Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ООО ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ ПО КСЕРОКОПИРОВАНИЮ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УПЛАЧИВАЕТ ЕНВД, И УСЛУГИ ПО ЛАМИНИРОВАНИЮ И СКАНИРОВАНИЮ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЕТ УСН. РАБОТНИКИ ЗАНЯТЫ В ОБОИХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. МОЖНО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ ЕНВД В ОТНОШЕНИИ ВСЕХ УСЛУГ? КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ФИЗИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ПРИ РАСЧЕТЕ ЕНВД? УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА? КАК РАСПРЕДЕЛИТЬ СУММУ СТРАХОВЫХ В

Главная страница


       Вопрос:  ООО  оказывает услуги по ксерокопированию, в отношении
   которых  уплачивает ЕНВД, и услуги по ламинированию и сканированию,
   в  отношении  которых применяет УСН. Работники заняты в обоих видах
   деятельности.  Можно  ли применять ЕНВД в отношении всех услуг? Как
   определить  физический  показатель при расчете ЕНВД? Учитывается ли
   численность  работников  административно-управленческого персонала?
   Как распределить сумму страховых взносов в ПФР?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 6 сентября 2007 г. N 03-11-05/216
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и
   системы  налогообложения  в  виде единого налога на вмененный доход
   для   отдельных  видов  деятельности  и  на  основании  информации,
   изложенной в письме, сообщает следующее.
       Согласно   п.   1  ст.  346.26  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) система налогообложения в виде единого
   налога   на   вмененный  доход  для  отдельных  видов  деятельности
   устанавливается   Кодексом   и  вводится  в  действие  нормативными
   правовыми  актами  представительных  органов муниципальных районов,
   городских  округов, законами городов федерального значения Москвы и
   Санкт-Петербурга.
       Система  налогообложения  в  виде  единого  налога на вмененный
   доход   для  отдельных  видов  деятельности  может  применяться  по
   решениям  представительных органов муниципальных районов, городских
   округов,       законодательных      (представительных)      органов
   государственной  власти  городов  федерального  значения  Москвы  и
   Санкт-Петербурга  в  отношении  предпринимательской деятельности по
   оказанию   бытовых   услуг,  их  групп,  подгрупп,  видов  и  (или)
   отдельных   бытовых   услуг,   классифицируемых  в  соответствии  с
   Общероссийским  классификатором  услуг  населению  (пп.  1 п. 2 ст.
   346.26 Кодекса).
       Статьей  346.27  Кодекса  определено  понятие бытовых услуг как
   платных  услуг,  оказываемых физическим лицам (за исключением услуг
   ломбардов  и  услуг  по  ремонту, техническому обслуживанию и мойке
   автотранспортных   средств),   классифицируемых  в  соответствии  с
   Общероссийским классификатором услуг населению.
       В   соответствии   с   Общероссийским   классификатором   услуг
   населению,   утвержденным  Постановлением  Госстандарта  России  от
   28.06.1993   N   163,   услуги  по  заполнению  бланков,  написанию
   заявлений,  снятию  копий  (код  ОКУН  019726)  относятся к бытовым
   услугам.
       Таким   образом,  в  случае  введения  специального  налогового
   режима  в  виде  единого  налога  на  вмененный доход для отдельных
   видов  деятельности в отношении предпринимательской деятельности по
   оказанию  бытовых  услуг  населению  на  соответствующей территории
   переход  на указанную систему налогообложения является обязательным
   для    всех    налогоплательщиков    соответствующей    территории,
   осуществляющих указанный вид предпринимательской деятельности.
       В  соответствии  с п. 3 ст. 346.29 Кодекса для исчисления суммы
   единого    налога    на    вмененный    доход   при   осуществлении
   предпринимательской  деятельности  в  виде  оказания  бытовых услуг
   населению    используется    физический    показатель   "количество
   работников, включая индивидуального предпринимателя".
       Поскольку  согласно  положениям  вышеназванного Общероссийского
   классификатора   услуг   населению   услуги   по   ламинированию  и
   сканированию  к  бытовым  услугам не относятся, предпринимательская
   деятельность   по  оказанию  данных  услуг  населению  не  подлежит
   переводу  на  уплату единого налога на вмененный доход и облагается
   налогами  в  соответствии  с  общим  режимом  налогообложения или с
   применением упрощенной системы налогообложения.
       По  вопросу  определения  численности  работников,  занятых при
   осуществлении  нескольких видов предпринимательской деятельности, в
   целях   исчисления  единого  налога  на  вмененный  доход  сообщаем
   следующее.
       В  целях применения гл. 26.3 Кодекса под количеством работников
   понимается  среднесписочная  (средняя)  за каждый календарный месяц
   налогового   периода   численность   работающих   с   учетом   всех
   работников,  в  том числе работающих по совместительству, договорам
   подряда  и  другим  договорам  гражданско-правового  характера (ст.
   346.27 Кодекса).
       Порядок        распределения       численности       работников
   административно-управленческого    персонала    при   осуществлении
   нескольких  видов  предпринимательской  деятельности,  по одному из
   которых  уплачивается  единый налог на вмененный доход и в качестве
   физического    показателя   используется   количество   работников,
   Кодексом не определен.
       В  этой связи при оказании населению услуг по ксерокопированию,
   облагаемых  единым  налогом на вмененный доход, и при осуществлении
   иной   предпринимательской  деятельности,  налогообложение  которой
   осуществляется  в  рамках  упрощенной  системы налогообложения, для
   расчета  суммы  единого налога на вмененный доход следует учитывать
   общее   количество  работников,  занятых  оказанием  данных  услуг,
   включая   численность   работников  административно-управленческого
   персонала.
       В     то     же     время     расходы     на    оплату    труда
   административно-управленческого   персонала  для  целей  исчисления
   налога,  уплачиваемого  в  связи  с  применением упрощенной системы
   налогообложения,  определяются  пропорционально доходам, получаемым
   от    ведения    всех   видов   предпринимательской   деятельности.
   Аналогичный   порядок   распределения   расходов  на  оплату  труда
   применяется  для  целей  исчисления  сумм  взносов  на обязательное
   пенсионное страхование.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   06.09.2007
   


Главная страница