Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ЕСЛИ НА БАЛАНСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЧИСЛЯТСЯ ПОЛНОСТЬЮ САМОРТИЗИРОВАННЫЕ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА (ТО ЕСТЬ ИХ БАЛАНСОВАЯ СТОИМОСТЬ РАВНА 0), ТО МОЖЕТ ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ: А) ПРОДАТЬ ИХ И ПО КАКОЙ СТОИМОСТИ; Б) ЕСЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ИХ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ, ТО НАДО ЛИ ОТНОСИТЬ НА УДЕРЖАНИЕ ЭТИХ ОС СТОИМОСТЬ РЕМОНТОВ, ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ И Т.П.?

Главная страница


          Вопрос.
       Если     на     балансе    предприятия    числятся    полностью
   самортизированные   основные   средства   (то  есть  их  балансовая
   стоимость равна 0), то может ли предприятие:
       А) продать их и по какой стоимости;
       Б)  если  предприятие  будет  продолжать их эксплуатировать, то
   надо  ли относить на удержание этих ОС стоимость ремонтов, запасных
   частей и т.п.?
       Ответ.
       1.   С  точки  зрения  гражданского  законодательства   стороны
   вольны   в  определении  цены  сделки,  за  исключением    случаев,
   предусмотренных   законом   ,   когда   применяются  цены  (тарифы,
   расценки,   ставки   и   т.п.),  устанавливаемые  или  регулируемые
   уполномоченными  на  то  государственными  органами. Иными словами,
   если    в    конкретной    сфере    государственное   регулирование
   ценообразования   не   производится,   то  стороны  руководствуются
   правилом  о  свободе договора и договорной цены (пункт 1 статьи 424
   ГК РФ).
       С  точки  зрения  налогового законодательства  ценой реализации
   товаров,  работ  или  услуг для целей налогообложения является цена
   сделки,  указанная  сторонами.  И  пока не будет доказано обратное,
   предполагается,  что  эта  цена  соответствует  уровню рыночных цен
   (пункт  1 статьи 40 НК РФ). В соответствии с пунктом 4 статьи 40 НК
   РФ   рыночной   ценой  товара  (работы,  услуги)  признается  цена,
   сложившаяся  при  взаимодействии  спроса  и  предложения  на  рынке
   идентичных  (а  при  их  отсутствии  -  однородных) товаров (работ,
   услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.
       Продажа  объектов основных средств не связана с производством и
   реализацией   продукции,  выполнением  работ,  оказанием  услуг,  с
   перепродажей  ранее приобретенных товаров. Следовательно, доходы от
   продажи  основных  средств  не  являются  доходами от обычных видов
   деятельности.
       В   пункте  7  ПБУ  9/99  "Доходы  организации",  утвержденного
   Приказом  Минфина  РФ  от  6  мая  1999  года  №  32н, указано, что
   поступления  от  продажи  основных  средств  являются операционными
   доходами.  В  доход  включается  сумма  денежных средств за вычетом
   остаточной    стоимости    реализованного    имущества,    а   если
   реализованное  имущество  полностью  самортизировано, то полученная
   сумма включается в доход в полном объеме.
       Рассмотрим  на  примере  продажу  полностью  самортизированного
   основного средства.
       Пример.
       Предприятие  продает  при увольнении А.В. Сидорову компьютер по
   рыночной  стоимости.  Первоначальная  стоимость компьютера - 20 000
   руб.,  износ  - 20 000 руб. Рыночная стоимость компьютера на момент
   увольнения  А.В.  Сидорова - 5000 руб. без НДС и налога с продаж. В
   бухгалтерском учете отражаются следующие операции:
       Д-т  73  К-т  91-1  -  6300 руб. (5000 руб. + 5000 руб. х 20% +
   (5000  руб.  +  5000  руб. х 20%) х 5%) - отражена задолженность за
   А.В. Сидоровым по договору купли-продажи компьютера;
       Д-т 01-2 К-т 01-1 - 20 000 руб. - отражено выбытие компьютера;
       Д-т  02-1  К-т  01-2  -  20  000  руб.  -  списана  накопленная
   амортизация;
       Д-т  91-2 К-т 68 "НДС" - 1000 руб. (5000 руб. х 20%) - начислен
   НДС к уплате в бюджет;
       Д-т  91-2 К-т 68 "Налог с продаж" - 300 руб. - начислен налог с
   продаж.
       Доход  для  целей  главы 25 НК РФ - 5000 руб. (6300 руб. - 1300
   руб.).
       Налог на прибыль - 1200 руб. (5000 руб. х 0,24).
       2.  В  соответствии  с  подпунктом  2 пункта 1 статьи 253 НК РФ
   расходы   на   содержание  и  эксплуатацию,  ремонт  и  техническое
   обслуживание  основных  средств  и  иного  имущества,  а  также  на
   поддержание  их  в  исправном  (актуальном)  состоянии  относятся к
   расходам,  связанным  с  производством и реализацией (независимо от
   того,  что  стоимость  основного  средства полностью погашена путем
   начисления   амортизации).  Данные  расходы  признаются  для  целей
   налогообложения  прибыли  в  порядке,  установленном статьей 260 НК
   РФ.
       В  соответствии  с пунктом 1 статьи 260 НК РФ расходы на ремонт
   основных       средств,      произведенные      налогоплательщиком,
   рассматриваются   как   прочие   расходы  и  признаются  для  целей
   налогообложения  в  том отчетном (налоговом) периоде, в котором они
   были осуществлены, в размере фактических затрат.
       Согласно  статье  324  НК  РФ сумма расходов на ремонт основных
   средств  в  аналитическом  учете  формируется  налогоплательщиком с
   учетом  группировки всех осуществленных расходов, включая стоимость
   запасных  частей  и расходных материалов, используемых для ремонта,
   расходов  на  оплату  труда  работников,  осуществляющих  ремонт, и
   прочих   расходов,   связанных   с   ведением   указанного  ремонта
   собственными  силами  ,  а  также  с учетом затрат на оплату работ,
   выполненных сторонними силами.

                                                  19 декабря 2002 года



Главная страница