Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...С 01.01.2006 НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ТРЕБУЮТ У ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ТРАНСПОРТИРОВКОЙ ЭКСПОРТИРУЕМЫХ ТОВАРОВ, ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРИМЕНЕНИЕ СТАВКИ НДС 0% ДО 20-ГО ЧИСЛА МЕСЯЦА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА МЕСЯЦЕМ ЭКСПОРТА. ПОЛОЖЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 17.05.2007 N 85-ФЗ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ОТНОШЕНИЯ, ВОЗНИКШИЕ С 01.01.2007, НО НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ПРОДОЛЖАЮТ НАЧИСЛЯТЬ НДС НА 20-Е ЧИСЛО. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? (ПИСЬМО

Главная страница


       Вопрос:   С  01.01.2006  из  числа  документов,  подтверждающих
   правомерность   применения   ставки   НДС   0%   для   организаций,
   оказывающих  услуги,  связанные  с  транспортировкой экспортируемых
   товаров,  исключена таможенная декларация. В связи с этим налоговые
   органы  стали  предъявлять  требования  о представлении документов,
   подтверждающих  право  на применение ставки НДС 0% не в течение 180
   дней,  а  до  20-го  числа  месяца, следующего за месяцем экспорта.
   Положения    Федерального    закона    от   17.05.2007   N   85-ФЗ,
   предусматривающие  порядок  представления  документов для указанных
   организаций  в  срок  не  позднее  180  дней,  вступают  в  силу  с
   01.01.2008,  но  распространяются  на  правоотношения,  возникшие с
   01.01.2007.  Однако  налоговые  органы  продолжают начислять НДС на
   20-е число месяца, следующего за отчетным. Правомерно ли это?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 6 августа 2007 г. N 03-07-08/225
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   применения  180-дневного  срока  для  сбора
   документов  при  применении  нулевой  ставки  налога на добавленную
   стоимость  в отношении услуг, связанных с транспортировкой товаров,
   вывозимых  за  пределы территории Российской Федерации в таможенном
   режиме  экспорта, оказываемых российскими организациями, и сообщает
   следующее.
       Согласно  пп.  2  п.  1  ст.  164  гл. 21 "Налог на добавленную
   стоимость"   Налогового   кодекса  Российской  Федерации  (далее  -
   Кодекс)  услуги по организации и сопровождению перевозок, перевозке
   или   транспортировке,   организации,   сопровождению,  погрузке  и
   перегрузке  товаров,  вывозимых  за  пределы  территории Российской
   Федерации,  оказываемые  российскими  организациями (за исключением
   перевозчиков  на железнодорожном транспорте), облагаются налогом на
   добавленную  стоимость  по  ставке  в размере 0 процентов. При этом
   для    обоснования    права    на    применение    нулевой   ставки
   налогоплательщики  должны представить в налоговые органы документы,
   предусмотренные п. 4 ст. 165 Кодекса.
       С  1  января  2006  г.  из  перечня  документов, подтверждающих
   правомерность  применения  нулевой  ставки  налога  на  добавленную
   стоимость   при  оказании  указанных  услуг,  исключены  таможенные
   декларации,   в   которых   указываются   таможенные   режимы   (за
   исключением   услуг   по   транспортировке  товаров  трубопроводным
   транспортом или по линиям электропередач).
       В  соответствии  с  п.  9  ст. 165 Кодекса 180-дневный срок для
   сбора  документов  при применении нулевой ставки установлен для тех
   налогоплательщиков,  которые  по  прежнему представляют в налоговые
   органы  таможенные  декларации  с указанием таможенного режима, под
   который   помещены   товары,   вывозимые  с  территории  Российской
   Федерации.  Исчисление  данного  срока  начинается с даты помещения
   товаров под соответствующий таможенный режим.
       Момент  определения  налоговой базы определяется в соответствии
   с  положениями  ст.  167  Кодекса.  Так,  по  услугам,  оказываемым
   российскими  налогоплательщиками,  для которых 180-дневный срок для
   сбора  документов  не  предусмотрен,  момент  определения налоговой
   базы  определяется в соответствии с п. 1 ст. 167 Кодекса. Учитывая,
   что  на  основании  п. 9 ст. 154 Кодекса оплата (частичная оплата),
   полученная  от  покупателей  в  счет  предстоящего  оказания  таких
   услуг,   освобождается   от   налогообложения,  момент  определения
   налоговой   базы   у   организаций,   оказывающих   данные  услуги,
   определяется как день оказания услуг.
       Одновременно  сообщаем, что Федеральным законом от 17.05.2007 N
   85-ФЗ  "О  внесении  изменений  в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части
   второй  Налогового кодекса Российской Федерации", вступающим в силу
   с  1  января  2008 г., в п. 9 ст. 165 и п. 9 ст. 167 гл. 21 Кодекса
   внесены  изменения,  предусматривающие  введение 180-дневного срока
   для  сбора  документов  при  применении  нулевой  ставки  налога  в
   отношении   услуг   по   организации   и  сопровождению  перевозок,
   перевозке    или   транспортировке,   организации,   сопровождению,
   погрузке  и  перегрузке  товаров,  вывозимых  за пределы территории
   Российской  Федерации,  оказываемых  российскими  организациями, по
   которым  таможенные  декларации  в налоговые органы для обоснования
   правомерности   применения   нулевой   ставки   не  представляются.
   Исчисление  данного срока начинается с даты отметки, подтверждающей
   вывоз  товаров  с  территории  Российской  Федерации, проставленной
   пограничными  таможенными  органами на перевозочных документах. При
   этом  п.  2  ст.  3 вышеуказанного Федерального закона установлено,
   что  положения  п.  9  ст.  165  и  п. 9 ст. 167 Кодекса в редакции
   данного  Федерального  закона  распространяются  на правоотношения,
   возникшие с 1 января 2007 г.
       В  связи с тем что Федеральный закон вступает в силу с 1 января
   2008   г.,  положения,  предусматривающие  применение  180-дневного
   срока    для   сбора   документов,   обосновывающих   правомерность
   применения  нулевой  ставки  налога,  в отношении вышеперечисленных
   услуг, следует применять начиная с 1 января 2008 г.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   06.08.2007
   


Главная страница