Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МОЖНО ЛИ ОТНОСИТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ КУРСОВУЮ ПЕРЕОЦЕНКУ КРЕДИТОВОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Главная страница

  
       Вопрос.
       Возможно  ли  также  относить  ежемесячную  курсовую переоценку
   кредитовой  задолженности,  перед  данными  компаниями за оказанные
   информ.-конс.-юрид.   услуги   на  протяжении  всего  2005г.  ,  на
   увеличение  стоимости  акций?  (акции  были  приобретены  в декабре
   2004г.)?
       Ответ.
       Оновным   документом   для   отражения  в  бухгалтерском  учете
   курсовых  разниц,  является Положение по бухгалтерскому учету "Учет
   активов  и  обязательств,  стоимость которых выражена в иностранной
   валюте"  (ПБУ  3/2000,  утв.  Приказом  Минфина России от 10 января
   2000 г. N 2н, далее - ПБУ 3/2000).
       Определение  курсовой  разницы дано в п. 3 ПБУ 3/2000. Курсовая
   разница  -  разница  между рублевой оценкой соответствующего актива
   или   обязательства,   стоимость  которых  выражена  в  иностранной
   валюте,   исчисленной   по   курсу  Центрального  банка  Российской
   Федерации,  на  дату исполнения обязательств по оплате или отчетную
   дату  составления  бухгалтерской  отчетности  на отчетный период, и
   рублевой  оценкой этих актива и обязательства, исчисленной по курсу
   Центрального  банка  Российской  Федерации  на  дату  принятия их к
   бухгалтерскому   учету   в   отчетном  периоде  или  отчетную  дату
   составления   бухгалтерской   отчетности   за  предыдущий  отчетный
   период.
       В  Вашем  случае  возникновение  курсовой  разницы  обусловлено
   наличием  обязательства  в  иностранной  валюте по оплате стоимости
   консультационных услуг перед немецкой организацией.
       Курсовая  разница  в  Вашем случае образуется как разница между
   рублевой   оценкой  соответствующего  обязательства  в  иностранной
   валюте,   исчисленная   на  разные  даты,  возникающая  в  связи  с
   изменением курса ЦБ РФ.
       Задолженность   по   валютным   обязательствам  показывается  в
   бухгалтерском   учете  в  валюте  расчетов  и  в  рублевой  оценке.
   Пересчет   производится  по  курсу  ЦБ  РФ,  действующему  на  дату
   признания  обязательства,  дату  его погашения, а также на отчетную
   дату составления бухгалтерской отчетности.
       В    бухгалтерском    учете    курсовые    разницы   признаются
   внереализационным  доходом  или  расходом.  Это  следует  из  п.  8
   Положения  по  бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99,
   утв.  Приказом  Минфина  России  от  06.05.1999  N  32н)  и  п.  12
   Положения   по  бухгалтерскому  учету  "Расходы  организации"  (ПБУ
   10/99,  утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Такое же
   указание содержится и в п. 13 ПБУ 3/2000.
       Таким  образом,  согласно  ПБУ  9/99  курсовые  разницы  всегда
   отражаются в составе внереализационных расходов или доходов.
       Порядок  отражения курсовой разницы по консультационным услугам
   в  случаях,  когда данные затраты учитываются в стоимости акций и в
   составе финансовых вложений, изложен выше.
       Организация  приобрела  акции  других  предприятий  15.12.04 (В
   уставном   капитале   -   один   из  основных  видов  деятельности:
   приобретение  и  отчуждение  акций, ц.б.) Регистрация в гос.органах
   прошла 08.04.05.
       Для  успешного  проведения  сделок  по  покупке акций компаний,
   были    заключены    договоры    на   оказание   информационных   -
   консультационных,  юридических  услуг  с  иностранными  (немецкими)
   компаниями  (страна  оказания  услуг в договорах, актах на оказание
   услуг   указана  Германия).  От  данных  компаний  были  выставлены
   31.12.04г.  акты  и  счета  с  НДС  (в том числе) страны Германии -
   ставка 16%. На данный момент оплата этих услуг не произведена.
   
   
 

Главная страница