Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ОПРЕДЕЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ПРИКАЗОМ ЕЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАБОЧИХ ЦЕЛЯХ ЛИЧНОГО СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА В РАЗМЕРЕ 300 РУБ. СЛЕДУЕТ ЛИ ОБЛАГАТЬ СУММУ ДАННОЙ КОМПЕНСАЦИИ НДФЛ И ЕСН?

Главная страница


          Вопрос:   Определенной   категории   работников  организации  в
   соответствии  с  приказом ее руководителя выплачивается компенсация
   за  использование  в  рабочих  целях  личного  сотового  телефона в
   размере  300 руб. Следует ли облагать сумму данной компенсации НДФЛ
   и ЕСН?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                 ПИСЬМО
                   от 2 марта 2006 г. N 03-05-01-04/43

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  и  по  вопросу налогообложения налогом на доходы физических
   лиц  и  единым  социальным  налогом  сумм  компенсационных  выплат,
   производимых  работнику  за  использование  его  личного мобильного
   телефона, сообщает следующее.
       Абзацем  7 пп. 2 п. 1 ст. 238 и п. 3 ст. 217 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее - Кодекс) определено, что не подлежат
   налогообложению  единым  социальным  налогом  и  налогом  на доходы
   физических  лиц все виды установленных законодательством Российской
   Федерации,  законодательными актами субъектов Российской Федерации,
   решениями    представительных   органов   местного   самоуправления
   компенсационных   выплат   (в   пределах   норм,   установленных  в
   соответствии  с законодательством Российской Федерации), связанных,
   в частности, с возмещением иных расходов работника.
       Согласно  ст.  188  Трудового  кодекса Российской Федерации при
   использовании  работником  с  согласия  или ведома работодателя и в
   его    интересах    личного   имущества   работнику   выплачивается
   компенсация  за  использование,  износ  (амортизацию)  инструмента,
   личного  транспорта,  оборудования  и  других технических средств и
   материалов,  принадлежащих  работнику, а также возмещаются расходы,
   связанные   с   их   использованием.   Размер  возмещения  расходов
   определяется  соглашением  сторон  трудового договора, выраженным в
   письменной форме.
       Таким  образом,  денежная компенсация за использование сотового
   телефона,   принадлежащего  работнику,  не  облагается  налогом  на
   доходы  физических  лиц  и  единым  социальным  налогом  в пределах
   установленных организацией размеров.
       При   этом   размер   возмещения   указанных   расходов  должен
   соответствовать  экономически  обоснованным  затратам,  связанным с
   фактическим   использованием   упомянутого   имущества   для  целей
   трудовой  деятельности.  То  есть  организация  должна  располагать
   документами  (или  их заверенными в установленном порядке копиями),
   как  подтверждающими  право собственности работника на используемое
   имущество,   так  и  подтверждающими  расходы,  понесенные  им  при
   использовании данного имущества в рабочих целях.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   02.03.2006


   21.08.06
   Кодификация
   Алименты
   Без налогов
   Производство в пищевой промышленности




Главная страница