Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ОРГАНИЗАЦИЯ-ЗАСТРОЙЩИК ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРИВЛЕКАЕТ СРЕДСТВА ПО ДОГОВОРАМ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ. НАЛОГОВАЯ БАЗА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО ОКОНЧАНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА КАК СУММА ЭКОНОМИИ СРЕДСТВ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ. ПРИ ЭТОМ УЧИТЫВАЮТСЯ ДОХОДЫ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ В ТАКОМ ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ? (ПИСЬМО М

Главная страница


       Вопрос:  Организация-застройщик  для  реализации инвестиционных
   проектов  привлекает  средства  по  договорам  долевого участия. За
   счет  средств  дольщиков  финансируются  все  затраты,  без которых
   невозможна  полная  реализация  проекта.  В начале срока реализации
   проекта    составляется    сводный    сметный    расчет   стоимости
   строительства,  в  течение  срока  реализации  проекта  этот расчет
   актуализируется,  по  факту  выдачи разрешения на ввод завершенного
   строительством  объекта  в  эксплуатацию  фиксируется итог сводного
   сметного  расчета  с  учетом ожидаемых (отложенных) работ и затрат.
   Налоговая  база  по  налогу  на  прибыль  определяется по окончании
   строительства  как  сумма экономии средств целевого финансирования.
   При  этом  при  определении  налоговой базы не учитываются доходы в
   виде  средств  дольщиков, аккумулированных на счетах застройщика, а
   также  расходы,  произведенные  за  счет  этих  средств.  При  этом
   организацией  учитываются  доходы  от  деятельности  по организации
   процесса  проектирования  и  строительства  с учетом положений п. 2
   ст.  271  НК  РФ.  Вправе ли организация в таком порядке определять
   финансовый результат по налогу на прибыль?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 7 августа 2007 г. N 03-03-06/1/544
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу определения финансового результата деятельности
   застройщика для исчисления налога на прибыль и сообщает следующее.
       Застройщик  -  это  специализированная организация, оказывающая
   услуги   по   выполнению   функций   по  организации  строительства
   объектов,  контролю  за  его  ходом и ведением бухгалтерского учета
   производимых  при  этом  затрат,  в  том числе функций технического
   надзора.
       В  целях налогообложения деятельность застройщика по выполнению
   перечисленных  выше  функций,  в  том  числе  технического надзора,
   следует рассматривать как оказание возмездных услуг.
       Все  затраты заказчика-застройщика, связанные со строительством
   объекта,   включая   расходы   по  содержанию  самого  застройщика,
   предусматриваются   в   смете   на  строительство  и  включаются  в
   первоначальную стоимость объекта.
       Средства,  поступившие  от  инвестора на финансирование объекта
   строительства,   включая   заемные   средства,  должны  учитываться
   отдельно от иных видов деятельности организации.
       Объектом      обложения      налогом     на     прибыль     для
   заказчика-застройщика   является   финансовый  результат  (прибыль,
   убыток), полученный по окончании строительства.
       Финансовый  результат  у застройщика по деятельности, связанной
   со строительством, включает в себя разницу:
       между  размером средств на содержание застройщика, заложенным в
   сметах   на   строящиеся  в  данном  отчетном  периоде  объекты,  и
   фактическими затратами по его содержанию;
       договорной  стоимостью  объекта  и  фактическими  затратами  по
   строительству с учетом затрат по содержанию застройщика.
       Заказчик  обязан вести бухгалтерский и налоговый учет в разрезе
   каждого  объекта  строительства.  Расходы по содержанию застройщика
   могут  быть  учтены на счете 20 "Основное производство" и числиться
   как   незавершенное  производство  до  окончания  строительства.  В
   налоговом  учете  данные  расходы  могут  быть  списаны  в отчетном
   (налоговом)  периоде  на уменьшение доходов от реализации услуг без
   распределения  на  остатки незавершенного производства согласно ст.
   318   Кодекса.  По  окончании  строительства  сумма  вознаграждения
   включается  в  состав  доходов  застройщика  от реализации услуг по
   исполнению  договора.  Доход застройщика за минусом расходов на его
   содержание учитывается для целей налогообложения прибыли.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   07.08.2007
   


Главная страница