Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

НАЧИСЛЯЕТСЯ ЛИ ЕСН НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОЗМЕЩАЕМЫЕ РАСХОДЫ, УСТ. КОЛ. ДОГОВОРОМ

Главная страница


          Вопрос:  В  связи  с  отменой  Постановления Минтруда России от
   29.06.1994  N  51  "О  нормах  и  порядке  возмещения  расходов при
   направлении  работников  предприятий,  организаций и учреждений для
   выполнения  монтажных,  наладочных,  строительных  работ,  на курсы
   повышения  квалификации, а также за подвижной и разъездной характер
   работы,  за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за
   постоянную  работу  в  пути на территории Российской Федерации" ОАО
   просит разъяснить следующее.
       Начисляется   ли   ЕСН   на   следующие   возмещаемые  расходы,
   установленные  коллективным  договором,  при направлении работников
   на   строительство   объектов,  находящихся  вне  места  постоянной
   работы:   надбавки   к   зарплате   взамен   суточных,  расходы  на
   проживание,  расходы по проезду от места постоянной работы до места
   производства работ и обратно?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                  от 23 марта 2005 г. N 03-05-02-04/55

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо ОАО и сообщает следующее.
       В  соответствии с пп.2 п.1 ст.238 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  не подлежат налогообложению все виды
   установленных      законодательством      Российской     Федерации,
   законодательными  актами  субъектов Российской Федерации, решениями
   представительных  органов  местного  самоуправления компенсационных
   выплат   (в   пределах   норм,   установленных   в  соответствии  с
   законодательством  Российской Федерации), связанных, в частности, с
   выполнением  физическим  лицом  трудовых  обязанностей (в том числе
   переезд  на  работу в другую местность и возмещение командировочных
   расходов).
       Размер   надбавки   к  заработной  плате  взамен  суточных  при
   направлении   работников  на  строительные  работы  был  установлен
   Постановлением  Минтруда  России  от  29.06.1994  N  51 "О нормах и
   порядке    возмещения    расходов    при   направлении   работников
   предприятий,  организаций  и  учреждений  для выполнения монтажных,
   наладочных,  строительных работ, на курсы повышения квалификации, а
   также  за  подвижной  и разъездной характер работы, за производство
   работ  вахтовым  методом  и  полевых  работ, за постоянную работу в
   пути на территории Российской Федерации".
       Постановлением  Минтруда России от 26.04.2004 N 60 "О признании
   утратившими   силу   некоторых   постановлений  Министерства  труда
   Российской  Федерации"  вышеназванное  Постановление  было признано
   утратившим силу.
       Никаким  другим законодательным актом не предусмотрена надбавка
   к  заработной  плате  взамен суточных при направлении работников на
   строительные работы.
       Таким  образом,  с даты отмены Постановления Минтруда России от
   29.06.1994  N  51  надбавка  к заработной плате взамен суточных при
   направлении  работников  на  строительные  работы облагается единым
   социальным налогом в установленном порядке.
       При  этом  следует  иметь  в  виду, что если данная надбавка не
   уменьшает  налоговую  базу  по  налогу  на  прибыль  организаций  в
   текущем  налоговом  (отчетном)  периоде,  то  она, на основании п.3
   ст.236  Кодекса,  не  является объектом обложения единым социальным
   налогом.
       Что  касается  расходов  по найму жилого помещения и по проезду
   от  места  постоянной работы до места производства работ и обратно,
   то,  если  направление  работника  на проведение строительных работ
   оформлено  в качестве служебной командировки, эти расходы, согласно
   пп.2 п.1 ст.238 Кодекса, не облагаются единым социальным налогом.
       Копия   настоящего   ответа  направлена  в  Управление  единого
   социального налога ФНС России.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   23.03.2005
   
   


Главная страница