Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: МОЖНО ЛИ УТОЧНИТЬ ПЛАТЕЖ И ПЕРЕСЧИТАТЬ ПЕНИ, ЕСЛИ ОНИ НАЧИСЛЕНЫ ИЗ-ЗА ОШИБКИ В КОДЕ ОКАТО ПО ПЛАТЕЖАМ 2006 2007 ГГ., В КБК, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО НАЛОГ ПОСТУПИЛ В БЮДЖЕТ ДРУГОГО УРОВНЯ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 14.08.2007 N 03-02-07/1-371)

Главная страница


       Вопрос:  Можно  ли уточнить платеж и пересчитать пени, если они
   начислены  из-за ошибки в коде ОКАТО по платежам 2006 - 2007 гг., в
   КБК, в результате чего налог поступил в бюджет другого уровня?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 14 августа 2007 г. N 03-02-07/1-371
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу об уточнении платежа и пересчете пеней в случае
   неправильного   указания   реквизитов   в  расчетных  документах  и
   сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  3  ст. 45 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) обязанность по уплате налога считается
   исполненной   налогоплательщиком  с  момента  предъявления  в  банк
   поручения  на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации
   на  соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств
   со  счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного
   денежного  остатка  на  день  платежа,  а  также  со  дня вынесения
   налоговым  органом  в соответствии с Кодексом решения о зачете сумм
   излишне  уплаченных  или  сумм  излишне  взысканных налогов, пеней,
   штрафов  в  счет  исполнения обязанности по уплате соответствующего
   налога.
       Пунктом  7  ст.  45  Кодекса  установлено,  что при обнаружении
   налогоплательщиком  ошибки  в  оформлении поручения на перечисление
   налога,  не  повлекшей  неперечисления  этого  налога  в  бюджетную
   систему  Российской  Федерации на соответствующий счет Федерального
   казначейства,  налогоплательщик  вправе подать в налоговый орган по
   месту  своего  учета  заявление  о  допущенной ошибке с приложением
   документов,  подтверждающих  уплату  им  указанного  налога  и  его
   перечисление   в   бюджетную   систему   Российской   Федерации  на
   соответствующий   счет   Федерального   казначейства,   с  просьбой
   уточнить  основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период
   или  статус плательщика. На основании заявления налогоплательщика и
   акта  совместной сверки уплаченных налогоплательщиком налогов, если
   такая  совместная  сверка  проводилась,  налоговый  орган принимает
   решение   об   уточнении   платежа   на   день  фактической  уплаты
   налогоплательщиком  налога в бюджетную систему Российской Федерации
   на   соответствующий   счет  Федерального  казначейства.  При  этом
   налоговый  орган  осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму
   налога,  за  период  со  дня  его  фактической  уплаты  в бюджетную
   систему  Российской  Федерации на соответствующий счет Федерального
   казначейства   до   дня   принятия  налоговым  органом  решения  об
   уточнении платежа.
       Таким  образом,  при  соблюдении  условий, предусмотренных п. 7
   ст.  45  Кодекса,  налоговый  орган  принимает решение об уточнении
   платежа и осуществляет пересчет пеней.
       Указанные  положения Кодекса введены в действие с 1 января 2007
   г.  Федеральным  законом  от  27.07.2006  N  137-ФЗ  (п.  1  ст.  7
   Федерального закона).
       Поскольку  положение  п. 7 ст. 45 Кодекса о пересчете пеней при
   уточнении    платежа    дополнительно   гарантирует   защиту   прав
   налогоплательщиков  (налоговых  агентов), оно в соответствии с п. 3
   ст.  5  Кодекса  имеет  обратную  силу  и распространяется также на
   поручения  на  перечисление  налогов,  при  оформлении которых до 1
   января 2007 г. допущены вышеуказанные ошибки.
       В  соответствии с п. 10 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2007
   N  137-ФЗ со дня вступления в силу указанного Федерального закона и
   до  1  января  2008  г.  суммы  излишне уплаченных налогов подлежат
   зачету   за   счет  сумм  поступлений,  подлежащих  перечислению  в
   соответствующий  бюджет  бюджетной  системы  Российской Федерации в
   соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
       Таким  образом,  в  2007  г.  зачет  суммы  излишне уплаченного
   налога  в  счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или
   иным  налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по
   пеням  и  штрафам  за налоговые правонарушения производится по тому
   бюджету,  в  который  зачислена  сумма излишне уплаченного налога в
   соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
       Таким  образом,  если  сумма налога была зачислена в надлежащий
   бюджет   при  отсутствии  потерь  государственной  казны,  полагаем
   возможным  учесть осуществленный платеж в установленном порядке без
   начисления пени.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   14.08.2007
   


Главная страница