Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОБЯЗАНА ЛИ НАША ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСТУПАТЬ В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОВОГО АГЕНТА И СООТВЕТСТВЕННО ИСЧИСЛЯТЬ, УДЕРЖИВАТЬ И УПЛАЧИВАТЬ В БЮДЖЕТ НДС, В СЛУЧАЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИИ ЗА ПРИОБРЕТЕННЫЕ У НИХ УСЛУГИ?

Главная страница


                                 Вопрос №2328
   
   05.10.2007 г.
   
   Тип сделки: Налоговые агенты по НДС.
   Вид налога: Налог на добавленную стоимость.
   Отрасль: Гостиничные услуги.
   
   Ситуация:  Нашей  организацией  был  заключен договор с иностранной
   компанией,   зарегистрированной   за   пределами   территории   РФ.
   Иностранная   компания  оказывает  услуги по бронированию номеров в
   гостинице и агентские туристические услуги.
   
   Вопрос:   Обязана   ли   наша   организация  выступать  в  качестве
   налогового   агента   и   соответственно  исчислять,  удерживать  и
   уплачивать   в  бюджет  НДС,  в  случае  выплаты  денежных  средств
   иностранной компании за приобретенные у них услуги?
   
   Ответ:  Как  известно,  одним  из  объектов  налогообложения по НДС
   является   реализация   товаров  (работ,  услуг),  причем  основным
   условие  является осуществление реализации на территории Российской
   федерации  (подп.1  п.1  ст.  146  НК).  Определить территориальную
   принадлежность   произведенной   операции   позволяет  статься  148
   Налогового кодекса РФ.
   Из вопроса ясно, что организация приобретает два вида услуг:
   1.	бронирование номеров в гостинице;
   2.	агентские туристические услуги.
   В  первом  случае согласно положениям статьи 148 Налогового кодекса
   РФ  услуги  по  бронированию  номеров в гостинице к перечисленным в
   подпунктах  1  - 4 пункта 1 данной статьи Кодекса, не относятся, и,
   следовательно,   в  отношении  таких  услуг  применяется  положение
   подпункта  5  пункта  1  данной  статьи,  согласно  которому местом
   реализации  услуг  признается  территория  Российской  Федерации  в
   случае,   если   деятельность   организации,   оказывающей  услуги,
   осуществляется на территории России.
   На   основании  пункта  2  статьи  148  Налогового  кодекса  местом
   осуществления   деятельности   организации   считается   территория
   Российской   Федерации   в  случае  фактического  присутствия  этой
   организации   на   территории   Российской   Федерации   на  основе
   государственной  регистрации,  а  при  ее отсутствии - на основании
   места,  указанного  в  учредительных  документах организации, места
   управления  организацией,  места  нахождения постоянно действующего
   исполнительного  органа  организации,  места нахождения постоянного
   представительства  в  Российской Федерации (если услуги оказываются
   через это постоянное представительство).
   Таким  образом,  местом реализации вышеуказанных услуг, оказываемых
   иностранной    организацией,   зарегистрированной   на   территории
   иностранного     государства     и     не    имеющей    постоянного
   представительства  на  территории  Российской Федерации, территория
   России не является.
   Что  касается  агентских  туристических  услуг,  то  в соответствии
   подпунктом  3  пункта 1.1 статьи 148 Налогового кодекса РФ в случае
   если   услуги   фактически   оказываются  за  пределами  территории
   Российской  Федерации  в  сфере туризма, то в целях налогообложения
   НДС  местом  реализации  работ  (услуг)  не  признается  территория
   Российской Федерации.
   Учитывая   изложенное,  по  данным  услугам  не  возникает  объекта
   налогообложения  по  НДС,  следовательно, у организации отсутствует
   обязанность    выступать    в    качестве   налогового   агента   и
   соответственно исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет НДС.
   
   
   


Главная страница