Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...В 2004 Г. ФИЗЛИЦО ПРИОБРЕЛО КВАРТИРУ. ОПЛАТА ПРОИЗВОДИЛАСЬ ЧАСТИЧНО НАЛИЧНЫМИ, А ЧАСТИЧНО БЕЗНАЛИЧНЫМ ПУТЕМ ЗА СЧЕТ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ. НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ОТКАЗАЛ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ, УСТАНОВЛЕННОГО ПП. 2 П. 1 СТ. 220 НК РФ, НА СУММУ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ, МОТИВИРУЯ ОТКАЗ ТЕМ, ЧТО НА МОМЕНТ ОБРАЩЕНИЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВЫЧЕТА СУММА ЗАЙМА НЕ БЫЛА ВОЗВРАЩЕНА. ВПРАВЕ ЛИ ФИЗЛИЦО ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? (ПИСЬМО МИНФИНА

Главная страница


       Вопрос:  В  2004  г. физическое лицо приобрело квартиру. Оплата
   производилась  частично  наличными денежными средствами, а частично
   безналичным   путем   за   счет  заемных  средств,  предоставленных
   организацией.  Физическое  лицо  обратилось  в  налоговый  орган  с
   заявлением  о  предоставлении  имущественного  налогового вычета по
   НДФЛ,  установленного  пп.  2  п.  1 ст. 220 НК РФ. Налоговый орган
   отказал   в  предоставлении  указанного  вычета  на  сумму  заемных
   средств,  мотивируя отказ тем, что на момент обращения с заявлением
   о  предоставлении  вычета  сумм  займа  не  была  возвращена, т. е.
   физическим  лицом  расходы  не производились. Фактически же расходы
   были  произведены  за  счет  заимодавца.  Вправе ли физическое лицо
   получить  указанный  вычет  на  сумму  заемных  средств, если сумма
   займа  на  момент обращения с заявлением о предоставлении вычета не
   была возвращена?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 12 февраля 2007 г. N 03-04-05-01/31
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу предоставления имущественного налогового вычета
   по  налогу  на  доходы  физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   разъясняет следующее.
       В  обращении  указывается,  что в 2004 г. физическим лицом была
   приобретена   квартира  с  оплатой  частично  за  счет  собственных
   средств   и   частично   за  счет  целевого  займа,  полученного  у
   юридического лица.
       В  соответствии  с  пп.  2  п.  1  ст.  220 Кодекса в редакции,
   действовавшей   до  1  января  2005  г.,  при  определении  размера
   налоговой   базы   налогоплательщик   имеет   право   на  получение
   имущественного   налогового   вычета   в   сумме,   израсходованной
   налогоплательщиком  на  новое  строительство  либо  приобретение на
   территории  Российской  Федерации  жилого дома, квартиры, в размере
   фактически  произведенных  расходов,  а также в сумме, направленной
   на   погашение   процентов   по   ипотечным   кредитам,  полученным
   налогоплательщиком  в  банках  Российской  Федерации  и  фактически
   израсходованным  им  на  новое  строительство  либо приобретение на
   территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
       При  этом  общий  размер  указанного  имущественного налогового
   вычета   не  может  превышать  1  000  000  руб.  без  учета  сумм,
   направленных   на   погашение   процентов  по  ипотечным  кредитам,
   полученным  налогоплательщиком  в  банках  Российской  Федерации  и
   фактически   израсходованным   им   на   новое  строительство  либо
   приобретение  на  территории  Российской  Федерации жилого дома или
   квартиры.
       Согласно  ст.  807 Гражданского кодекса Российской Федерации по
   договору  займа  одна сторона (заимодавец) передает в собственность
   другой  стороне  (заемщику)  деньги  или  другие вещи, определенные
   родовыми признаками.
       Таким   образом,  денежные  средства,  полученные  по  договору
   займа,  являются  собственностью заемщика. Соответственно, расходы,
   произведенные  за  счет  полученного  займа,  являются собственными
   расходами  налогоплательщика. При этом ст. 220 Кодекса не связывает
   возможность  получения имущественного налогового вычета с возвратом
   денежных средств, полученных по договору займа.
       Из  вышеизложенного  следует,  что  при  расчете имущественного
   налогового  вычета  за  2004  г.  может  быть учтена сумма денежных
   средств,  полученных  по  договору целевого займа и израсходованных
   на приобретение квартиры.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   12.02.2007
   


Главная страница