Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛУЧИЛА ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО РАСХОДАМ 2005 Г. ТОЛЬКО В 2006 Г. МОЖНО ЛИ УЧЕСТЬ ПРОШЛОГОДНИЕ ЗАТРАТЫ ПРИ РАСЧЕТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В 2006 Г.? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 22.02.2007 N 03-03-06/1/123)

Главная страница


                                              Текст письма опубликован
                          "Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 8
   
       Вопрос:  Организация  получила  первичные документы по расходам
   2005  г.  только в 2006 г. Можно ли учесть прошлогодние затраты при
   расчете налога на прибыль в 2006 г.?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 22 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/123
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   вопросы,  поставленные  в письме авиакомпании "Сокол" от 16.10.2006
   N 3096, направленном в наш адрес, и сообщает следующее.
       Согласно   ст.  272  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
   (далее  -  Кодекс)  расходы, принимаемые для целей налогообложения,
   признаются  таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому
   они  относятся,  независимо от времени фактической выплаты денежных
   средств  и  (или)  иной  формы  их  оплаты  и определяются с учетом
   положении ст. ст. 318 - 320 Кодекса.
       Исключение      составляют      только     расходы,     носящие
   условно-постоянный  характер, к которым, в частности, можно отнести
   расходы  на оплату коммунальных услуг. Первичные документы по таким
   расходам  организация получает, как правило, в месяце, следующем за
   месяцем оказания услуг.
       Из  вашего  письма не ясно, о каких именно первичных документах
   идет  речь,  поэтому  дать  более  точный  ответ  не представляется
   возможным.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   22.02.2007
   


Главная страница