учесть  в  расходах, будет рассчитываться исходя из
   общей  суммы процентов за пользование банковским кредитом и размера
   прочих  расходов  на  оплату  услуг  банка  по кредитному договору,
   исчисляемых   в  процентах,  с  учетом  ограничений,  установленных
   пунктом 1 ст. 269 НК РФ.
   Предельная  величина  процентов,  признаваемых расходом в налоговом
   учете   по  долговым  обязательствам  в  рублях  в  соответствии  с
   требованиями  пункта  1  ст. 269 НК РФ, по выбору налогоплательщика
   принимается  равной  ставке  рефинансирования  ЦБ РФ, увеличенной в
   1,1 раза.
   В  то  же  время,  если  размер вознаграждения банка за организацию
   кредита   указан   в   договоре  в  абсолютных  величинах,  то  это
   вознаграждение  учитывается  в  расходах,  принимаемых в уменьшение
   налога   на   прибыль,  в  полной  сумме   (Письмо  Минфина  РФ  от
   10.09.2007 № 03-03-06/1/657).
   Также  в  Письме Минфина РФ от 19.01.2007 № 03-03-06/1/13 приведены
   следующие  разъяснения.  Подпунктом  2 п. 1 ст. 265 НК РФ определен
   порядок  учета  процентов по долговым обязательствам. А в отношении
   заимствований,  оформленных  в  виде  кредитов, расходом признается
   сумма  процентов,  начисленных  за  фактическое  время  пользования
   заемными  средствами  исходя  из  величины  процента, установленной
   договором  сторон.  Исходя  из  этого  в Письме делается вывод, что
   суммы,  условия  выплаты которых не связаны с временем фактического
   пользования   кредитом,   не  являются  процентом,  начисленным  за
   фактическое  время пользования кредитом, и не могут рассматриваться
   как  проценты  в  целях  гл.  25  НК РФ. В рассматриваемой в данном
   Письме  ситуации  плата за услуги банка установлена в фиксированной
   сумме.
   Единовременная  плата  за  предоставление кредита, установленная  в
   размере  0,1 % от суммы кредита, не зависит от фактического времени
   пользования  кредитными  средствами,  поэтому  по своей сути она не
   является  процентами  по  долговому обязательству, предусмотренными
   пп.  2  п. 1 ст. 265 НК РФ и, по нашему мнению, может быть учтена в
   составе расходов в полной сумме.
   В  то  же  время в Письмах Минфина относительно учета комиссионного
   вознаграждения  банка по  договору кредита делается упор на то, что
   расходы    должны    нормироваться,    если   сумма   комиссионного
   вознаграждения    банка    установлена   в   процентах   от   суммы
   непогашенного  кредита,  и  не  оговаривается,  оплачивается ли это
   вознаграждение ежемесячно или единовременно.
   Поэтому,  в  случае  признания  организацией  в  составе расходов в
   налоговом  учете  единовременной  платы за предоставление кредита в
   полной   сумме,   не   исключена  вероятность  спора  с  налоговыми
   органами.
   
   Организацией    закреплено    в    учетной   политике   для   целей
   налогообложения,  что   предельная величина процентов, признаваемых
   расходом   при   оформлении   долгового   обязательства  в  рублях,
   принимается  равной  ставке  рефинансирования  ЦБ РФ, увеличенной в
   1,1 раза.
   Плата  за пользование банковским кредитом по договору составляет 11
   % годовых.
   Ставка  рефинансирования с 19.06.2007 г. установлена в размере 10 %
   годовых (Телеграмма ЦБ РФ от 18.06.2007 N 1839-У).
   Следовательно,  ставка  рефинансирования,  увеличенная  в 1,1 раза,
   составит:
   10 % х 1,1 = 11%.
   
   То  есть  предельная  величина  процентов, которую можно учесть при
   расчете  налога  на  прибыль  согласно  ст.  269 НК РФ по кредитам,
   привлеченным  после даты установления ставки рефинансирования ЦБ РФ
   в  размере  10 % годовых, составляет 11 %. Общая сумма процентов за
   пользование  кредитом  и  ежемесячной платы за обслуживание кредита
   превышает  предельный  размер учитываемых в соответствии со статьей
   269 НК РФ расходов по уплате процентов:
   11 % + 0,6 % = 11,6 % > 11 %.
   
   Если  следовать  рекомендациям Минфина России, то ежемесячную плату
   за   обслуживание   кредита   в   размере  0,6%  годовых  от  суммы
   фактической  ссудной  задолженности по кредиту не следует учитывать
   в  составе  расходов,  уменьшающих  налоговую  базу  по  налогу  на
   прибыль.
   
   Если   организацией   будет  принято  решение  учитывать  плату  за
   обслуживание   кредита  как   расходы  на  оплату  услуг  банка  на
   основании  подпункта  15 п. 1 ст. 265 НК РФ, либо подпункта 25 п. 1
   ст.  264 НК РФ и признавать в налоговом учете в полном объеме, то в
   этом  случае  существует большая вероятность возникновения споров с
   налоговыми органами.
   На  сегодняшний  день  имеется судебное решение по рассматриваемому
   вопросу  в  пользу налогоплательщика - Постановление ФАС Уральского
   округа  от  10.10.2006  № Ф09-9113/06-С7 по делу № А50-7458/06. Суд
   пришел   к  выводу  о  правомерности  отнесения  налогоплательщиком
   платежей,  выплаченных  банкам  за  обслуживание  кредитной линии и
   ведение  ссудного  счета,  в  состав  внереализационных расходов на
   основании  пп.  15  п. 1 ст. 265 НК РФ в полном объеме при условии,
   что   произведенные  налогоплательщиком  расходы  по  оплате  услуг
   банков  являются документально подтвержденными и произведенными для
   осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
   Также    Федеральным    арбитражным    судом   Поволжского   округа
   (Постановление   от  16.11.2006  по  делу  №  А12-7809/06-С51-5/38)
   установлено,  что  взимавшаяся согласно договорам c заявителя плата
   за   проведение  операций  по  ссудным  счетам  в  виде  процентов,
   рассчитываемых  с  суммы  фактической задолженности по кредитам или
   суммы   остатка  денежных  средств  на  ссудном  счете  обоснованно
   включены  в  состав внереализационных расходы на оплату услуг банка
   по  сопровождению  кредита  при ведении ссудного счета на основании
   пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ.
   
   


Главная страница