Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МОЖНО ЛИ РАСХОДЫ ПО ЕДИНОВРЕМЕННОМУ ПОДКЛЮЧЕНИЮ КАНАЛА СВЯЗИ ОТНЕСТИ ОДНОМОМЕНТНО И ПОЛНОСТЬЮ НА ЗАТРАТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, УЧИТЫВАЕМЫХ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ТОМ ОТЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ, КОГДА БЫЛ ОФОРМЛЕН АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ КАНАЛА СВЯЗИ?

Главная страница


          Вопрос.
       Телекоммуникационная    компания   арендует   канал   связи   у
   провайдера   по   договору,   согласно   которому  компания  должна
   1)оплатить  стоимость  единовременного   подключения  канала  и  2)
   вносить  ежемесячную  абонентскую  плату  в  течение  трех  лет  за
   пользованием   каналом.   Можно   ли  расходы   по  единовременному
   подключению  канала  связи  отнести  одномоментно  и  полностью  на
   затраты  предприятия,  учитываемых для целей налогообложения  в том
   отчетном  периоде  ,  когда  был  оформлен акт выполненных работ по
   подключению канала связи?
       Ответ.
       Как  следует  из Вашего вопроса,  телекоммуникационной компании
   услуги  аренды  канала  связи  предоставлены провайдером  сроком на
   три года.
       В  соответствии  с  п.18  ПБУ  10/99  расходы  признаются в том
   отчетном  периоде, в котором они имели место, независимо от времени
   фактической  выплаты  денежных  средств и иной формы осуществления.
   Понесенные   расходы    не  могут  быть  отнесены   одномоментно  и
   полностью  на затраты предприятия в том отчетном периоде, когда был
   оформлен  акт  выполненных  работ по подключению  канала связи, так
   как   действие    договора    имеет  место  в  течение   трех  лет,
   следовательно    признание   данных  расходов так же осуществляется
   в течение  этого периода.
       В  бухгалтерском  учете  расходы  по  подключению  канала связи
   следует  отнести к расходам будущих периодов. Согласно Плану счетов
   бухгалтерского   учета   финансово   -  хозяйственной  деятельности
   организаций,  утвержденному Приказом Минфина России от 31.10.2000 N
   94н,  расходы  будущих  периодов  учитываются  на счете 97 "Расходы
   будущих  периодов"  с  последующим  списанием на счета затрат путем
   обоснованного  распределения  между  отчетными  периодами  методом,
   принятым  в  учетной  политике организации. Пунктом 65 Положения по
   ведению   бухгалтерского   учета   и   бухгалтерской  отчетности  в
   Российской  Федерации,  утвержденного  Приказом  Минфина  России от
   29.07.1998  N  34н,  разрешается расходы будущих периодов списывать
   на  затраты равномерно, пропорционально объему продукции или другим
   способом.
       Поскольку  плата  за  подключение  к  сети  относится  ко всему
   периоду  ее  использования,  определяемому  по  сроку,  на  который
   заключен   договор   с   провайдером,   то  списание   расходов  на
   себестоимость  производится  ежемесячно,  равными  долями в течение
   трех лет.
       Для  целей  налогообложения,   на  основании   ст.  272  НК РФ,
   расходы   признаются   в  том  отчетном  (налоговом  )  периоде,  в
   котором  эти расходы возникают исходя из условий сделок (по сделкам
   с   конкретными  сроками  исполнения)  и  принципа  равномерного  и
   пропорционального  формирования  доходов  и  расходов ( по сделкам,
   длящимся более одного отчетного (налогового) периода).
       Следовательно,     в    рассматриваемой    ситуации,    затраты
   предприятия,  учитываемые  в  целях  налогообложения,   формируются
   аналогично   отражению  в бухгалтерском учете, и принимаются  в той
   же величине.



Главная страница