Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...НА ДАТУ ПЕРЕХОДА ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИМЕНЯВШЕЙ УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ), НА ОБЩИЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМЕЕТСЯ НЕПОГАШЕННАЯ КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, А ТАКЖЕ ОСТАТКИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ. ПРИЗНАЮТСЯ ЛИ ЭТИ РАСХОДЫ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ (ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗУЕТ МЕТОД НАЧИСЛЕНИЯ)? ПРИНИМАЕТСЯ ЛИ К ВЫЧЕТУ СУММА НДС ПО ОПЛАЧЕННЫМ, НО НЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫМ В ПЕРИОД ПРИМЕНЕНИЯ УСН ОСТАТКАМ МАТЕРИАЛ

Главная страница


       Вопрос:  На  дату перехода организации, применявшей УСН (объект
   налогообложения  -  доходы), на общий режим налогообложения имеется
   непогашенная  задолженность  по  зарплате,  взносам на обязательное
   пенсионное  страхование,  обязательное  социальное  страхование  от
   несчастных   случаев   на  производстве  и  профзаболеваний,  перед
   кредиторами  за оказанные организации услуги, а также остатки сырья
   и  материалов,  приобретенных  и  оплаченных,  но  не  переданных в
   производство  в  период  применения  УСН.  Признаются  ли указанные
   расходы  при  определении  налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль
   (организация  использует  метод  начисления)?  Можно  ли  принять к
   вычету  сумму  НДС  по  оплаченным,  но  не использованным в период
   применения УСН остаткам материалов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 20 августа 2007 г. N 03-11-04/2/208
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   об  учете  расходов  и  сумм  налога  на  добавленную стоимость при
   переходе  с  упрощенной  системы  налогообложения  на  общий  режим
   налогообложения,  на  основании  информации,  изложенной  в письме,
   сообщает следующее.
       В  соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) если по итогам отчетного (налогового)
   периода  доходы  налогоплательщика,  определяемые в соответствии со
   ст.  346.15  и  пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 20 млн
   руб.  и  (или)  в  течение  отчетного (налогового) периода допущено
   несоответствие  требованиям,  установленным  п. п. 3 и 4 ст. 346.12
   Кодекса,   то   налогоплательщик   считается  утратившим  право  на
   применение   упрощенной   системы  налогообложения  с  начала  того
   квартала,   в   котором   допущены  указанное  превышение  и  (или)
   несоответствие указанным требованиям.
       При     этом     величина     предельного    размера    доходов
   налогоплательщика,   ограничивающая   право   налогоплательщика  на
   применение  упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации
   в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 Кодекса.
       В   этом   случае   суммы   налогов,   подлежащих   уплате  при
   использовании   иного   режима   налогообложения,   исчисляются   и
   уплачиваются    в    порядке,   предусмотренном   законодательством
   Российской  Федерации  о  налогах  и  сборах  для  вновь  созданных
   организаций.
       Согласно   пп.   2   п.  2  ст.  346.25  Кодекса  при  переходе
   организаций,  применявших  упрощенную  систему  налогообложения, на
   определение  налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль организаций с
   использованием  метода  начислений  в  составе  расходов признается
   погашение  задолженности (оплата) за полученные в период применения
   упрощенной  системы  налогообложения  товары  (выполненные  работы,
   оказанные услуги), имущественные права.
       При   этом   следует   иметь  в  виду,  что  налогоплательщики,
   применяющие   упрощенную   систему   налогообложения   с   объектом
   налогообложения  в  виде  доходов,  при  определении налоговой базы
   сумму   произведенных  расходов  не  учитывают,  а  также  то,  что
   согласно  п.  1  ст.  252 Кодекса при определении налоговой базы по
   налогу  на  прибыль  организаций налогоплательщики вправе учитывать
   только   расходы,  произведенные  для  осуществления  деятельности,
   направленной на получение дохода.
       В  связи с этим суммы заработной платы, взносов на обязательное
   пенсионное   страхование   и  взносов  на  обязательное  социальное
   страхование    от    несчастных    случаев    на   производстве   и
   профессиональных  заболеваний,  начисленные  налогоплательщиком  за
   период  применения  упрощенной  системы  налогообложения с объектом
   налогообложения  в  виде  доходов,  а  уплаченные после перехода на
   общий  режим  налогообложения,  при  определении  налоговой базы по
   налогу на прибыль организаций учитываться не должны.
       Также  не  должны учитываться при определении налоговой базы по
   налогу  на  прибыль  организаций  расходы  в виде сумм кредиторской
   задолженности,  образовавшейся  на  дату  перехода  на  общий режим
   налогообложения   за   услуги,   оказанные   организации  в  период
   применения    упрощенной   системы   налогообложения   с   объектом
   налогообложения в виде доходов.
       В  то  же  время  стоимость остатков сырья и материалов на дату
   перехода  на общий режим налогообложения в 2006 г., приобретенных и
   оплаченных,  но  не  переданных  в производство в период применения
   упрощенной   системы   налогообложения,   может   быть  учтена  при
   определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
       Подпунктом  1  п.  2  ст.  171  Кодекса  установлено,  что  при
   исчислении  налога  на добавленную стоимость вычетам подлежат суммы
   налога,  предъявленные  налогоплательщику  при приобретении товаров
   (работ,   услуг),   а   также   имущественных  прав  на  территории
   Российской  Федерации  либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе
   товаров  на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных
   режимах  выпуска  для  внутреннего  потребления, временного ввоза и
   переработки  вне  таможенной  территории  либо  при  ввозе товаров,
   перемещаемых  через  таможенную  границу  Российской  Федерации без
   таможенного  контроля и таможенного оформления, в отношении товаров
   (работ,  услуг),  а  также  имущественных  прав,  приобретаемых для
   осуществления  операций,  признаваемых  объектами налогообложения в
   соответствии   с   гл.   21   Кодекса,   за   исключением  товаров,
   предусмотренных п. 2 ст. 170 Кодекса.
       В  связи  с  этим при переходе организации с упрощенной системы
   налогообложения  на  общий режим налогообложения организация вправе
   принять   к   вычету   суммы   налога   на  добавленную  стоимость,
   относящиеся  к  остаткам  материалов,  приобретенных и оплаченных в
   период    применения   упрощенной   системы   налогообложения,   но
   использованных после перехода на общий режим налогообложения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.08.2007
   


Главная страница