Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

НАЧИСЛ. ЛИ ЕСН И НДС НА СУММУ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ; ПОДЛЕЖАТ ЛИ ОБЛОЖЕНИЮ НДФЛ...

Главная страница



       Вопрос:   Организация  для  решения  производственных  вопросов
   планирует  взять  в  аренду по договору аренды у физических лиц, не
   являющихся   частными   предпринимателями,  легковой  автомобиль  с
   экипажем,   легковой  автомобиль  без  экипажа,  гаражи  и  нежилое
   помещение под офис.
       По  всем вышеуказанным договорам просим разъяснить: начисляются
   ли  ЕСН  и  НДС на сумму арендной платы; подлежат ли обложению НДФЛ
   выплаты  за  аренду; имеет ли право организация включать платежи за
   аренду  в  уменьшение  налоговой  базы  при  исчислении  налога  на
   прибыль?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                   от 10 февраля 2004 г. N 04-04-06/21

       Департамент  налоговой  политики  рассмотрел письмо по вопросам
   аренды  имущества у физических лиц и в пределах своей компетенции в
   отношении вопросов налогообложения сообщает следующее.
       1. Единый социальный налог (далее - ЕСН).
       Согласно  п.1  ст.236  Налогового  кодекса Российской Федерации
   (далее    -   Кодекс)   объектом   налогообложения   по   ЕСН   для
   налогоплательщиков-организаций    признаются    выплаты    и   иные
   вознаграждения,    начисляемые    налогоплательщиками    в   пользу
   физических   лиц   по  трудовым  и  гражданско-правовым  договорам,
   предметом  которых  является  выполнение  работ, оказание услуг (за
   исключением     вознаграждений,     выплачиваемых    индивидуальным
   предпринимателям), а также по авторским договорам.
       Выплаты,  производимые  в рамках гражданско-правовых договоров,
   предметом  которых  является  переход  права собственности или иных
   вещных  прав на имущество (имущественные права), а также договоров,
   связанных   с  передачей  в  пользование  имущества  (имущественных
   прав), к объекту налогообложения по ЕСН не относятся.
       Следовательно,  в  случае  заключения организацией с физическим
   лицом    договора   аренды   автомобиля,   гаража,   квартиры   (не
   предполагающего  выполнение  работ  или  оказание  услуг)  на суммы
   арендной платы ЕСН не начисляется.
       В  случае  заключения гражданско-правового договора на оказание
   услуг,   связанных  с  управлением  автотранспортом,  в  том  числе
   арендованным  у физических лиц, на суммы вознаграждения за оказание
   таких услуг ЕСН начисляется в общеустановленном порядке.
       2. Налог на доходы физических лиц.
       Согласно   ст.207   Кодекса   плательщиками  налога  на  доходы
   физических  лиц  признаются  физические лица, являющиеся налоговыми
   резидентами   Российской   Федерации,   а  также  физические  лица,
   получающие   доходы   от  источников  в  Российской  Федерации,  не
   являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
       В   соответствии  с  пп.4  п.1  ст.208  Кодекса  к  доходам  от
   источников  в  Российской Федерации относятся доходы, полученные от
   сдачи  в  аренду  или иного использования имущества, находящегося в
   Российской Федерации.
       Следовательно,  доходы налогоплательщика, полученные от сдачи в
   аренду  имущества,  подлежат обложению налогом на доходы физических
   лиц  на  общих  основаниях,  при  этом исчисление и уплату налога в
   данном  случае  производит налоговый агент в соответствии со ст.226
   Кодекса.
       3. Налог на добавленную стоимость.
       Согласно  ст.143  Кодекса  плательщиками  налога на добавленную
   стоимость  признаются организации и индивидуальные предприниматели.
   Поэтому    физические    лица,    не   являющиеся   индивидуальными
   предпринимателями,  плательщиками  налога  на добавленную стоимость
   не  являются.  В связи с этим услуги по аренде легковых автомобилей
   и  нежилых  помещений, оказанные физическими лицами, не являющимися
   индивидуальными    предпринимателями,    налогом   на   добавленную
   стоимость не облагаются.
       4. Налог на прибыль.
       В  соответствии  с  п.1  ст.252 Кодекса расходами, учитываемыми
   при  определении  налоговой  базы по налогу на прибыль организаций,
   признаются  обоснованные  и  документально  подтвержденные затраты,
   осуществленные   налогоплательщиком.   При  этом  установлено,  что
   расходами  могут  быть  только  экономически  оправданные  затраты,
   произведенные   для  осуществления  деятельности,  направленной  на
   получение дохода.
       Подпунктом  10  п.1  ст.264  Кодекса  определено,  что арендные
   (лизинговые)  платежи  за  арендуемое (принятое в лизинг) имущество
   относятся   к   прочим   расходам,   связанным  с  производством  и
   реализацией.
       Таким  образом,  арендные  платежи,  указанные  в письме, могут
   быть   приняты   для   целей   налогообложения  при  условии,  если
   предоставляемое  в  аренду  имущество  используется  в деятельности
   организации.

                                              Заместитель руководителя
                                       Департамента налоговой политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   10.02.2004




              ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

                                 ПИСЬМО
                   от 3 февраля 2005 г. N ИУ-09-22/257

       О   порядке  применения  путевых  листов  легкового  автомобиля
   Росстат сообщает следующее.
       Согласно   Федеральному   закону   от   21.11.96  N  129-ФЗ  "О
   бухгалтерском  учете"  (п.  2  ст.  9)  первичные учетные документы
   принимаются  к  учету, если они составлены по форме, содержащейся в
   альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
       Форма  N  3  "Путевой  лист легкового автомобиля", утвержденная
   Постановлением  Госкомстата России от 28.11.97 N 78 по согласованию
   с   Минфином  России,  Минэкономики  России,  Минтрансом  России  в
   составе    комплекта   унифицированных   форм   первичной   учетной
   документации   по   учету   работ   в   автомобильном   транспорте,
   распространяется  на  юридические  лица  всех  форм  собственности,
   осуществляющие   деятельность   по   эксплуатации  автотранспортных
   средств  (грузовых,  легковых,  в  том числе служебных автомобилей,
   специализированных и такси), и носит обязательный характер.
       Согласно  указаниям  по применению и заполнению указанной формы
   она   является  первичным  документом  по  учету  работы  легкового
   автотранспорта   и   основанием  для  начисления  заработной  платы
   водителю.  При  этом  путевой лист выдается только на один день или
   смену.  На более длительный срок он выдается в случае командировки,
   когда  водитель  выполняет  задание  в  течение  более  одних суток
   (смены).
       Что  касается  описания  маршрута  следования  в путевом листе,
   связанного  с  выполнением  перевозок или служебного задания, то он
   записывается по всем пунктам следования автомобиля.
       Заполнение  раздела  "Движение  горючего" производится в полном
   объеме   по   всем  реквизитам,  исходя  из  фактических  затрат  и
   показателей   приборов.   Соответственно   и   расходы   на  бензин
   списываются  по  кассовым  чекам,  талонам или другим документам на
   основании путевых листов, подтверждающих обоснованность пробега.
       Обращаем    внимание,    что    не    допускается   наличие   в
   унифицированных  формах  незаполненных реквизитов. В соответствии с
   действующей   нормативно-правовой   базой   (Федеральный  закон  "О
   бухгалтерском  учете" и Положение по ведению бухгалтерского учета и
   бухгалтерской   отчетности  в  Российской  Федерации,  утвержденное
   Приказом  Минфина  России  от  29.07.98  N  34н) ответственность за
   достоверность  содержащихся  в  документах  данных, правильность их
   оформления,  а  также  за  своевременное  и  надлежащее составление
   первичных  учетных  документов  несут лица, создавшие и подписавшие
   эти документы.

                                              Заместитель руководителя
                                                    Федеральной службы
                                            государственной статистики
                                                           И.С.УЛЬЯНОВ
   
   


Главная страница