Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК, ПРИМЕНЯЮЩИЙ УСН, ПРИОБРЕЛ ПО ДОГОВОРУ ЦЕССИИ ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА. ДАЛЕЕ ЗАЕМЩИК ПОГАСИЛ СУММУ ЗАЙМА. БУДЕТ ЛИ ЯВЛЯТЬСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО НАЛОГА ПРИ УСН СУММА ОСНОВНОГО ДОЛГА, ПОГАШЕННАЯ ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 22.01.2007 N 03-11-05/5)

Главная страница


       Вопрос:   Налогоплательщик,   применяющий   УСН,   приобрел  по
   договору  цессии  право требования по договору займа. Далее заемщик
   погасил  сумму  займа. Будет ли являться объектом налогообложения в
   целях  исчисления  единого  налога  при  УСН сумма основного долга,
   погашенная по договору займа?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 22 января 2007 г. N 03-11-05/5
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу применения упрощенной системы налогообложения и
   сообщает следующее.
       В  соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  налогоплательщики  при  применении
   упрощенной   системы   налогообложения  должны  включать  в  состав
   доходов,  учитываемых  при  определении  объекта налогообложения по
   налогу,  доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные
   доходы  определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249
   и  250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в
   составе доходов не учитываются.
       Согласно  пп.  10  п. 1 ст. 251 Кодекса средства, полученные по
   договорам   кредита   или  займа  независимо  от  формы  оформления
   заимствований,  а также средства, полученные в счет погашения таких
   заимствований,    относятся   к   доходам,   не   учитываемым   при
   налогообложении.
       Исходя  из  положений  ст.  ст.  382 и 384 Гражданского кодекса
   Российской  Федерации  право  (требование), принадлежащее кредитору
   на  основании обязательства, может быть передано им другому лицу по
   сделке   (уступка   требования)  или  перейти  к  другому  лицу  на
   основании  закона. При этом, если иное не предусмотрено законом или
   договором,  право  первоначального  кредитора  переходит  к  новому
   кредитору  в  том  объеме и на тех условиях, которые существовали к
   моменту  перехода  права. В частности, к новому кредитору переходят
   права,  обеспечивающие  исполнение  обязательства,  а  также другие
   связанные  с  требованием  права, в том числе право на неуплаченные
   проценты.
       Учитывая  изложенное,  при  погашении  заемщиком суммы займа, в
   том  числе  при  возвращении  суммы  займа  лицу, которое приобрело
   право  требования  по  договору  уступки права требования, денежные
   средства  или иное имущество, полученные в счет погашения долгового
   обязательства  по  нему,  в  налоговую  базу  не включаются. В этом
   случае  в  целях  налогообложения  учитываются только доходы в виде
   процентов  (дисконта),  полученные по договору займа (кредита). Эти
   проценты  (дисконт)  относятся к внереализационным доходам согласно
   ст. 250 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   22.01.2007
   


Главная страница