Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МОЖНО ЛИ СУММЫ АМОРТИЗАЦИИ, К-ЫЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ ПО АВТОСРЕДСТВУ, ОТНОСИТЬ...

Главная страница



       Вопрос:  На балансе организации числится автомобиль, на котором
   ездит  генеральный  директор.  Затраты  на  бензин он оплачивает за
   счет  собственных средств (чеки в бухгалтерию не представляются), и
   налоговую  базу  по налогу на прибыль организация на данные расходы
   не  уменьшает.  Можно  ли  в этом случае суммы амортизации, которые
   начисляются  по  автотранспортному  средству,  относить  в расходы,
   учитываемые  при расчете налогооблагаемой прибыли? Могут ли путевые
   листы,  заполненные  с  указанием пробега и мест назначения поездок
   (но  без  указания затрат на бензин), служить доказательством того,
   что  автомобиль  используется  в  производственных и управленческих
   целях?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                  от 1 августа 2005 г. N 03-03-04/1/117

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и по поставленным вопросам сообщает следующее.
       В  целях  гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
   -  Кодекс)  налогоплательщик  уменьшает  полученные доходы на сумму
   произведенных  расходов  (за  исключением расходов, указанных в ст.
   270 настоящего Кодекса).
       Расходами     признаются     обоснованные    и    документально
   подтвержденные  затраты  (а  в  случаях,  предусмотренных  ст.  265
   Кодекса,  убытки),  осуществленные (понесенные) налогоплательщиком,
   при  условии,  что  они произведены для осуществления деятельности,
   направленной на получение дохода.
       Амортизируемым  имуществом  в  целях  гл. 25 Кодекса признаются
   имущество,  результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты
   интеллектуальной     собственности,     которые     находятся     у
   налогоплательщика    на   праве   собственности   (если   иное   не
   предусмотрено  настоящей  главой),  используются  им для извлечения
   дохода    и   стоимость   которых   погашается   путем   начисления
   амортизации.  Амортизируемым  имуществом  признается  имущество  со
   сроком  полезного  использования  более 12 месяцев и первоначальной
   стоимостью более 10 000 руб. (п. 1 ст. 256 Кодекса).
       Согласно  п. 1 ст. 257 Кодекса под основными средствами в целях
   настоящей   главы   понимается  часть  имущества,  используемого  в
   качестве  средств  труда  для  производства  и  реализации  товаров
   (выполнения    работ,    оказания   услуг)   или   для   управления
   организацией.
       В  соответствии  с пп. 3 п. 2 ст. 253 Кодекса сумма начисленной
   амортизации   учитывается   для  целей  налогообложения  прибыли  в
   составе расходов, связанных с производством и реализацией.
       Таким     образом,    сумма    начисленной    амортизации    по
   автотранспортному  средству  учитывается  при определении налоговой
   базы по налогу на прибыль на основании пп. 3 п. 2 ст. 253 Кодекса.
       Что   касается   вопроса   порядка  применения  путевых  листов
   легкового автомобиля, сообщаем следующее.
       Согласно   Федеральному   закону  от  21.11.1996  N  129-ФЗ  "О
   бухгалтерском  учете"  (п.  2  ст.  9)  первичные учетные документы
   принимаются  к  учету, если они составлены по форме, содержащейся в
   альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
       Форма  N  3  "Путевой  лист легкового автомобиля", утвержденная
   Постановлением  Госкомстата  России  от  28.11.1997  N 78 в составе
   комплекта  унифицированных  форм  первичной учетной документации по
   учету   работ   в  автомобильном  транспорте,  распространяется  на
   юридические    лица   всех   форм   собственности,   осуществляющие
   деятельность  по  эксплуатации  автотранспортных средств (грузовых,
   легковых,  в  том числе служебных автомобилей, специализированных и
   такси), и носит обязательный характер.
       Согласно  указаниям  по применению и заполнению указанной формы
   она   является  первичным  документом  по  учету  работы  легкового
   автотранспорта   и   основанием  для  начисления  заработной  платы
   водителю.  При  этом  путевой лист выдается только на один день или
   смену.  На более длительный срок он выдается в случае командировки,
   когда  водитель  выполняет  задание  в  течение  более  одних суток
   (смены).
       Что  касается  описания  маршрута  следования  в путевом листе,
   связанного  с  выполнением  перевозок или служебного задания, то он
   записывается по всем пунктам следования автомобиля.
       Заполнение  раздела  "Движение  горючего" производится в полном
   объеме   по   всем   реквизитам  исходя  из  фактических  затрат  и
   показателей   приборов.   Соответственно,   и   расходы  на  бензин
   списываются  по  кассовым  чекам,  талонам или другим документам на
   основании  путевых  листов,  подтверждающих обоснованность пробега.
   Не  допускается  наличие  в  унифицированных  формах  незаполненных
   реквизитов.
       Одновременно  обращаем  внимание на то, что указанные положения
   действуют  только  для  автотранспортных  организаций. Что касается
   остальных   организаций,   то  они  могут  разработать  свою  форму
   путевого  листа,  в  котором  должны  быть  отражены все реквизиты,
   предусмотренные  п.  2  ст.  9  Федерального закона от 21.11.1996 N
   129-ФЗ "О бухгалтерском учете", а именно:
       а) наименование документа;
       б) дата составления документа;
       в)   наименование   организации,  от  имени  которой  составлен
   документ;
       г) содержание хозяйственной операции;
       д)  измерители  хозяйственной операции в натуральном и денежном
   выражении;
       е)  наименования  должностей  лиц,  ответственных за совершение
   хозяйственной операции и правильность ее оформления;
       ж) личные подписи указанных лиц.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   01.08.2005
   
   


Главная страница