Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...БАНК ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РЕКЛАМНЫЕ РАСХОДЫ, КОТОРЫЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРИЗНАЮТСЯ В РАЗМЕРЕ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕМ 1% ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ, ОПРЕДЕЛЯЕМОЙ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 249 НК РФ. МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ ДОХОДОМ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ДОХОД, ПОЛУЧАЕМЫЙ БАНКОМ ПО ОПЕРАЦИЯМ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ (ВЕКСЕЛЯМИ) ПРИ ИХ ПЕРЕПРОДАЖЕ (ПОГАШЕНИИ) И ВКЛЮЧАТЬ ЕГО В СУММУ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РАСЧЕТА НОРМИРОВАННЫХ РАСХОДОВ НА РЕКЛАМУ? (П

Главная страница


       Вопрос:  Банк осуществляет рекламные расходы, которые для целей
   исчисления  налога  на прибыль признаются в размере, не превышающем
   1%  выручки  от  реализации, определяемой в соответствии со ст. 249
   НК  РФ.  Можно  ли  считать доходом от реализации доход, получаемый
   банком  по  операциям  с  ценными бумагами (в частности, векселями)
   при  их  перепродаже (в том числе погашении) и включать его в сумму
   выручки  от  реализации для целей расчета нормированных расходов на
   рекламу?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 20 февраля 2007 г. N 03-03-06/2/30
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу порядка включения в сумму выручки от реализации
   товаров  (работ,  услуг) доходов от операций с ценными бумагами для
   расчета нормированных расходов на рекламу и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  4 ст. 264 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) в состав прочих расходов, связанных с
   производством  и  реализацией, включаются расходы налогоплательщика
   на   приобретение   (изготовление)  призов,  вручаемых  победителям
   розыгрышей  таких  призов  во  время  проведения массовых рекламных
   кампаний,  а  также  расходы  на  иные виды рекламы, не указанные в
   абз.   2  -  4  настоящего  пункта,  осуществленные  им  в  течение
   отчетного   (налогового)   периода,  и  для  целей  налогообложения
   признаются   в  размере,  не  превышающем  1  процента  выручки  от
   реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 Кодекса.
       Пунктом   2   ст.   249  Кодекса  определено,  что  выручка  от
   реализации  определяется  исходя  из  всех поступлений, связанных с
   расчетами    за   реализованные   товары   (работы,   услуги)   или
   имущественные  права,  выраженные  в  денежной  и (или) натуральной
   формах.  В  зависимости  от  выбранного  налогоплательщиком  метода
   признания  доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за
   реализованные  товары  (работы,  услуги)  или  имущественные права,
   признаются  для целей налогообложения прибыли в соответствии со ст.
   271 или ст. 273 Кодекса.
       В  соответствии  со  ст.  329  Кодекса  доходом  по операциям с
   ценными  бумагами  признается  выручка  от  продажи  ценных бумаг в
   соответствии с условиями договора реализации.
       В  зависимости  от вида векселя (процентный или дисконтный) при
   перепродаже  векселей  (в  том  числе  погашении  векселей) доходом
   может  являться  либо  выручка  от реализации процентного векселя в
   виде  разницы  между  ценой  обратной  покупки  (погашения) и ценой
   продажи  (размещения)  векселя  либо внереализационный доход в виде
   дисконта.
       Дисконт   в   соответствии   со   ст.   43   Кодекса   в  целях
   налогообложения приравнивается к проценту.
       Таким  образом,  при  погашении  дисконтных  векселей  доходы в
   соответствии  с  п. 6 ст. 250 Кодекса признаются внереализационными
   доходами  и,  следовательно,  не  включаются  в  сумму  выручки  от
   реализации товаров (работ, услуг).
       При  погашении  процентных  векселей доходом признается в целях
   налогообложения  прибыли  организаций выручка от реализации векселя
   и,  соответственно,  сумма  указанного  дохода  учитывается в общей
   сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг).
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.02.2007
   


Главная страница