Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МОЖНО ЛИ ОТНОСИТЬ СТОИМОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 10 ТЫС. РУБ. СРАЗУ НА ЗАТРАТЫ

Главная страница

  
      30.05.06

   ВОПРОС:
       В  соответствии  с  изменившимся  с  01 января 2006 года учетом
   основных  средств  (ПБУ  6/01),  из пункта 18 исключен абзац о том,
   что  основные  средства  стоимостью не более 10 тыс. руб. разрешено
   списывать сразу на затраты.
       Можно  ли  и сейчас относить стоимость основных средств 10 тыс.
   руб. сразу на затраты, и на каких условия?

   ОТВЕТ:

       На   Ваш   вопрос   относительно   списания   основных  средств
   стоимостью менее 10 000 рублей сообщаем следующее.
       Правила   формирования  в  бухгалтерском  учете  информации  об
   основных  средствах  организации  регламентируются Приказом Минфина
   РФ  от 30.03.2001 N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому
   учету  "Учет  основных  средств" ПБУ 6/01". Начиная с бухгалтерской
   отчетности  2006  года,  данный Приказ действует с учетом изменений
   внесенных Приказом Минфина от 12.12.2005 N 147н.

       В  соответствии  с  пунктом 4 ПБУ 6/01 (в действующей редакции)
   актив  принимается  организацией  к бухгалтерскому учету в качестве
   основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
       а)   объект   предназначен  для  использования  в  производстве
   продукции,   при   выполнении   работ   или   оказании  услуг,  для
   управленческих    нужд    организации   либо   для   предоставления
   организацией  за  плату  во временное владение и пользование или во
   временное пользование;
       б)  объект предназначен для использования в течение длительного
   времени,   т.е.  срока  продолжительностью  свыше  12  месяцев  или
   обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
       в)  организация не предполагает последующую перепродажу данного
   объекта;
       г)  объект  способен приносить организации экономические выгоды
   (доход) в будущем.
       При  этом в соответствии с абзацем 4 пункта 5 Приказа активы, в
   отношении  которых  выполняются условия, предусмотренные в пункте 4
   Положения,   и  стоимостью  в  пределах  лимита,  установленного  в
   учетной  политике организации, но не более 20000 рублей за единицу,
   могут  отражаться  в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности
   в составе материально-производственных запасов.

       Таким  образом,  в  учетной  политике  для целей бухгалтерского
   учета  на  2006  год,  организации необходимо было указать лимит, в
   пределах  которого  активы  организации будут учитываться в составе
   материально-производственных запасов.

       В  соответствии  с п. 16 Приказа Минфина РФ от 09.12.1998 N 60н
   (ред.  от  30.12.1999)  "Об утверждении Положения по бухгалтерскому
   учету  "Учетная  политика организации" ПБУ 1/98" в случае изменения
   законодательства  Российской  Федерации  или  нормативных  актов по
   бухгалтерскому  учету  организация может внести изменения в учетную
   политику.   На  основании  этого,  Ваша  организация  может  внести
   изменения  в  утвержденную учетную политику на 2006 год, прописав в
   ней,  что  "активы, соответствующие критериям, установленным в п. 4
   ПБУ  6/01,  стоимостью не более ________ руб. учитываются в составе
   материально-производственных запасов".

       В   налоговом   учете  расходы  по  приобретению  инструментов,
   приспособлений,  инвентаря,  приборов  и иного имущества стоимостью
   10000  и  менее  списывается в составе материальных расходов (пп. 3
   п.  1  ст.  254  НК  РФ,  п.  1  ст. 256 НК РФ). Следовательно, для
   избежания  разниц  между  налоговым  и  бухгалтерским  учетом можно
   рекомендовать  организации  установить  лимит  списания  активов  в
   бухгалтерском  учете в составе материально-производственных запасов
   на уровне 10000 руб.

   Исходя  из  вышеизложенного,  можно сделать вывод о том, что если в
   учетной  политике  организации  установлен лимит списания активов в
   составе    материально-производственных   запасов,  то  в  пределах
   данного  лимита  организация списывает такое имущество на расходы в
   момент ввода в эксплуатацию.
       В   соответствии   с   Планом   счетов   бухгалтерского  учета,
   утвержденным  Приказом  Минфина  от  31 октября 2000г. № 94н данные
   активы  необходимо  учитывать  на сч. 10 "Материалы". Использование
   счета  01  "Основные  средства"  для учета такого имущества, на наш
   взгляд,  неправомерно,  так как это противоречит пункту 5 ПБУ 6/01.
   При   этом   оформлять   операции   с  этим  имуществом  необходимо
   первичными  документами,  предусмотренными не для основных средств,
   а  для материально-производственных запасов (приходным ордером М-4,
   требованием-накладной М-11 и др.)
       В  целях  обеспечения  сохранности этих объектов в производстве
   или   при   эксплуатации  в  организации  должен  быть  организован
   надлежащий  контроль за их движением (п. 5 ПБУ 6/01). Порядок учета
   данного    имущества,   позволяющего   контролировать   фактическое
   движение     данных     активов,    разрабатывается    организацией
   самостоятельно и закрепляется в учетной политике.
   В  том  случае,  если  за  период  с 1 января 2006 года до внесения
   изменений  в  учетную  политику,  Вашей  организацией  такие активы
   учитывались  на  счете  01,  то Вам необходимо произвести следующие
   корректировки:
   Сторно: Д-т сч. 08 К-т сч. 60
   Сторно: Д-т сч. 01 К-т сч. 08
   Сторно: Д-т сч. 20 (25, 26, 23, 44) К-т сч. 01
   И отразить оприходование и списание данных сумм на сч. 10:
   Д-т сч. 10 К-т сч. 60
   Д-т сч. 20 (23,25, 26, 44) К-т сч. 10
   В   случае   если   такие  корректировки  не  будут  произведены  в
   бухгалтерском   учете,  то  организация  может  быть  привлечена  в
   ответственности  по  ст.  120  НК  РФ  за неправильное отражение на
   счетах  бухгалтерского  учета хозяйственных операций и материальных
   ценностей.

   Если же в учетной политике для целей бухгалтерского учета лимит
   учета активов в составе материально-производственных запасов не
   утвержден, то списание стоимости такого имущества будет
   происходить по мере начисления амортизации в течение срока
   полезного использования.
   
   
 

Главная страница