Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...НАЛОГОВЫМИ РЕЗИДЕНТАМИ ПРИЗНАЮТСЯ ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА, НАХОДЯЩИЕСЯ В РФ НЕ МЕНЕЕ 183 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ В ТЕЧЕНИЕ 12 СЛЕДУЮЩИХ ПОДРЯД МЕСЯЦЕВ. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ УКАЗАННЫЙ 12-МЕСЯЧНЫЙ ПЕРИОД И ИСЧИСЛИТЬ 183 ДНЯ ПРЕБЫВАНИЯ В РФ? КАКОВ ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НДФЛ В ОТНОШЕНИИ СУММ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ РАБОТНИКОВ, МЕСТОМ РАБОТЫ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ИНОСТРАННОЕ ГОСУДАРСТВО, А ТАКЖЕ СУММ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, СОХРАНЯЕМОГО ЗА НИМИ НА ПЕРИОД ОТПУСКА ИЛИ КОМАНДИРОВКИ В РФ? (ПИСЬ

Главная страница


       Вопрос:  Согласно  п.  2  ст.  207  НК РФ, вступившему в силу с
   01.01.2007,  налоговыми  резидентами  по НДФЛ признаются физические
   лица,  фактически  находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в
   течение  12  следующих подряд месяцев. Как ОАО определить указанный
   12-месячный  период  и  исчислить  183  дня  пребывания  в  РФ? Как
   заполнить  справку  по форме 2-НДФЛ на работника, который направлен
   в  2007  г.  в  загранкомандировку сроком на полгода? Каков порядок
   исчисления  НДФЛ в отношении сумм вознаграждения работников, местом
   работы  которых  по  трудовому  договору с ОАО является иностранное
   государство,  а также сумм среднего заработка, сохраняемого за ними
   на период очередного отпуска или командировки в РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 29 марта 2007 г. N 03-04-06-01/95
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ОАО  (далее  -  общество)  о порядке определения налогового
   статуса  физического  лица  и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -   Кодекс)  разъясняет
   следующее.
       С  1  января  2007 г. вступили в силу положения п. п. 2 и 3 ст.
   207   Кодекса,   предусматривающие,  в  частности,  что  налоговыми
   резидентами  признаются  физические  лица, фактически находящиеся в
   Российской  Федерации  не  менее  183 календарных дней в течение 12
   следующих подряд месяцев.
       При  рассмотрении  вопроса о налоговом статусе физического лица
   следует    учитывать    любой   непрерывный   12-месячный   период,
   определяемый  на  соответствующую  дату  получения  доходов,  в том
   числе  начавшийся  в  одном  налоговом периоде (календарном году) и
   продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
       183  дня  пребывания  в  Российской Федерации исчисляются путем
   суммирования  всех  календарных  дней,  в  которых  физическое лицо
   находилось  в  Российской  Федерации  в течение 12 следующих подряд
   месяцев.
       Предусмотренные  в  п.  п.  2  и  3 ст. 207 Кодекса условия для
   признания  физического  лица  налоговым  резидентом применяются при
   определении  налоговых  обязательств по налогу на доходы физических
   лиц  в  отношении  доходов,  полученных налогоплательщиком после 31
   декабря   2006   г.   То  есть  в  отношении  таких  доходов  может
   учитываться 12-месячный период, начавшийся в 2006 г.
       По   вопросам   заполнения  справки  по  форме  2-НДФЛ  следует
   обращаться в ФНС России, Приказом которой утверждена данная форма.
       Согласно   пп.  6  п.  3  ст.  208  Кодекса  вознаграждение  за
   выполнение  трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации
   относится   к   доходам   от  источников  за  пределами  Российской
   Федерации.   Соответственно   вознаграждение  работников  общества,
   местом  работы  которых  по трудовому договору с обществом является
   иностранное  государство, а также средний заработок, сохраняемый за
   такими  работниками  на период очередного отпуска или направления в
   командировку   в  Российскую  Федерацию,  относится  к  доходам  от
   источников за пределами Российской Федерации.
       При  этом  такие  доходы, получаемые работником, имеющим статус
   налогового   резидента,   подлежат  налогообложению  по  ставке  13
   процентов.  При  утрате  статуса налогового резидента вышеуказанные
   доходы  в  соответствии  со  ст. 209 Кодекса не признаются объектом
   налогообложения в Российской Федерации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   29.03.2007
   


Главная страница