Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНЯЕТ УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ ЗА ВЫЧЕТОМ РАСХОДОВ). КАКУЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ РАБОТНИКОВ ПРАВОМЕРНО ОТНОСИТЬ К РАСХОДАМ УКАЗАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЧИСЛЕННУЮ ИЛИ ВЫПЛАЧЕННУЮ (ЗА ВЫЧЕТОМ НДФЛ)? ЕСЛИ ВЫПЛАЧЕННУЮ, ТО МОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТАКЖЕ НА СУММУ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО В БЮДЖЕТ НДФЛ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 12.07.2007 N 03-11-04/2/176)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  применяет  УСН  (объект налогообложения -
   доходы  за  вычетом  расходов).  Какую  заработную плату работников
   правомерно  относить  к  расходам  указанной  организации  в  целях
   налогообложения  -  начисленную  или выплаченную (за вычетом НДФЛ)?
   Если  выплаченную,  то можно ли уменьшить расходы организации также
   на сумму перечисленного в бюджет НДФЛ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 12 июля 2007 г. N 03-11-04/2/176
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   по    вопросу   определения   расходов   организаций,   применяющих
   упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  22  п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  при  определении объекта
   налогообложения   налогоплательщик   вправе   уменьшить  полученные
   доходы  на  суммы  налогов  и  сборов,  уплаченных в соответствии с
   законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
       Согласно  п.  5  ст.  346.11  Кодекса  организации, применяющие
   упрощенную  систему налогообложения, не освобождаются от исполнения
   обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.
       Так,  ст.  226  Кодекса  предусмотрено,  что  налоговые  агенты
   обязаны   удержать  начисленную  сумму  налога  непосредственно  из
   доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
       Удержание  у  налогоплательщика  начисленной  суммы  налога  на
   доходы  физических лиц производится налоговым агентом за счет любых
   денежных      средств,      выплачиваемых     налоговым     агентом
   налогоплательщику,   при  фактической  выплате  указанных  денежных
   средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.
       Уплата  суммы  налога  на доходы физических лиц за счет средств
   налоговых агентов не допускается.
       Таким  образом,  исходя  из  положений  пп.  22 п. 1 ст. 346.16
   Кодекса  суммы  налога  на  доходы  физических лиц, удерживаемые из
   доходов  работников,  не  могут  включаться в качестве расходов при
   определении  налоговой  базы  организацией,  применяющей упрощенную
   систему налогообложения.
       Одновременно  сообщаем,  что  согласно  пп.  6  п. 1 и п. 2 ст.
   346.16  Кодекса  налогоплательщики,  применяющие упрощенную систему
   налогообложения,  при  определении  налоговой  базы могут уменьшать
   полученные   доходы   на   расходы   на  оплату  труда  в  порядке,
   предусмотренном ст. 255 Кодекса.
       Исходя  из  норм  ст.  255  Кодекса, к расходам на оплату труда
   относятся  любые  начисления  работникам, предусмотренные трудовыми
   договорами  (контрактами)  и  (или)  коллективными  договорами. При
   этом  суммы  налога  на доходы физических лиц учитываются в составе
   начисленных сумм оплаты труда.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   12.07.2007
   


Главная страница