Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

НЕ ВОЗНИКАЕТ ЛИ У ЗАО КАКИХ-ЛИБО ПРЕПЯТСТВИЙ В ЗАЧЕТЕ НДС ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВСЕХ УСЛОВИЙ СТАТЬИ 171 НК РФ (НАЛИЧИЕ С/Ф, ОПЛАТА, ОПРИХОДОВАНИЕ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ) УЧИТЫВАЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КС № 169-О, 324-О?

Главная страница


          Ситуация:  ЗАО  проводит  эмиссию.  По  договору  купли-продажи
   акций  ЗАО получает денежные средства от юридических лиц и сразу же
   направляет  денежные средств в оплату задолженности по поступившему
   товару.

       Вопрос:  Не  возникает ли у ЗАО каких-либо препятствий в зачете
   НДС  при  выполнении  всех  условий  статьи 171 НК РФ (наличие с/ф,
   оплата,  оприходование,  производственная  необходимость)  учитывая
   определения КС № 169-О, 324-О?

       Ответ:  В  соответствии  с  Определением  Конституционного Суда
   Российской  Федерации от 8 апреля 2004 г. № 169-О для признания тех
   или  иных  сумм  НДС,  фактически  уплаченных  поставщикам  в целях
   принятия  их  к  вычету,  требуется  установление  не  только факта
   осуществления  налогоплательщиком  расходов  на  оплату начисленных
   ему  сумм  налога,  но и характера произведенных налогоплательщиком
   затрат,  а  именно  являются  ли  расходы на оплату начисленных ему
   сумм  налога реальными затратами налогоплательщика (п.4 Определения
   №   169-О).   Обладающими  характером  реальных  и,  следовательно,
   фактически  уплаченными  должны  признаваться суммы налога, которые
   оплачиваются  налогоплательщиком за счет собственного имущества или
   за счет собственных денежных средств.
       В  рассматриваемом случае, деньги, полученные от продажи акций,
   являются  собственностью  ЗАО,  ведь  организация продало имущество
   (акции)  и  получило  за это некую сумму. Кроме того, у организации
   нет   обязанности   возвращать   данные   средства   акционеру  (за
   исключением  ликвидации общества), как, например, в случаях эмиссии
   облигаций  или  векселей,  которые  собственно  служат обеспечением
   заемных   обязательств   (ст.   815,   а  также  ст.  816  ГК  РФ).
   Следовательно,  можно  говорить,  что  деньги  от продажи акций это
   собственные  средства  организации,  а не заемные, поэтому у ЗАО не
   должно  возникнуть проблем по возмещению НДС, оплаченного из данных
   средств.



Главная страница