Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ЯВЛЯЕМСЯ ЛИ МЫ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ ПО НДС И НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ И, СООТВЕТСТВЕННО, ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ УДЕРЖИВАТЬ НДС И НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ИЗ ПЛАТЕЖА ФИРМЕ?

Главная страница


                                 Вопрос №2516
   
   12.12.2007 г.
   
   Тип  сделки:  Налоговые  агенты  по  налогу  на прибыль.  Налоговые
   агенты по НДС.  Юридические услуги .
   Вид  налога:  Налог  на  добавленную  стоимость.   Налог на прибыль
   организаций.
   Отрасль: Производство в пищевой промышленности.
   
   Ситуация:    Наша   организация   (в   дальнейшем   именуемая   М),
   занимающаяся    производством    продуктов    питания,    планирует
   строительство завода в Московской области.
   Для  финансирования  строительства,  планируется  получить  заем от
   иностранной  банковской организации О. В соответствии с достигнутой
   договоренностью   О   нанимает   юридическую  фирму  резидента  США
   (Фирма),  которая  проверяет нашу организацию, но оплачиваем услуги
   Фирме мы (М).
   
   
   Вопрос:  Являемся  ли  мы  налоговым  агентом  по  НДС  и налогу на
   прибыль  и,  соответственно, должны ли мы удерживать НДС и налог на
   прибыль из платежа Фирме?
   
   
   Ответ:  В  соответствии со ст. 161 НК РФ при реализации иностранным
   лицом,  не  состоящим  на  учете  в  российских  налоговых органах,
   товаров   (работ,   услуг),   местом  реализации  которых  является
   территория  РФ,  НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет
   налоговым  агентом,  приобретающим данные товары (работы, услуги) у
   иностранного лица.
   Порядок   определения   места  реализации  работ  (услуг)  в  целях
   применения  налога  на  добавленную стоимость установлен ст. 148 НК
   РФ.  Так,  согласно  пп.  4  п.  1  ст. 148 НК РФ местом реализации
   юридических  услуг признается территория Российской Федерации, если
   покупатель    услуг   осуществляет   деятельность   на   территории
   Российской Федерации.
   Российское   законодательство   не   содержит  четкого  определения
   понятия  "покупатель"  товаров  (работ,  услуг).  В  соответствии с
   главой   39   ГК   РФ  "Возмездное  оказание  услуг",  по  договору
   возмездного   оказания   услуг  исполнитель  обязуется  по  заданию
   заказчика   оказать  услуги,  а  заказчик  обязуется  оплатить  эти
   услуги.
   Из  представленного  фрагмента  договора следует, что организация М
   оплачивает   услуги   юридической   фирмы,  однако,  фактически  не
   потребляет    их.    Такая   ситуация   не   позволяет   однозначно
   квалифицировать  организацию  М  как  покупателя  услуг юридической
   фирмы.  По  нашему  мнению,  с  учетом  положений  ст.  313 ГК РФ о
   возможности  исполнения  обязательств  по  договору  третьим лицом,
   организация  М  в  данном  случае  не является покупателем услуг по
   договору,  поскольку  не заказывала и не принимает результаты услуг
   юридической  фирмы,  а только производит их оплату. Вместе с тем, в
   соответствии  с  п.4  ст.  174  НК  РФ,  в случаях реализации работ
   (услуг),  местом  реализации которых является территория Российской
   Федерации,    налогоплательщиками   -   иностранными   лицами,   не
   состоящими    на    учете    в   налоговых   органах   в   качестве
   налогоплательщиков,  уплата налога производится налоговыми агентами
   одновременно  с  выплатой  (перечислением)  денежных  средств таким
   налогоплательщикам.   Таким   образом,   можно   предположить,  что
   налоговые   органы   связывают   обязанность  покупателя  услуг  по
   удержанию  и  уплате НДС с выплатой денежных средств по договору. В
   связи  с  вышесказанным,  полагаем,  что  в  указанный ситуации для
   организации  М  существуют  значительные риски спора с налоговиками
   по  вопросу  необходимости  исполнения  ей  обязанностей налогового
   агента.
   Ситуации,  при  которой  юридические услуги по договору оказывались
   бы  непосредственно  организации  М и ей же оплачивались, позволила
   бы  однозначно  квалифицировать  ее  как  покупателя таких услуг. В
   такой  ситуации, организация М, являясь на основании ст. 161 и пп.4
   п.1  ст.  148  НК  РФ налоговым агентом, должна была бы исчислить и
   уплатить  НДС из стоимости услуг по договору с юридической фирмой в
   российский бюджет.
   3.  В  случае  если  иностранная  организация  не имеет постоянного
   представительства,   налог   с   доходов,   полученных  иностранной
   организацией  от  источников  в Российской Федерации, исчисляется и
   удерживается  российской  организацией,  выступающей в таком случае
   налоговым  агентом  иностранной  организации,  при  каждой  выплате
   доходов  (ст.  310  НК  РФ).  При этом все виды доходов, полученных
   иностранной   организацией,   относящиеся   к  доходам  иностранной
   организации  от  источников  в  Российской  Федерации  и подлежащие
   обложению   налогом,  удерживаемым  у  источника  выплаты  доходов,
   перечислены  в  п.1  ст. 309 НК РФ. Доход от реализации юридических
   услуг  в указанном перечне не поименован. При этом, несмотря на то,
   что  перечень  доходов  в  п.1  ст.  309  НК РФ является открытым и
   содержит  пп.  10 "иные аналогичные доходы", Минфин РФ в Письме  от
   11   июля   2007   г.   N   03-03-06/1/478   уточнил,  что  понятие
   аналогичности  заключается  не  в  схожести  с  каким-либо из видов
   доходов,  поименованных  в пп. 1 - 9 п. 1 ст. 309, а в том, что они
   относятся  к  доходам  от  источников  в  Российской  Федерации, не
   связанных  с  деятельностью  иностранной  организации,  в том числе
   через  постоянное  представительство, за исключением доходов, прямо
   упомянутых  в  ст. 309 как не относящихся к доходам от источников в
   Российской Федерации.
   В  случае,  если  оказание  услуг  юридической  фирмой  приводит  к
   созданию  ее  постоянного  представительства  в РФ, то на основании
   ст.  246  НК  РФ,  такая  фирма  обязана рассчитывать и  уплачивать
   налог на прибыль самостоятельно.
   Таким   образом,   в  рассматриваемой  ситуации  организация  М  не
   является  налоговым агентом и не должна удерживать налог на прибыль
   из платежа юридической фирме.
   Также   обращаем  внимание  на  тот  факт,  что  в  ситуации,  если
   рассматриваемый  договор будет заключен напрямую между организацией
   М  и  юридической  фирмой,  организация  М так же не будет являться
   налоговым  агентом  по  налогу  на прибыль, удерживать и уплачивать
   налог   из   выплат  в  пользу  юридической  фирмы,  поскольку,  на
   основании  положений  ст.  309  НК  РФ,  такие  выплаты не являются
   доходами иностранной компании, полученными от источников в РФ.
   
   


Главная страница