Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: НА КОГО ВОЗЛОЖЕНА ОБЯЗАННОСТЬ ПРЕДСТАВЛЯТЬ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА ГОД: НА ГОЛОВНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ИЛИ НА ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ (А ИМЕННО, ФИЛИАЛЫ, ВЫДЕЛЕННЫЕ НА ОТДЕЛЬНЫЙ БАЛАНС И ИМЕЮЩИЕ СВОЙ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ)?

Главная страница


                                 Вопрос №2476
   
   04.12.2007 г.
   
   Тип сделки: Налоговые агенты по НДФЛ.
   Вид налога: Налог на доходы физических лиц.
   Отрасль: Производство в машиностроении и металлообработке.
   
   Вопрос:  На  кого  возложена  обязанность  представлять в налоговые
   органы  сведения  о  доходах  физических  лиц  за  год: на головную
   организацию  или  на обособленные подразделения (а именно, филиалы,
   выделенные на отдельный баланс и имеющие свой расчетный счет)?
   
   Ответ:  Обязанность организации представлять сведения о выплаченных
   физическим   лицам   в  течение  года  доходах  в  налоговый  орган
   установлена в статье 230 НК РФ. Пункт 2 указанной статьи гласит:
   "Налоговые  агенты  представляют  в налоговый орган по месту своего
   учета  сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и
   суммах  начисленных  и  удержанных в этом налоговом периоде налогов
   ежегодно   не   позднее  1  апреля  года,  следующего  за  истекшим
   налоговым  периодом,  по  форме,  утвержденной  федеральным органом
   исполнительной  власти,  уполномоченным  по  контролю  и  надзору в
   области налогов и сборов".
   В  приведенной норме большое количество споров возникает о том, что
   считать   местом   учета  налогового  агента,  а  именно,  в  какой
   налоговый  орган:  по  месту  учета  головной организации или месту
   учета   обособленного   подразделения,  должны  быть  предоставлены
   сведения.
   Тот  факт, что налоговым агентом признается организация в целом, то
   есть  головная  организация,  является бесспорным как для налоговых
   органов, так и для судов и экспертов.
   Налоговым  агентом  по  НДФЛ признаются организации (п.1 ст. 226 НК
   РФ).  Так  как организации, имеющие обособленные отделения, обязаны
   перечислять  суммы налога по месту нахождения каждого обособленного
   подразделения  (п.  п.  1, 7 ст. 226 НК РФ), то филиалы, выделенные
   на   отдельный   баланс  (а  значит  самостоятельно  осуществляющие
   бухгалтерский  учет) и имеющие свой расчетный счет перечисляют НДФЛ
   самостоятельно.  Однако  налоговым  агентом  указанные  филиалы при
   этом  не  становятся,  так  как  ответственность за исполнение всех
   обязанностей  по  уплате налогов, пеней и штрафов несет юридическое
   лицо,  в  состав  которого  входит  соответствующий  филиал  (п.  9
   Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 11.06.1999 N 41/9).
   Вместе  с  тем  налоговые  агенты  имеют  право  представлять  свои
   интересы  в  налоговых правоотношениях через своего уполномоченного
   представителя   (ст.26,29   НК   РФ).   Объем   функций,   которыми
   организация  наделяет  подразделение,  полностью зависит от решения
   самой  организации.  В  частности,  на  обособленное  подразделение
   могут   быть   возложены   функции   по   исчислению,  удержанию  и
   перечислению    в    бюджет    по   местонахождению   обособленного
   подразделения НДФЛ.
   Следовательно,  вопрос о передаче филиалу полномочий по составлению
   и  предоставлению сведений о доходах, выплаченных физическим лицам,
   может  быть  решен,  но  вопрос о том, куда предоставлять сведения,
   остается.
   
   По  мнению  налоговых органов, справки 2-НДФЛ представляются всегда
   в  налоговый  орган  по  месту  нахождения головной организации вне
   зависимости  от  того,  кто  подает такие справки: сама организация
   или  ее обособленное подразделение (Письмо ФНС России от 13.03.2006
   N  04-1-03/132).  В соответствии с письмами Управления ФНС РФ по г.
   Москве  от  14.03.2006  N 20-12/19597 и от 01.07.2005 N 21-11/46394
   головная  организация  представляет  в  налоговый  орган  по  месту
   своего  учета  сведения  о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ
   на  всех  налогоплательщиков - физических лиц, включая и работников
   обособленных структурных подразделений.
   В  начале  текущего  года  были  опубликованы  письма  Минфина  РФ,
   содержащие   мнение   о   том,   что   обособленным  подразделениям
   организации  нужно  подавать  справки  2-НДФЛ по месту своего учета
   (Письма   Минфина   России   от   16.01.2007  N  03-04-06-01/2,  от
   16.01.2007   N  03-04-06-01/4).  Причем  в  рассматриваемы  письмах
   указано,  что  "обособленным подразделением, действующим в качестве
   налогового  агента,  должны представляться сведения по форме 2-НДФЛ
   о  доходах  физических лиц - работников обособленного подразделения
   в  налоговые  органы  по  месту своего учета". Как видно из цитаты,
   специалисты  финансового ведомства видят возникновение не  права, а
   обязанности  обособленного  подразделения подать сведения именно по
   месту  своего  учета.  По мнению финансистов, обязанность возникает
   при   условии,   что  руководитель  уполномочен  юридическим  лицом
   представлять   по   доверенности   интересы   юридического  лица  в
   налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения.
   Однако  в  феврале  опубликовано  Письмо ФНС России от 21.02.2007 N
   ГИ-6-04/135@,    согласованное   с   Министерством   финансов   РФ,
   выражающее  официальную  позицию  компетентных  органов.  Положения
   именно  этого  письма  будут  применяться  на практике сотрудниками
   налоговых органов.
   Как  и  раньше,  налоговики  требуют  подавать сведения в налоговый
   орган  по  месту  регистрации  головной  организации.  Только в том
   случае,    если     руководитель   филиала   уполномочен   головной
   организацией   представлять  ее  интересы  в  налоговой  инспекции,
   обособленное   подразделение   обязано   самостоятельно   от   лица
   организации  сдавать  сведения  о  доходах  по  своим работникам. В
   дальнейшем   специалисты   ФНС   РФ   в   Письме  от  07.03.2007  N
   23-3-04/238@  без  изменения  смысла  уточнили формулировки в части
   того,  что  обособленное  подразделение  подает  сведения  именно в
   налоговый орган по месту учета головной организации.
   
   В  случае,  когда  организация  не  согласна следовать разъяснениям
   налоговых  органов,  то  она  должна  быть  готова  обосновать свою
   позицию.  При  этом  велика  вероятность, что делать это придется в
   арбитражном суде.
   В  рассматриваемой  ситуации  налоговый  агент может быть привлечен
   только  к  такому  виду  налоговой  ответственности,  как  штраф на
   основании  п. 1 ст. 126 НК РФ: непредставление в установленный срок
   налогоплательщиком   (налоговым   агентом)   в   налоговые   органы
   документов  и  (или)  иных  сведений, предусмотренных НК РФ и иными
   актами   законодательства   о   налогах   и   сборах.   За   каждый
   непредставленный документ взыскивается штраф в размере 50 руб.
   Прогнозировать   результат  судебного  разбирательства  по  вопросу
   правомерности  взыскания  штрафа по статье 126 НК РФ с определенной
   долей  вероятности представляется некорректным. В то же время обзор
   арбитражной   практики  позволяет  говорить  о  том,  что  суды  не
   поддерживают   требования   налоговых  органов  в  части  взыскания
   штрафа,  если  обязанность налогового агента все-таки выполнена, но
   с нарушением порядка.
   По   нашему  мнению,  следует  обратить  внимание  на  аргументацию
   позиции  суда  в Постановлении ФАС Московского округа от 15.06.2006
   N  КА-А40/5048-06  по  делу  N А40-75676/05-109-445. Суд исходил из
   того,  что согласно статье 83 НК РФ организации подлежат постановке
   на  учет  в налоговых органах как по месту своего нахождения, так и
   по   месту   нахождения   обособленных   подразделений.   При  этом
   постановке  на  учет подлежат не обособленные подразделения, а сами
   организации.    Следовательно,   место   нахождения   обособленного
   подразделения  в  целях  налогового  контроля также является местом
   учета  головной организации. На этом основании можно сделать вывод,
   что  представлять  сведения  о  выплаченных работникам обособленных
   подразделений   доходах,   удержанных   и   перечисленных   налогах
   налоговые  агенты  имеют  право  как  по  месту нахождения головной
   организации,  так и по месту нахождения обособленных подразделений.
   И  в  какой бы налоговый орган такие сведения представлены ни были,
   нарушения   в   любом   случае   не   будет,  поскольку  они  будут
   представлены налоговым агентом по месту своего учета.
   Необходимо   отметить,   что  арбитры,  отменяя  решения  налоговой
   инспекции  в части начисленного штрафа, не признают подачу сведений
   о   доходах  физических  лиц  в  налоговый  орган  по  месту  учета
   обособленного  подразделения в качестве основания для привлечения к
   ответственности  по  НК  РФ.  Судьи  ссылаются  на то, что согласно
   статье  126  НК  РФ  объективной стороной налогового правонарушения
   является  непредставление  в  установленный срок в налоговые органы
   документов  и  иных  сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами
   законодательства  о  налогах  и  сборах,  а не нарушение порядка их
   представления  (Постановлении  ФАС Поволжского округа от 19.10.2004
   по делу N А57-3982/04-7).
   Интересным  представляется  Решение Арбитражного суда г.Москвы от 4
   апреля  2007  г.  по делу N А40-41980/06-99-179с. В данном судебном
   акте  в качестве одного из аргументов использовано Письмо ФНС РФ от
   21.02.2007  №  ГИ-6-04/135@  (разобрано  выше).  Причем  суд сделал
   вывод,  что  в  данном  письме  налоговая  служба  подтвердила, что
   обособленное  подразделение  должно  представлять сведения по форме
   2-НДФЛ    о   доходах   физических   лиц-работников   обособленного
   подразделения  в  налоговые  органы  по месту своего учета. То есть
   трактовка  судом  положений  письма  прямо  противоположна  позиции
   налоговых  органов.  Так  как дело было рассмотрено только в первой
   инстанции,   невозможно  говорить  об  окончательном  положительном
   решении для организации.
   
   Таким   образом,  если  организация  ставит  цель  исключить  любые
   претензии   со   стороны   налоговых   органов   в  адрес  головной
   организации,  то  сведения  о доходах, выплаченных физическим лицам
   как    головной    организацией,    так   и   всеми   обособленными
   подразделениями,  в  том числе, филиалами, выделенными на отдельный
   баланс,   необходимо   подать   в   инспекцию   по  месту  основной
   регистрации.
   В  то  же  время,  не  является  нарушением  обязанности налогового
   агента,  установленной  статьей  230 НК РФ, подача сведений от лица
   организации   в   налоговый  орган  по  месту  учета  обособленного
   подразделения.
   Если   необходимо,   чтобы   сведения  о  доходах  физических  лиц,
   полученных   за  2007  год  от  обособленного  подразделения,  были
   подготовлены    и    сданы    в    налоговый   орган   обособленным
   подразделением,   то   необходимо   выполнить   следующие  условия.
   Руководителю   обособленного   подразделения   должна  быть  выдана
   доверенность,  в  которой   закреплено  право представлять интересы
   головной  организации  в  отношениях  с  налоговыми органами, в том
   числе  подавать  от  имени головной организации сведения о доходах,
   выплаченных  физическим  лицам обособленным подразделением, а также
   предоставлено право подписи справок 2-НДФЛ.
   
   


Главная страница