Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МОЖНО ЛИ ОТНОСИТЬ НАЧИСЛЕННЫЙ НДС НА РАСХОДЫ

Главная страница



   Вопрос: можно ли относить начисленный НДС на расходы?

       Ответ на вопрос, по поводу того, уменьшает ли сумма НДС
   налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, на сегодняшний день
   неоднозначен. Существует два мнения. Первое Ц НДС, начисленный со
   стоимости рекламной продукции, можно включить в расходы, поскольку
   прямого запрета на это в Налоговом кодексе не существует. Пункт 19
   статьи 270 запрещает относить на расходы только сумму налогов,
   предъявленных налогоплательщиком покупателю товаров. При передаче
   сувениров, во-первых, налог не предъявляется, во-вторых,
   покупателя в данном случае не возникает. Кроме того, к прочим
   расходам согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ относятся
   налоги, начисленные в установленном законодательством РФ порядке,
   за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ, о которой мы
   только что упомянули. НДС со стоимости рекламной продукции с
   полным правом можно отнести к налогу, начисленному в установленном
   порядке. К тому же, перечень расходов, уменьшающих налоговую базу
   по налогу на прибыль, является открытым. Поэтому относить на
   расходы можно любую сумму, при условии, что она отвечает
   необходимым условиям, содержащимся в пункте 1 статьи 252 НК РФ
   (документальное подтверждение и экономическое обоснование).
       Второе мнение Ц противоположное, и его в основном
   придерживаются сами налоговики. Они считают, что НДС не следует
   относить на расходы, поскольку НДС можно учитывать в расходах при
   исчислении налога на прибыль только в случаях, предусмотренных
   статьей 170 НК РФ. Но, на наш взгляд, при решении вопросов
   налогообложения прибыли ссылки на нормы главы 21 НК РФ выглядят
   некорректно.
       Таким образом, у Вас есть два варианта. Использование первого
   варианта выгоднее, но оно повлечет за собой риски, поэтому Вам
   нужно быть готовыми к возникновению претензий со стороны
   налоговиков и возможно отстаиванию своей позиции в арбитражном
   суде. Аргументы в защиту своей позиции мы уже перечислили выше.
   Арбитражная практика и в этом случае положительная для
   налогоплательщиков (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от
   27 апреля 2005 г. № Ф04-2578/2005(10773-А27-40)).



   24.03.06
   Тип 1. Рекламные расходы организаций
   Тип 2. Налог на прибыль
   Типа 3. Алкоголь
   
   


Главная страница