Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНИМАЕТСЯ ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО КОРРЕКЦИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ (ЛОГОПЕДИИ). ПЛАТА ЗА ЗАНЯТИЯ ПРИХОДУЕТСЯ В КАССУ ПО ПРИХОДНОМУ ОРДЕРУ. НЕОБХОДИМ ЛИ КАССОВЫЙ АППАРАТ?

Главная страница


          Вопрос.
       Организация  занимается оказанием услуг по коррекции речи детей
   (логопедии).  Плата  за  занятия  приходуется в кассу по приходному
   ордеру. Необходим ли кассовый аппарат?
       Ответ.
       В  соответствии  со  ст.1  Закона РФ от 18.06.1993г. №5215-1 "О
   применении  контрольно-кассовых  машин  при  осуществлении денежных
   расчетов   с   населением"   денежные  расчеты  с  населением   при
   осуществлении  торговых  операций  или оказании услуг на территории
   РФ  производится всеми предприятиями, организациями, учреждениями с
   обязательным  применением  контрольно-кассовых  машин. ККМ подлежат
   обязательной  регистрации  в налоговых  органах.
       Согласно  перечню,  утвержденному  Постановлением Правительства
   РФ  от 30.07.1993г. №745, допускаются денежные расчеты с населением
   без  применения  ККМ организациями в части оказания услуг населению
   при  условии выдачи документов строгой отчетности, приравниваемых к
   чекам  по формам, утвержденным Министерством финансов РФ. Приходный
   кассовый ордер не является таким документом.
       13  марта  2002  года Государственной Думой РФ принят в третьем
   чтении   Закон   "О   применении  контрольно-кассовой  техники  при
   осуществлении   денежных   расчетов   с   физическими  лицами".  До
   официального  опубликования  данного  документа  остается  неясным,
   сохраняется   ли   перечень,   разрешающий   денежные  расчеты  без
   применения ККМ.



Главная страница