Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ГРУППОЙ ОДНОРОДНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ИХ УЧЕТ ДОЛЖЕН ВЕСТИСЬ ПОШТУЧНО?

Главная страница


          Вопрос.
       Можно   ли   считать   основные   средства  группой  однородных
   предметов или их учет должен вестись поштучно?
       Ответ.
       В  соответствии  с  пунктом 6 Положения по бухгалтерскому учету
   "Учет  основных  средств"  ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина
   РФ  от  30  марта  2001  года  № 26н, единицей бухгалтерского учета
   основных  средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом
   основных  средств  признается  объект  со  всеми приспособлениями и
   принадлежностями  или отдельный конструктивно обособленный предмет,
   предназначенный   для   выполнения   определенных   самостоятельных
   функций,  или  же  обособленный  комплекс конструктивно сочлененных
   предметов,  представляющих собой единое целое и предназначенный для
   выполнения  определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных
   предметов  -  это  один  или несколько предметов одного или разного
   назначения,  имеющих  общие  приспособления и принадлежности, общее
   управление,  смонтированных  на одном фундаменте, в результате чего
   каждый  входящий  в  комплекс  предмет может выполнять свои функции
   только в составе комплекса, а не самостоятельно.
   В  случае  наличия  у  одного  объекта  нескольких  частей, имеющих
   разный  срок  полезного использования, каждая часть учитывается как
   самостоятельный инвентарный объект.

                                                  19 декабря 2002 года



Главная страница