Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

НА КАКОМ СЧЕТЕ ОТРАЖАТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ГСМ (90 ИЛИ 91)? УПЛАЧИВАТЬ ЛИ НАЛОГ НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОДОРОГ С РЕАЛИЗАЦИИ ГСМ? ЕСЛИ ДА, ТО С КАКОЙ СУММЫ: С ВЫРУЧКИ ИЛИ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ПОКУПНОЙ И ПРОДАЖНОЙ ЦЕНОЙ ?

Главная страница


          Вопрос.
       Основной  нашей  деятельностью  является заготовка и реализация
   на экспорт леса.
       Но  в  2002  году  мы три раза продавали ГСМ, однако не с целью
   получения  прибыли, а каждый раз в связи с особыми обстоятельствами
   (невыгодность  вывоза ГСМ с одного из мест заготовки: проще продать
   на  месте  контрагенту,  чем  вывозить  своими  силами; продали ГСМ
   предприятию,  у  которого  арендовали  транспортные средства, чтобы
   они  могли  вернуться  к  месту проживания и т.д.). В нашей учетной
   политике реализация ГСМ не оговорена.
       На каком счете отражать реализацию ГСМ (90 или 91)?
       Уплачивать  ли  налог  на  пользователей автодорог с реализации
   ГСМ?  Если  да,  то  с  какой  суммы:  с  выручки или разницы между
   покупной и продажной ценой ?
       Ответ.
       Порядок  исчисления налога на пользователей автомобильных дорог
   регулируется  Законом  РФ  от  18  октября  1991  года  №1759-1  "О
   дорожных  фондах  в Российской Федерации" и Инструкцией МНС РФ от 4
   апреля  2000  года  №59  "О  порядке  исчисления  и уплаты налогов,
   поступающих  в  дорожные фонды". Объектом налогообложения по налогу
   на  пользователей  автомобильных дорог является выручка, полученная
   от  реализации  продукции  (работ,  услуг),  и  сумма разницы между
   продажной  и  покупной  ценами  товаров, реализованных в результате
   заготовительной,   снабженческо-сбытовой  и  торговой  деятельности
   (пункт  25  Инструкции  №59).  В  вашем  случае  реализация  ГСМ не
   является   реализацией  вашей   продукции,  следовательно  объектом
   налогообложения  будет  сумма  разницы  между  продажной и покупной
   ценами ГСМ .
       Согласно       Плану      счетов      бухгалтерского      учета
   финансово-хозяйственной  деятельности  организаций  и Инструкции по
   его  применению,  утвержденным  Приказом  Минфина  РФ от 31 октября
   2000  года  №94н,  счет  90  "Продажи"  предназначен  для обобщения
   информации  о  доходах  и  расходах,  связанных  с  обычными видами
   деятельности  организации,  а  также  для  определения  финансового
   результата  по  ним. Счет 91 "Прочие доходы и расходы" предназначен
   для    обобщения   информации   о   прочих   доходах   и   расходах
   (операционных,    внереализационных)   отчетного   периода,   кроме
   чрезвычайных доходов и расходов.
       Если    в   учредительных   документах   не  отражены  предметы
   деятельности,   доходы   от   которых   получены  организацией,  то
   применяется  одно  из  важных правил бухгалтерского учета - правило
   существенности  и  регулярности.  В Письме Минфина РФ от 31 августа
   2000  года  №04-05-11/80  разъяснено, что требование существенности
   применительно  к  доходам состоит в том, что все доходы (как доходы
   от  обычных  видов  деятельности  -  выручка,  так и операционные и
   внереализационные  доходы),  составляющие  по итогам отчетного года
   пять  и  более  процентов  от  общей  суммы  доходов,  должны  быть
   отражены  в Отчете о прибылях и убытках как доходы от обычных видов
   деятельности.  В  пункте 18.1 ПБУ 9/99 предусмотрено, что "выручка,
   операционные   и   внереализационные  доходы  (выручка  от  продажи
   продукции  (товаров),  выручка от выполнения работ (оказания услуг)
   и  т.п.),  составляющие  пять  и  более  процентов  от  общей суммы
   доходов  организации  за  отчетный  период, показываются по каждому
   виду в отдельности".
       Таким    образом,   если   величина   полученного   дохода   от
   деятельности   (вид   деятельности,   не   прописанный  в  уставных
   документах),  составляет  пять  и  более  процентов  от общей суммы
   доходов  организации  за  отчетный  период,  то  эти  доходы должны
   формировать  доходы  от обычных видов деятельности и учитываться на
   счете 90.



Главная страница