Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

НА КАКУЮ ДАТУ НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ КУРС ДОЛЛАРА

Главная страница

  
          13.02.2006

   В ответ на Ваш запрос, в котором Вы излагаете сложившуюся ситуацию
   и задаете интересующий Вас вопрос:
   "Наше    предприятие    является   субподрядчиком   у   иностранной
   организации.  Стоимость  оказанных  услуг  в  заключенных договорах
   между   нами  выражена  в  долларах  США.  В  связи  с  чем,   акты
   выполненных  работ  и  счета-фактуры составляются также в долларах.
   Оплата  происходит  в рублях по курсу на дату перечисления денежных
   средств.   С  момента  перечисления  оплаты  за  выполненные работы
   Заказчиком  до  зачисления  денежных  средств на наш расчетный счет
   проходит  несколько  дней,  а  иногда  этот  срок  может составлять
   неделю.  За  данный  промежуток времени курс доллара может меняться
   как в большую,  так и меньшую сторону.
   Вопрос:
   На какую дату необходимо взять курс доллара:  дату перечисления
   денежных средств Заказчиком или  дату зачисления выручки на наш
   расчетный счет для расчета суммовой разницы?"
   предлагаем Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.

       В п.1 статьи 140 Гражданского кодекса  РФ указано:
       "Рубль  является  законным  платежным средством, обязательным к
   приему  по  нарицательной  стоимости  на всей территории Российской
   Федерации.
       Платежи   на  территории  Российской  Федерации  осуществляются
   путем наличных и безналичных расчетов".
   В то же время, согласно п.2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ,
   предусмотрена возможность устанавливать цену в договоре в
   иностранной валюте или в условных денежных единицах,
   пересчитываемых в рубли в согласованный сторонами срок:
       "В  денежном  обязательстве  может  быть предусмотрено, что оно
   подлежит  оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме
   в  иностранной  валюте  или  в  условных  денежных  единицах  (экю,
   "специальных   правах   заимствования"   и   др.).  В  этом  случае
   подлежащая  уплате  в  рублях  сумма  определяется  по официальному
   курсу  соответствующей  валюты или условных денежных единиц на день
   платежа,   если   иной  курс  или  иная  дата  его  определения  не
   установлены законом или соглашением сторон."
       Таким  образом,  Ваша  организация (Субподрядчик) и иностранная
   организация  (Заказчик)  должны  были  сами  установить  в условиях
   договора,    дату   пересчета   цены   договора,  исходя  из  курса
   иностранной   валюты   (условной  денежной  единицы),   в  рублевый
   эквивалент.
       Обычно,   при   заключении   договора   стороны   устанавливают
   следующие даты пересчета его цены в рублевом эквиваленте:
       1)  исходя  из  курса  иностранной  валюты  (условной  денежной
   единицы) на день оплаты Заказчиком  работ (услуг);
       2)  исходя  из  курса  иностранной  валюты  (условной  денежной
   единицы)  на  день  перехода  к  Заказчику  права  собственности на
   работы (услуги).
       Если  же  условие  о дате пересчета стоимости выполненных работ
   (услуг)  в  рублевом эквиваленте отсутствует, то этой датой следует
   признать  день  оплаты  Заказчиком  работ  (услуг).  Это следует из
   вышеприведенного условия п.2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ.
       Учитывая  вышеизложенное,  если  условиями  заключенного  Вашей
   организацией  договора  не  предусмотрена  дата   определения курса
   иностранной   валюты   для  оплаты   выполненных  работ  (оказанных
   услуг),  то  для расчета суммовой разницы  принимается  дата оплаты
   Заказчиком денежных средств в адрес Вашей организации.
   Следовательно, возникновение или отсутствие суммовых разниц
   связано с условиями заключенного Вашей организацией  договора и
   зависит от условий,  установленных сторонами договора:
       -  даты, на которую определяется рублевый эквивалент цены работ
   (услуг);
       -   порядка  расчетов  (в  том  числе  наличия  предварительной
   оплаты);
       -  момента  перехода  права собственности на выполненные работы
   (оказанные услуги);
       -   иных  условий  договора,  влияющих  на  пересчет  рублевого
   эквивалента  цены  договора  (например  в случае  установления цены
   договора,  с учетом скидок (надбавок).
       Согласно  п.п.5,  6  Положения  по бухгалтерскому учету "Доходы
   организации"  ПБУ  9/99,  утвержденного  Приказом Минфина России от
   06.05.1999  N  32н,  поступления,  связанные  с  выполнением  работ
   (оказанием  услуг), являются доходом от обычных видов деятельности,
   кроме  того  : "Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме,
   исчисленной  в  денежном  выражении,  равной  величине  поступления
   денежных  средств  и  иного  имущества и (или) величине дебиторской
   задолженности".
       В соответствии с п.6.6 ПБУ 9/99:
       "Величина    поступления    определяется    также    с   учетом
   (увеличивается  или  уменьшается)  суммовой  разницы, возникающей в
   случаях,  когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной
   сумме  в  иностранной  валюте  (условных  денежных  единицах).  Под
   суммовой   разницей   понимается  разница  между  рублевой  оценкой
   фактически  поступившего  в  качестве выручки актива, выраженного в
   иностранной  валюте  (условных  денежных  единицах), исчисленной по
   официальному  или  иному  согласованному  курсу  на дату принятия к
   бухгалтерскому  учету, и рублевой оценкой этого актива, исчисленной
   по  официальному  или  иному согласованному курсу на дату признания
   выручки в бухгалтерском учете."

   Рассмотрим оба варианта определения цены договора в зависимости от
   даты.
   1) Цена договора определяется по курсу условной денежной единицы
   на день реализации.
       Если   при   заключении   договора    стороны  установили  дату
   пересчета  его  цены  исходя  из  курса  условной  денежной единицы
   (иностранной  валюты)  на  день  подписания акта выполненных работ,
   оказанных  услуг,  то  есть  на  день  реализации, то ни у одной из
   сторон  по  договору  суммовые  разницы  не возникают (ни для целей
   бухгалтерского учета, ни для целей налогообложения).
       Это  связано  с  тем,  что  на  дату выполнения работ, оказания
   услуг  рублевый эквивалент цены договора уже определен. Причем цена
   реализуемых  работ  (услуг)  в рублях не зависит от того, когда и в
   каком  размере  произведена  оплата  -  до или после перехода права
   собственности  на выполняемые работы, оказываемые услуги.
       В  случае,  когда  покупатель оплачивает стоимость работ, услуг
   после   выполнения  работ, оказания услуг, рублевый эквивалент цены
   договора  будет исчисляться в момент реализации работ, услуг исходя
   из   курса,  действующего  в  этот  день.  Следовательно,  суммовых
   разниц,   как  дополнительного  дохода  или  расхода  по  договору,
   учитываемых  для  целей  бухгалтерского  или  налогового  учета,  у
   сторон по договору не возникнет.
   2) Цена договора определяется по курсу условной денежной единицы
   на день оплаты.
   Если по условиям договора рублевый эквивалент цены выполняемых
   работ (оказываемых услуг) определяется по курсу условной денежной
   единицы на день оплаты, в бухгалтерском и налоговом учете
   Заказчика и Субподрядчика обычно возникают суммовые разницы, что
   зависит от момента оплаты - до или после перехода права
   собственности на реализуемые работы, услуги, а также от суммы
   предоплаты.
       Причем   суммовые   разницы   у   обеих   сторон   по  договору
   отсутствуют,  если  в  соответствии  с  его  условиями  покупателем
   производится  100%-ная  предоплата  за предстоящее выполнение работ
   (оказание услуг).
       На    день   оплаты   выполненных   работ   (оказанных   услуг)
   формируется  рублевый  эквивалент цены договора, исходя из курса ЦБ
   РФ  или  иного  согласованного сторонами курса, действующего именно
   на  этот  день,  согласно условиям договора. Необходимо учесть, что
   в    момент   перечисления   полной   предоплаты   Заказчиком   его
   обязательства   по  договору  считаются  выполненными  и  не  могут
   изменяться  в  момент  передачи  права  собственности на результаты
   выполненных работ (оказанных  услуг).
       Следовательно,   как   продажная  Ц  для  Субподрядчика,  так и
   покупная   Ц   для   Заказчика,   цена   работ  (услуг)  в  рублях,
   сформированная  в  момент  предоплаты,  не  подвержена  последующим
   изменениям,  и  в  такой  ситуации  ни  у  одной из сторон суммовые
   разницы не возникают ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете.



       13.02.2006
   
   
 

Главная страница