Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МОЖНО ЛИ ПРОИЗВОДИТЬ УЦЕНКУ СЫРЬЯ В ТЕЧЕНИЕ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА ИЛИ ТОЛЬКО В КОНЦЕ ГОДА?

Главная страница


          Вопрос.
       Можно  ли  производить уценку сырья в течение отчетного периода
   или только в конце года?
       Ответ.
       Согласно  п.62  Положения  по  ведению  бухгалтерского  учета и
   бухгалтерской  отчетности  в  Российской  Федерации,  утвержденного
   Приказом  Минфина  России  от 29.07.1998 N 34н, и п.12 Положения по
   бухгалтерскому  учету "Учет материально - производственных запасов"
   ПБУ  5/01,  утвержденного  Приказом  Минфина России от 09.06.2001 N
   44н,  материально  -  производственные  запасы,  на  которые цена в
   течение  года снизилась либо которые морально устарели или частично
   потеряли  свое  первоначальное качество, отражаются в бухгалтерском
   балансе  на конец отчетного года по цене возможной реализации, если
   она  ниже  первоначальной стоимости приобретения, определившейся на
   счетах бухгалтерского учета.
       Для  обобщения  информации  о резервах под отклонения стоимости
   материальных  ценностей,  в  данном  случае  материалов  и товаров,
   определившейся  на  счетах  бухгалтерского  учета,  от  их рыночной
   стоимости   Планом   счетов   бухгалтерского   учета   финансово  -
   хозяйственной   деятельности   организации  и  Инструкцией  по  его
   применению,  утвержденными  Приказом Минфина России от 31.10.2000 N
   94н,   предназначен   счет   14  "Резервы  под  снижение  стоимости
   материальных   ценностей".   Образование   резерва   под   снижение
   стоимости  материальных  ценностей  отражается  в  учете по кредиту
   счета  14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" и
   дебету  счета  91  "Прочие  доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие
   расходы".  Обращаем  внимание  на  то,  что  согласно Инструкции по
   применению  Плана  счетов в начале периода, следующего за периодом,
   в   котором   произведена   эта   запись,  зарезервированная  сумма
   восстанавливается:  в  учете  делается  запись по дебету счета 14 и
   кредиту  счета  91.  Считаем,  что  резервы  под снижение стоимости
   материальных  ценностей  отражаются  в  бухгалтерской  отчетности в
   порядке, аналогичном оценочным резервам.
       На  основании  п.12  Положения по бухгалтерскому учету "Расходы
   организации"  ПБУ  10/99,  утвержденного Приказом Минфина России от
   06.05.1999  N  33н,  суммы  уценки  активов  (в данном случае суммы
   резерва  под  снижение  стоимости  материальных ценностей) являются
   для целей бухгалтерского учете внереализационными расходами.



Главная страница