Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОАО ИМЕЕТ ДОЧЕРНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, УСТАВНЫЕ КАПИТАЛЫ КОТОРЫХ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 50% СОСТОЯТ ИЗ ВКЛАДА ОАО. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ДОЧЕРНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА ВЫЧЕТ НДС ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ИМУЩЕСТВА ЗА СЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ОАО В РАМКАХ СОГЛАШЕНИЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ? НАЧИСЛЯЕТСЯ ЛИ АМОРТИЗАЦИЯ ПО ДАННОМУ ИМУЩЕСТВУ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 06.06.2007 N 03-07-11/152)

Главная страница


       Вопрос:  ОАО  имеет  дочерние  организации,  уставные  капиталы
   которых  более  чем  на  50%  состоят из вклада ОАО. Имеют ли право
   дочерние  организации  на  вычет  НДС при приобретении имущества за
   счет  денежных  средств,  полученных  от  ОАО в рамках соглашения о
   безвозмездной    передаче    денежных   средств?   Начисляется   ли
   амортизация  по  данному  имуществу  в  целях  исчисления налога на
   прибыль?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 6 июня 2007 г. N 03-07-11/152
   
       В  связи  с  письмом  по  вопросам применения налога на прибыль
   организаций  и  налога  на  добавленную  стоимость при приобретении
   имущества  за  счет  денежных  средств,  безвозмездно полученных от
   учредителя,    доля    участия   которого   в   уставном   капитале
   хозяйственного  общества составляет более 50 процентов, Департамент
   налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
       В  соответствии  с пп. 11 п. 1 ст. 251 гл. 25 "Налог на прибыль
   организаций"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -
   Кодекс)  при  определении  налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль
   организаций  не признается доходом имущество, полученное российской
   организацией    безвозмездно    от   организации,   если   уставный
   (складочный)  капитал  (фонд)  получающей  стороны  более чем на 50
   процентов  состоит  из  вклада  (доли) передающей стороны. При этом
   полученное    имущество    не    признается   доходом   для   целей
   налогообложения  налогом  на  прибыль  организаций только в случае,
   если   в  течение  одного  года  со  дня  его  получения  указанное
   имущество  (за  исключением денежных средств) не передается третьим
   лицам.
       Имущество,    приобретенное    за    счет   денежных   средств,
   безвозмездно  полученных  от  учредителя,  доля  участия которого в
   уставном  капитале  хозяйственного  общества  составляет  более  50
   процентов,  подлежит  амортизации  в порядке, установленном ст. ст.
   256 - 259 гл. 25 Кодекса.
       Что    касается   сумм   налога   на   добавленную   стоимость,
   предъявленных  при  приобретении  товаров  (работ,  услуг)  за счет
   денежных  средств,  безвозмездно  полученных  от  учредителя, в том
   числе  доля  участия  которого  в  уставном капитале хозяйственного
   общества  составляет  более  50  процентов,  то  вычет этого налога
   осуществляется  согласно положениям ст. ст. 171 и 172 гл. 21 "Налог
   на  добавленную  стоимость"  Кодекса  на  основании  счетов-фактур,
   выставленных   продавцами   при   приобретении   налогоплательщиком
   товаров    (работ,    услуг,   имущественных   прав),   документов,
   подтверждающих  фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на
   таможенную    территорию    Российской    Федерации,    документов,
   подтверждающих   уплату   сумм   налога,   удержанного   налоговыми
   агентами,   либо   на   основании   иных   документов   в  случаях,
   предусмотренных  п.  п. 3, 6 - 8 ст. 171 Кодекса, после принятия на
   учет  указанных  товаров  (работ,  услуг, имущественных прав) и при
   наличии соответствующих первичных документов.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   06.06.2007
   


Главная страница